Последние новости

МЕДАЛЬНЫЙ БУКЕТ ЮНЫХ АРМЯНСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Минувший уик-энд был богат на международные спортивные соревнования, в том числе в юношеских и юниорских возрастных категориях. Наши спортсмены отлично выступили в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалей.

Тяжелая атлетика. В польском городе Рашин завершился чемпионат Европы среди юношей и девушек до 15 и 18 лет. Представители Армении завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Среди юношей и девушек до 18 лет чемпионами Европы стали Валерик Мовсисян (67 кг) и Эмма Погосян (81 кг), а Ашот Маркарян (96 кг) завоевал бронзовую медаль. В первенстве континента до 15 лет золотые медали завоевали Микаел Чолакян (49 кг), Александра Григорян (49 кг), Сережа Барсегян (61 кг), а Жора Григорян (55 кг) удостоился серебряной награды.

 В минувший уик-энд наши спортсмены (юноши и юниоры) отлично выступили на международной арене в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалейБокс. На чемпионате Европы среди школьников (до 16 лет) в турецком городе Эрзурум армянские спортсмены завоевали 6 медалей. Чемпионами Европы стали Амест Африкян (42 кг) и Самвел Сирамаргян (66 кг). Бронзовые медали завоевали Ваграм Довлатбекян (40 кг), Тигран Овсепян (50 кг), Ален Степанян (57 кг) и Айк Каграманян (75 кг).

На протяжении всего турнира рядом с командой находился президент Федерации бокса Армении Оганес Овсепян.

"Армянский бокс творит историю, - написал он на своей странице в Фейсбуке. – Впервые в честь наших боксеров в Турции звучит гимн Армении. Могу с уверенностью сказать, что сборная могла добиться еще большего. Но понимая, где мы находимся, и насколько нам мешали лишние эмоции и напряжение, достигнутый результат (2 золота и 4 бронзы) очень радует. У нас хорошая команда, этих ребят ждет большое будущее".

 В минувший уик-энд наши спортсмены (юноши и юниоры) отлично выступили на международной арене в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалейБорьба. В Софии прошел чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). Борцы вольного стиля завоевали по 1 серебряной и бронзовой медали. В весовой категории 79 кг Мушег Мкртчян стал вице-чемпионом мира. На пути к финалу он победил представителей Швейцарии, Азербайджана и Киргизии, но в решающем поединке уступил иранскому борцу.

Сергей Саргсян (92 кг) стал бронзовым призером. Он начал турнир с побед над соперниками из Турции, Узбекистана и Мексики, однако в полуфинале проиграл грузинскому борцу. В поединке за третье место Саргсян уверенно взял верх над представителем США.

В состязаниях борцов греко-римского стиля чемпионом мира стал Виген Назарян (87 кг). Стартовав в квалификации, Назарян последовательно победил представителей Киргизии, Египта, Украины и Казахстана. В драматичном финале против иранского борца при счете 1:1 чемпионский титул доставался Назаряну (за ним было последнее результативное действие), но за секунду до финальной сирены арбитры присудили его сопернику победный балл. Тренерский штаб сборной Армении во главе с Арменом Бабаларяном подал протест (челлендж), который был удовлетворен, и Виген победно вскинул руки вверх.

Серебряным медалистом чемпионата Европы стал Сурен Агаджанян, чей поединок с иранским борцом закончился вничью 6:6, но последнее результативное действие осталось за соперником. Бабаларян, назначенный тренером национальной команды, в последний раз возглавлял юниорскую сборную на международных соревнованиях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.