Последние новости

НИКОЛА ПОДТАЛКИВАЮТ, В ТОМ ЧИСЛЕ СООБЩЕНИЯМИ О ЗАЛОЖЕННЫХ БОМБАХ…

Одна и та же методичка

На фоне попыток коллективного Запада выставить РФ государством - спонсором терроризма представители некоторых общественных и политических кругов РА прилагают максимум усилий, дабы угодить Посольству США и не выпасть из упомянутой парадигмы.

ПОСОЛЬСТВО РФ НЕ ОТРЕАГИРОВАЛО БЫ НА БРЕДОВЫЕ ВЫПАДЫ членов партии, которая выросла из одноименной террористической группы, а также на заявления адептов  Сороса относительно причастности Москвы к трагедии на ярмарке "Сурмалу", если бы не осознание, что за этой русофобской истерией кроется направляющая и подстрекающая рука правящего режима. Российским спецслужбам доподлинно известно о давлении, которое  Запад оказывает на Пашиняна с целью ускорить решение о кардинальной смене внешнеполитического вектора. Пока Никол тянет с решением, его будут подталкивать, в том числе сообщениями о заложенных бомбах…

 Российская дипмиссия не могла направить ноту протеста партии "Сасна црер" или Фонду Сороса, ее адресатом могло быть только Министерство иностранных дел, которое, разумеется, ни в чем РФ не обвиняло. Особо "сведущие" в дипломатии поборники режима поспешили объявить, дескать, ноту следовало направить тем людям, которые озвучили заявления о причастности Москвы к "теракту" на ярмарке. Один из таких поборников - член совета партии "Лусавор Айастан" Давид Хажакян на днях "со знанием дела" объявил, что нота посольства преследовала цель вынудить руководство РА к тому, "чтобы заставить этих людей замолчать". 

 После того как Пашинян стал использовать Эдмона Марукяна  в качестве  посла по особым поручениям, руководящий состав "Лусавор Айастан"  тиражирует, мягко говоря, не вполне адекватные заявления.  Хажакян на днях объявил, что в  оппозиции находятся только те, кто грабил народ до 2018 г. После этих слов от него можно ожидать любую чушь, включая высказывание, дескать, Посольство РФ направило ноту в МИД, чтобы заставить Пашиняна предпринять действия, которые заставили бы замолчать, например, представителя "Сасна црер" Сюзан Симонян. После этого заявления Симонян может вообразить себя как минимум младшей кузиной Маты Хари!

РУКОВОДСТВУ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ НЕ НАДО ОБЪЯСНЯТЬ, что МИД под началом министра с прошлым турецкого агента по кличке Омега (так во всяком случае утверждают СМИ) не слишком озабочен новой волной истерии на тему якобы причастности российских спецслужб к "теракту" на ярмарке.

В адресованной МИД ноте сведения, распространяемые на информационном пространстве, охарактеризованы как святотатство и ложные обвинения, а также как провокация, за которой стоят политические силы, заинтересованные в разрушении  армяно-российских отношений. Еще раз повторю, что российское посольство не стало бы реагировать на тявканье членов  партии террористов и выпады соросовской агентуры, если бы не уверенность в том, что за этой истерией стоят власти Армении.

 Сравните заявления замминистра юстиции Украины Ирины Мудрой о том, что РФ спонсирует терроризм, с позицией представителя партии "Сасна црер" Сюзан Симонян - и вы поймете, что у обеих дамочек одна и та же американская методичка. Разница лишь в том, что Мудрая не очень довольна тем, что в случае признания РФ  государством, спонсирующим терроризм, деньги, конфискованные у российских олигархов, останутся в США, а не поступят на Украину.

России не нужен второй фронт на Южном Кавказе

Вопрос: зачем России мог понадобиться "теракт" в армянской столице в самый разгар спецоперации на Украине? Зачем РФ взрыв на ереванской ярмарке в те дни, когда украинцы готовятся совершить аналогичное действие на Запорожской АЭС, чтобы списать на русских вину за ядерную катастрофу в центре Европы? Любой мыслящий человек, не зараженный русофобской истерией, непременно задаст себе эти вопросы.

ОТВЕТ ОДНОЗНАЧЕН: РОССИИ НЕ НУЖЕН ВТОРОЙ ФРОНТ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ, зато он необходим коллективному Западу, который никак не может заставить Путина пойти на переговоры с учетом интересов Киева. В ноте Посольства РФ легко разгадать подтекст с намеком на то, что Кремль отныне не считает руководство РА надежным партнером. Выражаясь точнее, правда вышла наружу, смена внешнеполитического вектора РА уже не секрет, все прекрасно понимают, что "Сасна црер" и адепты Сороса транслируют не только позицию американского посольства, но и настроения главаря правящего режима.

 Организаторы истерии на тему "российского следа" явно рассчитывали на то, что в Армении есть силы, которые сразу переведут стрелки на Россию. Речь о силах под патронатом Посольства США, которые с 24 февраля активно разыгрывают антироссийскую карту, пытаясь внушить армянскому народу, что Россия - спонсор терроризма, агрессор, союзник Азербайджана и Турции, а российские миротворцы по частям сдают Арцах.

4 года русофобские настроения насаждаются в нашей стране на самом высоком уровне. Будучи депутатом от оппозиции, Пашинян обвинил Москву в подстрекательстве азербайджанской агрессии 2016 г. Его ближайшие соратники до захвата власти весной 2018 г. были участниками всех антироссийских пикетов с требованием выхода Армении из ЕАЭС и ОДКБ. В разгар спецоперации на Украине, когда украинские нацисты готовят провокацию на Запорожской АЭС, а Запад пытается выставить Россию страной - спонсором терроризма, активизация антироссийских сил в Армении выглядит как часть единого сценария.

"Я говорил с Лениным, он не возражает…"

Сценарий включает также спекуляции вокруг продажи Азербайджану российского вооружения на сумму в 5 млрд долларов. Представители прозападных сил задают Посольству РФ вопрос, не препятствуют ли факты продажи оружия армяно-российскому партнерству, о котором говорится в ноте дипмиссии?

4 ГОДА И 3 МЕСЯЦА ПОСОЛЬСТВО РФ НИКАК НЕ РЕАГИРОВАЛО НА ВЫПАДЫ РУСОФОБСКИХ СИЛ, хотя поводов для реакции было с избытком. Впрочем, взрывы на ярмарке вызвали большой международный резонанс, а потому в этом контексте грубые выпады в адрес РФ не могли остаться без ответа. А разговоры о партнерстве изрядно запоздали. Армянское общество ускоренными темпами меняет отношение к России под прессом западной пропаганды.

Это не значит, что мыслящая армянская публика поверила в версию "теракта" со стороны Москвы, но, когда есть образ врага, то на него можно свалить все, включая итоги назначенной на 31 августа трехсторонней встречи в Москве Путина, Пашиняна и Алиева... Если российская спецоперация на Украине завершится успехом западной коалиции, то режим Пашиняна сразу изменит внешнеполитический вектор в сторону Запада. В Армении немало политических и общественных сил, которые призывают главаря режима сделать это незамедлительно. Пашинян находится под двойным прессом, и ему не усидеть на двух стульях, придется делать выбор с учетом всех последствий. России тоже приходилось делать подобный выбор, и далеко не всегда он был в пользу Армении.

"Мое мнение таково, что нельзя без конца лавировать между сторонами, нужно поддержать одну из сторон определенно, в данном случае, конечно, Азербайджан с Турцией. Я говорил с Лениным, он не возражает…" Из записки Иосифа Сталина Орджоникидзе. Москва, 8 июля 1920 г.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ