Последние новости

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА

Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД

Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!

МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО НИКАКИЕ МЕРЫ СНБ И ЛИЧНОЙ ОХРАНЫ не заставят Пашиняна подняться на трибуну съезда, с другой стороны, отсрочка главного партийного мероприятия породит множество слухов и поставит под сомнение дееспособность правящей силы и ее лидера. Если Эдгару Казаряну удастся после митинга 23 августа сильно раскачать лодку, то съезд точно отложат: Пашинян не рискнет провести съезд на фоне уличных возмущений! Со 2 сентября на улицу вернется и движение "Сопротивление"…

Не удивительно, что именно в эти дни экс-министр здравоохранения Арсен Торосян выступил с инициативой наделить правящую партию идеологией пацифизма. "Архисвоевременная" затея с видом на съезд! В качестве иллюстрации подойдут фотоснимки с акций протеста, например, с изображением полицейского, который душит за горло участника акции, или кадр, запечатлевший, как полицейский бьет активиста головой об асфальт…

 По большому счету, речь идет о плагиате, у Ашота Блеяна украли идею, которая родилась в 90-гг. прошлого века! После посещения Баку Блеян не мог скрыть восхищение утопающей в огнях азербайджанской столицей, когда ереванцы коротали дни и ночи у печек-буржуек. Блеян исповедовал пацифизм в разгар энерготеррора верхушки АОД против собственного народа. В то время армянская армия была победительницей, сегодня Торосян пытается навязать ту же идею, но уже как призыв отказаться от любого сопротивления. Иными словами, идейные правнуки Блеяна предлагают расслабиться и получать удовольствие от "эпохи мира"…

В ожидании программного выступления…

Подготовка к назначенному на 18 сентября съезду партии "Гражданский договор" совпала с подготовкой к выборам 25 сентября в советы ряда общин. Выборы состоятся после съезда, а о том, как формировались советы партии премьера на местах, мы своих читателей уже информировали на конкретных примерах. По этой причине повторяться не будем, ограничимся констатацией, что подготовка к выборам в состав нового правления не во всех территориальных подразделениях прошла гладко.

ПО УСТАВУ, КАНДИДАТОВ В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ ВЫДВИГАТЬ местные советы, однако запланированная на 18 августа ( за месяц до съезда) презентация в соцсетях кандидатов на членство в руководящем органе партии не началась. Из партии сообщили, что причиной отсрочки стали обстоятельства технического характера. После презентаций планируется рейтинговое голосование, однако до сих пор не удается получить подробности об этом голосовании и прочих деталях предстоящего съезда...

Очевидно, что выборы нового правления, которое будет по составу меньше нынешнего, не могут быть главной задачей партийного мероприятия. Очевидно также, что Пашиняну с трибуны съезда предстоит не только обозначить стратегические пути развития Армении на обозримый период, но и отреагировать на критику, которая продолжает звучать в адрес партии власти после выборов 2021 г.

Если съезд все-таки состоится, то в программном выступлении Пашинян обозначит новые внешнеполитические приоритеты и место нашей страны в контексте быстро меняющегося мира. Не исключено также, что с той же трибуны он провозгласит новый этап борьбы с коррупцией и пообещает народу сытую жизнь сразу после наступления "эпохи мира"… Кстати, в ряде общин (Горис, Масис) советы партии так и не удалось сформировать. Это значит, что партийные ячейки этих общин не смогут делегировать своих представителей в правление партии, эта прерогатива принадлежит только сформированным советам.

Партия не играет никакой роли в деле управления государством

На этапе подготовки к съезду мы информировали своих читателей, что за места в новом правлении вели непримиримую борьбу фавориты известных лиц из первого эшелона.

К ПРИМЕРУ, В КАПАНЕ НА ПОСТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА БЕЗУСПЕШНО баллотировался ставленник руководителя аппарата правительства Араика Арутюняна, депутат от фракции "ГД" Давид Даниелян, в других территориальных подразделениях баллотировались люди министра обороны Сурена Папикяна. Сам Папикян ни на день не оставлял без внимания выборы председателей советов территориальных подразделений...

Чем ближе осень, тем больше сомнений в том, что съезд состоится 18 сентября. Известно о беспрецедентных мерах по обеспечению безопасности Пашиняна и членов его семьи. В случае обострения внутриполитической ситуации съезд могут отменить или отложить на неопределенный срок из опасения, что политические противники премьера могут использовать ситуацию для совершения противоправных действий. Кстати, заявившее о себе 23 августа движение под руководством Эдгара Казаряна провозгласило целью не допустить поездку Пашиняна в Москву на 3-стороннюю встречу 31 августа с Путиным и Алиевым. Казарян объявил, что на эту встречу должен поехать новый премьер…

Есть ошибочное мнение, что степень общественного недовольства измеряется только накалом уличных акций, на самом деле, общество может долго копить недовольство. Массы ненавидят Пашиняна и жаждут отомстить ему за тотальный обман. В свою очередь, режим планирует съезд как поворотное событие в жизни страны, в том смысле, что Пашинян нарисует новые молочные реки в кисельных берегах. Только вот, кто ему поверит? Спустя считанные дни после съезда состоятся выборы в советы 18 общин.

О местных выборах сегодня говорится гораздо больше, чем о предстоящем съезде правящей партии. Партия "Гражданский договор" так и осталась вотчиной одного человека, который стремится окружить себя людьми, которые, во-первых, уже не раз доказали ему личную преданность, во-вторых, готовы на все, чтобы продлить его власть. Экс-министр здравоохранения Торосян из кожи лезет, чтобы вернуться в ближайшее окружение своего босса, инициатива с пацифизмом только предлог…

Партия власти без официальной идеологии – это, конечно, нонсенс, но господам, которые претендуют на места в новом правлении, плевать на эту "избыточную деталь". Членство в правлении обещает им сытую жизнь, неограниченные привилегии и доступ к уху Пашиняна в любое время дня и ночи. По сути, это будет не новое правление (не бывает правлений без единой идеологии, как не бывает вне идеологии партийных программ и уставов), а собрание привилегированных членов партии, с которыми Пашинян будет считаться, ибо эти люди призваны контролировать работу партийных подразделений на местах.

Возвращаясь к пацифизму, отмечу, что идейные правнуки Блеяна выглядят до смешного нелепо – эта идеология даже в АОД не прижилась, невзирая на все старания верхушки. Кстати, сам Блеян сегодня старается держаться как можно дальше от главаря режима и его партии, проповедующих предательство национальных интересов под вывеской "эпоха мира". Под этой вывеской у нас на глазах осуществляется апартеид армянского населения Арцаха и оккупация суверенной Армении…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.