Последние новости

ИЗГНАТЬ КАПИТУЛЯНТОВ ИЗ СТРАНЫ И ИЗ ВЛАСТИ – ГЛАВНЫЙ ПУНКТ ПОВЕСТКИ ДНЯ

Каждая лишняя минута пребывания Никола Пашиняна на посту премьер-министра грозит Армении и Арцаху физическим истреблением, заявил в интервью «ГА» секретарь фракции НС «Честь имею» Айк МАМИДЖАНЯН.

- Внутри- и внешнеполитическая ситуация, процессы вокруг Армении и Арцаха – какими вы их видите?

- Все происходящее на данный момент вокруг Арцаха и Армении, а в большинстве случаев, к сожалению, - в Арцахе и в Армении, имеет одно очень печальное объяснение: это режим, возглавляемый капитулянтом. Все, увы, происходит так, как мы говорили еще в 2018 году, и позже, уже во время и после войны. Все действия Пашиняна нацелены на одно: сохранить свою власть, если это можно назвать властью.

Сегодняшние реалии, начиная от установки КПП на границе с Азербайджаном, которые комментируются нашим Министерством обороны как борьба с наркотрафиком, заканчивая ужасающими событиями в Бердзоре и его окрестностях, – это то, о чем мы предупреждали с 9 ноября 2020 года. Каждая минута, даже секунда, которую Никол Пашинян пребывает на посту премьер-министра, грозит Армении и Арцаху физическим истреблением.

Я бы хотел подчеркнуть, что Республиканская партия будет помогать и участвовать во всех действительно оппозиционных национальных движениях. РПА эту готовность доказала делом, и мы будем продолжать. Невозможно устать от борьбы за Родину, и даже в тех случаях, когда мы не на все 100% разделяем методы, мы готовы стать частью этой борьбы.

- Что будет происходить на внутриполитическом поле в ближайшее время?

- На данный момент в этой повестке есть лишь один пункт: изгнать капитулянтов из нашей страны и из власти, все остальные вопросы я считаю даже не второстепенными, а третьестепенными. Мы все обязаны всю свою энергию, все ресурсы поставить на священное дело возвращения нашей стране статуса международного актора. К сожалению, сегодняшняя Армения является всего-навсего объектом международного права.

Очень много можно говорить об ошибках разных оппозиционных движений. Думаю, оппозиционные партии действительно должны говорить об этом без камер, обсуждать, анализировать и исправлять свои ошибки. Да, упущения были, они изучены и не только приняты к сведению, но и исправлены в процессе. Повторюсь, невозможно устать от борьбы за Родину, и мы будем пробовать столько раз, сколько потребуется, пока не достигнем цели. 

- Каково сегодня участие в национальной повестке Спюрка? Мы всегда утверждали, что наша сила в триединстве Армения - Арцах - Спюрк. Между тем невозможно не заметить попытки ослабить связи с Диаспорой, в частности, посредством в том числе объявления видных национальных деятелей персонами нон-грата в Армении…

- Режим Пашиняна ненавидит все исконно армянское и все институциональное. Спюрк подходит под оба эти определения. – это институциональная организация и один из столпов армянства. Пашинян и его соратники это ненавидят. Еще и потому, что за рубежом, в своих туристических вояжах, они слышат от наших соотечественников то, чего заслуживают. И понимают, что в Диаспоре они изгои.

Потому и пытаются посредством объявления некоторых деятелей персонами нон-грата, отождествления Диаспоры и АРФД, заявлениями о том, что Диаспора нам не помогала, и пр., просто искоренить эту связь. Так, как они это сделали в случае с Арцахом. В любой сфере, будь то международные отношения, экономика, оборона, очень ясно видно, как пашиняновская власть целенаправленно работает против армянской государственности. Попытка оторвать Армению от Спюрка – один из сегментов этой антинациональной  деятельности.

Я хотел бы еще напомнить, что на протяжении последних 4 лет международное признание Геноцида армян целиком и полностью осуществлялось только благодаря диаспоральным организациям – это непреложный факт. А пашиняновский режим лишь пытался получить на этом рекламные дивиденды. То есть мы имеем дело с тем же почерком, который видим в отношении Арцаха и международной политики. Так что удивляться нечему.

Наша задача сейчас – на негосударственных уровнях и по негосударственным каналам продолжать поддерживать связь с соотечественниками за рубежом. И мы этом занимаемся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ