Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: ВЛАСТЬ ДЕЗЕРТИРОВ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ ДЕЗЕРТИРАМИ ВСЕХ

         Власть дезертиров хочет сделать дезертирами всех, чтобы затем коридором стал не только Сюник, но вся Армения, написал политолог Бениамин Матевосян в своем Telegram-канале.

       "КОГДА УТРОМ 1 НОЯБРЯ 1997 ГОДА ПОЧТИ ВСЕ ЕРЕВАНСКИЕ ГАЗЕТЫ вышли со статьей Левона Тер-Петросяна «Война или мир: Пора стать серьезнее», стало очевидно, что политическое противостояние «двух партий» внутри армянской правящей элиты переходит в открытую фазу.

        Многие, возможно, забыли, но после выхода в свет данной статьи представили политического поля Армении (как парламентские, так и внепарламентские) собрались в Доме кино и выступили с целым рядом гневных речей в адрес Тер-Петросяна, обвинив его в пораженчестве, в обслуживании интересов врага.

         Однако фактически на этом действия политических сил и завершились. Никто не атаковал резиденцию президента, никто не забрасывал камнями здание головного офиса АОД. При этом в дело вступила военно-политическая элита во главе с Вазгеном Саргсяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном и Самвелом Бабаяном.

         Сформировался альтернативный центр силы внутри самой власти, и конфигурация в границах правящей элиты постепенно стала меняться. Завершилось всё бескровно, без ввода войск в Ереван, но самое главное - завершилось всё бегством Тер-Петросяна с поста президента.

          В феврале 1998 года Тер-Петросян ушёл, предлагаемый им вариант «поэтапного урегулирования Карабахской проблемы», который предполагал однозначную сдачу врагу всех освобождённых районов, но не давал ответа на вопрос об окончательном статусе Арцаха (то есть то, что с Арцахом сделал Пашинян в 2020 году) был отвергнут элитами Еревана и Степанакерта.

          Но это было в 1998 году, в году же 2020 генералы, руководители оборонных ведомств Арцаха и Армении решили, что они «не занимаются политикой, что мир не примет «власти военных»».

         Один решил бороться с Пашиняном через суд и пытаться в судебных инстанциях вернуть свою должность, другой, уже сидя в тюрьме, делает только то, что через свою адвокатскую группу постоянно намекает на то, что «он много знает и «если что, то обязательно заговорит», третий «ушёл бороться с режимом в Фейсбук».

          30 августа за нежелание генералов заниматься политикой, за страх взять на себя ответственность не за военный переворот, а за стимулирование политических процессов поплатился ещё один человек – бывший глава Армии обороны Арцаха Микаэл Арзуманян. После Гагика Царукяна, Артура Ванецяна, Сейрана Огагяна именно генерал Арзуманян назначен властями ответственным за падение Шуши.

           Не хочется говорить, что всё логично и является доказательством того, что «если ты не занимаешься политикой, то политика займётся тобой», а применительно к Армении - Пашинян сгнобит тебя в тюрьме за отсутствие политического мышления и амбиций, но реальность именно такова.

           Сальвадор Дали был прав: «Ум без амбиций подобен птице без крыльев».

           Власть дезертиров хочет сделать дезертирами всех, чтобы затем коридором стал не только Сюник, но вся Армения. И с 30 августа ещё один человек, обладающий ресурсом для стимулирования изменений, будет следить за процессами из окошка с решеткой", - написал Матевосян.

            Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ