Последние новости

СКАЗОТЕРАПИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ

Если молодежь сегодня не видит особых оснований гордиться своей страной, какой вывод отсюда сделает какой-нибудь дилетант, не входящий во фракцию "Гражданский договор"? Он сделает вывод, что надо бы что-нибудь такое сделать со страной, чтобы у молодежи появились бОльшие основания ею гордиться. Ну, допустим, отстаивать национальные интересы, обеспечивать безопасность страны и народа, устроить так, чтобы власть воровала застенчивее, а работала успешнее - чтобы страна жила по законам, а не по понятиям... Ерунду какую-нибудь, короче, предложит дилетант.

ТО ЛИ ДЕЛО ДЕПУТАТЫ ГД: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД, спасайся, кто может! Раз молодежь, тупица, не понимает, что страной под руководством Пашиняна можно только гордиться, используем новое направление практической психологии - сказотерапию. А то у некоторых сложилось опасное впечатление, что представители парламентского большинства бьют балду и околачивают груши. Так ничего подобного, успокойтесь!

Использовать сказотерапию было решено в ходе занятий "Летней школы", которую организовали в эти дни в парламенте для учеников старших классов. Занятия будут продолжаться до 1 сентября, а лекции, посвященные политике, государству, образу политического деятеля, формам правления государством, правам человека и т.д., читают старшеклассникам депутаты ГД и разные должностные лица.

Ну да, молодежь должна слушать не оппозиционеров и независимых экспертов, а представителей власти. Они же получают информацию из первых рук. Они ее получат, потом руки хозяйские обнюхают - и таким образом имеют уже полное и объективное представление об окружающей действительности. И ничего, конечно, от молодежи не скроют, начнут делиться в "Летней школе". Теперь сюда и гостей из Страсбурга не стыдно привести.

Теперь несколько слов о лекторах, этих носителях космического разума. Только вы не вздрагивайте раньше времени, когда будет повод вздрогнуть, я предупрежу. Как говорится, всякому овощу свое время. Но прежде - еще об одной инициативе властей. Затея мелодраматическая, благостная, когда я о ней узнал, чуть соплями не захлебнулся от умиления.

Так вот, "Летней школой" решено не ограничиваться. Поскольку сниженный  интеллект совсем не вредит работе во властных структурах, решено учредить новую государственную программу и организовать спецкурсы для страдающих помутнением рассудка молодых людей, из которых в перспективе могла бы формироваться власть Пашиняна. Жизнь сама подсказывает, что делать. Олигофрения является освобождением от воинской службы и одновременно служит пропуском во власть. Ум во властных структурах для собственного же блага полезно отныне воспринимать как врожденную неполноценность.

Но вернемся к лекторам. Можете начинать вздрагивать, сограждане, ибо лекцию на тему "Образ политического деятеля" прочитал старшеклассникам... спикер НС Ален Симонян. Лекцию об истории армянского парламентаризма прочитала депутат ГД Асмик Акопян, а о формах государственного управления говорил Айк Конджорян.

Опять вздрогнули? А, собственно, что уж такого особенного? Не в Люксембурге живем, чтобы всякий раз вздрагивать!

Кстати, Конджорян этот, если не ошибаемся, руководитель властной фракции "Гражданский договор". Тогда он должен не лекции читать старшеклассникам о государственном устройстве, а фокусы показывать. Ведь каждый раз, когда парламентская оппозиция пыталась созвать внеочередное заседание НС по судьбоносным для Арцаха и Армении вопросам, фракция правящей партии таинственным образом исчезала. На народном языке это называется "Я не я, и лошадь не моя". Не "за" и не "против", и даже не воздержаться, а просто раствориться в пространстве эдакими галлюцинациями.

ИНТЕРЕСНО, УСПЕЕТ ЛИ ДО 1 СЕНТЯБРЯ ПРОЧИТАТЬ лекцию об армяно-турецких отношениях вице-спикер НС Рубен Рубинян, отец которого в аодовские времена тоже занимал эту должность? Принято считать, что на детях гениев природа отдыхает, и это, в целом, верно. Но иногда природа ка-ак взбодрится да ка-ак даст по генам! И все понимают, что у великого папы дите вышло еще уникальнее. Интеллект, знаете ли, не спрячешь!

Кстати, поделюсь информацией, которая может быть полезна Рубиняну в ходе переговоров с турками. Министерство образования Турции исключило из списка рекомендуемых для чтения в начальных классах книг сказку Антуана де  Сент Экзюпери "Маленький принц" из-за следующего отрывка: "Один турецкий диктатор силой заставил свой народ одеваться так, как европейцы, а тех, кто не  хотел делать этого, убивал". Турция, напомним, переоделась при Кемале Ататюрке.

Говорят, лекцию о внутриполитических отношениях должен был прочитать депутат ГД Ваагн Алексанян, но после того, как на днях всплыла история с его отчислением из вуза по причине неуспеваемости, он отказался.

Я думаю, старшеклассникам из "Летней школы" сильно повезло, и они избежали серьезной опасности, связанной с психическим здоровьем. Можно ли заразиться от психа? На первый взгляд, это абсурд. Но немецкие ученые путем лабораторных исследований докопались: психическое расстройство личности, как и простуду, могут вызвать "вирусы" или что-то похожее на них. Дело в том, что эти недавно обнаруженные в спинномозговой жидкости у больных шизофренией частицы пока не имеют названия. Известно только, что они несколько крупнее знакомых науке вирусов и меньше самых мелких бактерий. Так что, шизофрения заразна.

Но больше всего меня все-таки поразила и восхитила тема лекции Алена Симоняна "Образ политического деятеля". Прямо не спикер парламента, а японский самурай в натуральную величину! На глазах у всего честного народа сделал себе харакири. Живот, можно сказать, располосовал снизу доверху. Кишки, извините, наружу, а Симонян только улыбается. Мужественно и с достоинством. За прошедшие четыре с лишним года в качестве политического деятеля он много чего народу показал, но особенно - обязательную для политического деятеля нравственность. Это просто лезет изо всех щелей, хоть пальцами обратно запихивай.

Как бы то ни было, депутаты ГД в роли учителей "Летней школы" - это само по себе весьма забавно. Так что позвольте далее не комментировать подробно этот детский сад.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ