Последние новости

КАКУЮ ИГРУ ВЕДУТ АЛИЕВ И ПАШИНЯН «НА ВЫЕЗДЕ»?

Москве и в Брюсселе произошло два важных и по-своему уникальных события. В российской столице состоялась встреча и переговоры вице-премьеров Азербайджана и Армении ШахинаМустафаева и Мгера Григоряна для обсуждения вопросов, связанных с делимитацией и безопасностью границ. А в бельгийской встретились президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

НАПОМНИМ, ЧТО РАНЕЕ В МИД РОССИИ ЗАЯВЛЯЛИ, что встреча двух лидеров должна пройти в Москве. Однако ее перенесли в Брюссель. Если в российской столице делегации двух стран обсуждали проблемы технического свойства, то в бельгийской стороны вели переговоры относительно подготовки подписания мирного договора. Два этих процесса объединяет одно общее положение: Баку и Ереван согласны соблюдать принципы территориальной целостности друг друга, так как в противном случае переговоры между ними были бы невозможны.

Но тут просматривается определенная дипломатическая аномалия, так как вопросы по делимитации армяно-азербайджанской границы и по пограничной безопасности можно было бы рассматривать в формате единого переговорного процесса по мирному договору. По факту же переговоры по делимитации границ проводятся при посредничестве России, а по мирному договору — при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

При этом Москва и Брюссель, говоря о результативности таких переговоров, используют почти одинаковые общие слова. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «трехсторонняя рабочая группа, созданная по решению трех президентов от 9 ноября 2020 года, существенно продвинулась в достижении договоренностей», и выразил надежду, что «в самое ближайшее время они будут оформлены в тесной увязке с более широкими транспортными проектами, включая проект коридора «Север — Юг». О других деталях не сообщается.

В свою очередь, с аналогичным заявлением выступил и Мишель, вводя определенные нюансы. По его словам, во-первых, стороны «рассмотрели вопросы делимитации границ между Азербайджаном и Арменией и обеспечения стабильности на границе». Во-вторых, «предметно обсуждалась работа по подготовке мирного соглашения».

Таким образом, складывается ситуация как в классической задачке по арифметике: из пункта «А» и пункта «Б» навстречу друг другу двинулись два поезда, и необходимо определить, столкнутся ли они, следуя по одной колее, или минуют друг друга по параллельным путям. В Ереване многие эксперты склонны считать, что «гонка поездов» якобы устроена Баку, хотя представляется, что его полностью устраивают условия мирного соглашения 9 ноября 2020 года и ему необходимо закрепить эти позиции в мирном договоре. Тем более что на данном этапе Москва не поднимает вопроса о статусе Нагорного Карабаха.

Что же касается статуса российских миротворцев и сроков их пребывания в регионе, то эти вопросы можно решать на уровне диалога Азербайджан — Россия без участия Армении. Однако Ереван такой ход событий не устраивает. Он пытается решить проблемы армянского анклава в Нагорном Карабахе через мирный договор при посредничестве ЕС.

В БРЮССЕЛЕ ЗАЯВЛЯЮТ О НЕОБХОДИМОСТИ РЕАНИМАЦИИработы Минской группы ОБСЕ. Вашингтон на днях назначил нового сопредседателя МГ ОБСЕ. Им стал Филип Рикер — опытный дипломат, на которого возложена обязанность главного советника госсекретаря США по всем переговорам на Кавказе. Помимо этого, послы США и Франции отказываются посещать город Шуши, что, по мнению помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, оценивается как «непризнание ими территориальной целостности Азербайджана».

Поэтому если действия Пашиняна выглядят логичными, то «игра на брюссельском выезде» Алиева выглядит загадочно и наводит на некоторые размышления. В этой связи складывается устойчивое ощущение того, что Баку согласен рассматривать статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана при соответствующих международных соглашениях, которые он по конъюнктурным геополитическим причинам готов принять. Но тогда вероятно и то, что Москва будет вытесняться с позиции главного миротворца между странами.

 Кстати, срок их мандата истекает в 2025 году. Неслучайно и то, что Азербайджан и Армения по разным причинам стали высказывать претензии к российским миротворцам, нахождение которых, по словам Пашиняна, «вызывает ряд вопросов». При этом параллельно развивается и другой сценарий по нормализации отношений между Турцией и Арменией. Как утверждает турецкий эксперт СенерДоган, «многие в Анкаре уверены, что нормализация должна одновременно идти по линии Турция — Армения и Ереван — Баку», но стороны «стремятся добиться такого согласия Москвы, чтобы она не оказывала влияния на эти процессы». То есть подписать мирное соглашения с признанием Ереваном Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, но с особым статусом и без России.

Только тогда игра Баку и Еревана сразу на двух площадках получает свое какое-никакое логическое обоснование. Но при таком ходе событий вероятность быстрого заключения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией невелика, так как сохраняется возможность для определенных внешних игроков вносить «деструктивные элементы» в процесс урегулирования, руководствуясь разными причинами и действуя в разных форматах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ