Последние новости

РАСКОЛ В СИСИАНЕ: КАК ПОВЛИЯЕТ НА ИСХОД ВЫБОРОВ РЕШЕНИЕ СУДА ОБ ОПРАВДАНИИ ОФИЦЕРА ПОЛИЦИИ?

Часть ячейки "ГД" будет голосовать за список другой партии

Раскол внутри территориальной ячейки партии "Гражданский договор" в Сисиане, о котором ранее уже писал «ГА», по мере приближения к выборам в совет общины преодолеть не удалось.

НАПОМНЮ, ЧТО КОНФЛИКТ, ПОСЛУЖИВШИЙ причиной раскола, связан с именем депутата от фракции "ГД" Карена Амбарцумяна. Одиозный представитель режима, которому Пашинян доверил контроль над выборами в Сисиане, приложил все усилия к тому, чтобы список правящей партии на выборах в совет общины возглавил Армен Акопджанян – родственник Амбарцумяна.

Акопджанян не пользуется популярностью у жителей общины, причем его пребывание в статусе и. о. руководителя общины (назначил лично Пашинян) никак на это отношение не повлияло. Исходя из этого, местное подразделение партии планировало выдвинуть в качестве наиболее проходной фигуры кандидатуру предпринимателя Ара Закаряна. По некоторым сведениям, именно он должен был возглавить список правящей силы на сентябрьских выборах, однако Амбарцумян, повторюсь, приложил все усилия к тому, чтобы список возглавил Акопджанян.

В итоге в Сисиане сложилась весьма парадоксальная предвыборная ситуация. Список "ГД" возглавил Акопджанян, а Закарян стал №1 предвыборного списка партии "Страна для жизни", при этом в городе все знают, что часть местной ячейки "ГД" будет голосовать за Закаряна, стремясь ослабить позиции Амбарцумяна в общине.

Список АРФ "Дашнакцутюн" в Сисиане возглавил художник Ашот Авагян – один из 4 обвиняемых по делу о покушении на жизнь Пашиняна после 44-дневной войны. Авагян – член легендарного отряда "Сисакан", чей командир Ашот Минасян ("Ашот Еркат") тоже проходил обвиняемом по этому делу наряду с бывшим руководителем СНБ генералом Артуром Ванецяном и руководителем фракции РПА в парламенте 2017 г. созыва Ваграмом Багдасаряном.

Суд оправдал замначальника отдела полиции Сисиана

Когда СНБ предъявила обвинения заместителю начальника отдела по оперативной работе марзового управления полиции Сюника в Сисиане, сразу поползли слухи о причастности к обвинению депутата Амбарцумяна. Слухи подтвердились.

УЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ДЕПУТАТ ЛИЧНО ИНИЦИИРОВАЛ арест офицера полиции Гарика Мурадяна за то, что тот препятствовал его незаконной предпринимательской деятельности по эксплуатации местных песчаных карьеров. В итоге СНБ предъявила Мурадяну обвинение в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве в особо крупных размерах. Обвинение, согласитесь, нешуточное.

Мурадян провел 8 месяцев под арестом, после чего был оправдан и отпущен на свободу 24 августа решением председателя суда Первой инстанции Сисиана Наполеона Оганяна. Это решение привлекло внимание СМИ тем, что судья Оганян крайне редко выносит оправдательные решения, однако в данном случае аргументы обвинения были настолько слабы, что у него просто не было другого выхода.

Оправдание подразумевает восстановление Мурадяна в прежней должности. Пока нет известий о том, оставят ли его после этой истории служить в Сисиане или переведут в другое место. Арест Мурадяна стал еще одним доказательством того, что приближенные к Пашиняну лица творят на местах форменный произвол. За Амбарцумяном окончательно закрепилась репутация опасного человека, который способен на все, и у которого развязаны руки, благодаря личной близости к главарю режима. Согласитесь, не шутка - спровоцировать арест полицейского на высокой должности и с приличной репутацией руками СНБ. Такое под силу только «избранным»…

 СМИ известно, что Амбарцумян сопровождал Пашиняна во всех поездках по Сюнику после 44-дневной войны. Благодаря его усилиям были нейтрализованы многие попытки послать Николу знаменитый "сюникский привет". Амбарцумян организовал ряд встреч местного населения с Пашиняном, в постановочных мероприятиях приняли участие друзья и родственники депутата.

 История с оправданием Мурадяна, вне сомнения, отразится на волеизъявлении жителей Сисиана 25 сентября. Не знаю, каким образом Амбарцумян мобилизует ресурсы СНБ и своих родственников, чтобы обеспечить победу Акопджаняну, но шансы с каждым днем идут на убыль. После оправдания Мурадяна до нас дошли слухи, что вся местная ячейка правящей партии проголосует за список партии "Страна для жизни", чтобы ослабить позиции Амбарцумяна в Сисиане. Кто-то же должен остановить этот произвол…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ