Последние новости

КАКОЙ ТЕРРОР БЕЗ КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА?

После того, как на предвыборных митингах прошлого года размахивающий молотком Пашинян с праведным гневом в голосе, в белых одеждах и легким сиянием вокруг темени брякнул сгоряча насчет своей решимости "вернуть до последнего драма награбленное бывшими народу", прокуратура все это время дерьмо хлебает большими ложками. Возразить нельзя, исполнить невозможно, и все на тебя пальцами показывают.

ДЕЛА ПО НЕЗАКОННОМУ ОБОГАЩЕНИЮ СЛОЖНЫ. Попробуй доказать, что занимающий на протяжении многих лет высокие государственные должности, имеющий многочисленных родственников-бизнесменов и весьма широкий круг общения человек построил в свое время особняк на награбленные деньги. И возбуждение дела по фактам незаконного происхождения имущества вовсе не означает, что завтра оно будет конфисковано у владельцев. Многое еще нужно доказать в суде, подобные процессы длятся годами и часто доходят до Евросуда.

Не очень помогает пока и принятый властями закон "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение", на который в условиях объявленной Пашиняном "охоты на ведьм" возлагались большие надежды.

Между тем, конфискация имущества всегда была слишком большим соблазном при "охоте на ведьм". Стоит вспомнить сетования инквизитора XIV века Оймерика, что перевелись богатые еретики, и на что же жить бедной инквизиции? Материальная заинтересованность – великий стимул для того, чтобы список подозреваемых всегда пополнялся. А при Пашиняне конфискация стала не наказанием за преступления, а самоцелью.

Напомним, что уголовные дела заведены на бывшего министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего начальника Полиции Владимира Гаспаряна, бывшего министра окружающей среды Арама Арутюняна, бывшего высокопоставленного сотрудника СНБ Сероба Арутюняна, сына бывшего спикера НС Галуста Саакяна, руководителя Комитета госимущества Армана Саакяна, экс-мэра Еревана, депутата фракции "Честь имею" ТаронаМаргаряна, бывших генпрокуроров Агвана Овсепяна и ГеворгаКостаняна и на ряд других лиц.

Вы, наверное, уже обратили внимание, что по делам о незаконно нажитом имуществе проходят только "бывшие". Почему? Ведь коррупция, воровство и грабеж при этой власти процветают как никогда.

К примеру, буквально на днях пресса, в том числе «ГА», писала о приобретении заместителем аппарата премьера БагратомБадаляном недвижимости за 585 000 долларов в американском городе Мэрисвилл, штат Вашингтон. Эта недвижимость что, имеет законное происхождение? Ах, да, Пашинян не может ее конфисковать, ибо находится она в США. Но тогда можем подсказать десятки других адресов.

Однако тучи в последние дни сгустились над бывшим премьером, бывшим спикером НС Овиком Абрамяном. По сведениям СМИ, полученным из неофициальных источников, генпрокуратура собирается начать процесс конфискации его имущества.

Интересно, что сразу после смены власти Абрамяну были предъявлены обвинения по статьям 390 УК (превышение должностных полномочий) и 310 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Дела эти не закрыты до сих пор, но и никаких конкретных действий следствием не предпринимается. Более того, экс-премьеру позволили снять арест со своего шикарного особняка на территории бывшего парка, прилегающего к монументу "Мать Армения", и поспешно продать его новоиспеченному олигарху Нареку Налбандяну.

НО ПРИ ПАШИНЯНЕ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА – как проза Маркеса: никогда не знаешь, где кончается метафора и начинается реальность. И Овик Абрамян оказался в положении писателя Бабеля. Тот дружил с чекистами и самим Ежовым, часто публично хвастаясь: "Со мной не случатся две вещи – я не забеременею и не буду арестован". Вторая надежда писателя оказалась ошибочной. То, что генпрокуратура собирается в ближайшем будущем обратиться в суд с требованием начать процесс конфискации принадлежащего Овику Абрамяну имущества, не опровергает и советник генпрокурора Гор Абрамян.

Ну да, закон есть закон! А вы думали, что эта тетка с весами и завязанными глазами – продавщица соседнего маркета перед расстрелом? Фигушки, это Фемида! Она у нас когда зрячая, то всегда можно договориться, но уж когда слепая – жуткое дело, пощады не жди! Тут как карта ляжет. Вчера – гуляй не хочу, завтра – спасайся, кто может, но сегодня мы добьемся строгого соблюдения законов на одном, отдельно взятом квадратном сантиметре!

А может, обойдутся без всякого суда… К чему формальности, адвокаты какие-то… Просто прокурор, как отец святой инквизиции, ткнет пальцем в грешника: этот, мол, – и вперед его, на костерок! А то и подскажут из аппарата премьера прокуратуре, который именно грешник. И получай два в одном: человека, который по какой-то причине не мил Пашиняну, пустят по миру, а его имущество – святой церкви. То бишь государству.

Впрочем, я думаю, как раз при таких перспективах опытному прокурорубудет много легче договариваться с грешником напрямую, без излишнего отягощения казны… Правильно я говорю? Ну вот.

То, что власть Пашиняна развязала в стране террор – это факт, не требующий дополнительных доказательств. А экономическая составляющая террора удивительно постоянна. Три века охота на ведьм "питалась" конфискацией имущества осужденных, и это было обязательной практикой как во времена борьбы с еретиками, так и во времена сталинизма и гитлеризма.

Конфискация имущества – надежная "смазка" для бесперебойной работы репрессивного механизма и активного поиска все новых и новых жертв во все века.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ