Последние новости

МИД: армянская сторона дала согласие

26 августа в городе Чолпон-Ата Кыргызстана состоялось расширенное заседание премьер-министров государств-членов ЕАЭС, в котором приняли участие главы правительств Армении, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Кроме того, премьер-министр Азербайджана Али Асадов впервые принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в качестве приглашенного и даже выступил с речью.

После заседания ЕАЭС в Чолпон-Ате 168.am обратился к МИД Армении со следующими вопросами:

«1. Сегодня в городе Чолпон-Ата Кыргызстана премьер-министр Азербайджана Али Асадов впервые принял участие в качестве гостя в расширенном заседании премьер-министров стран ЕАЭС. Давала ли Республика Армения, как государство-член ЕАЭС, свое согласие на участие Азербайджана в вышеупомянутом мероприятии ЕАЭС в этом качестве?

2. Просим также уточнить, обсуждался ли данный вопрос в ЕАЭС и давала ли РА свое согласие на получение Азербайджаном статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС.

3. В прошлом ряд высокопоставленных лиц Республики Армения заявляли, что Ереван выступает против участия Азербайджана в том или ином качестве во встречах, организуемых в рамках ЕАЭС, а также против вопроса о предоставление Азербайджану статуса страны-наблюдателя. Когда изменилась позиция РА по этому вопросу и почему?»

Согласно полученному сегодня ответу МИД РА, в 2022г. 26 августа с государствами-членами ЕАЭС в соответствии с приказом «Об организации и проведении заседания Евразийского межправительственного совета в г. Чолпон-Ата» согласовано участие 3-х государств в качестве приглашенных».

«Также сообщаем, что по просьбе других государств-партнеров ЕАЭС армянская сторона не препятствовала участию премьер-министра Азербайджана в расширенном заседании в качестве гостя», - отметили в МИД Армении.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ