Последние новости

Айк АЛУМЯН: «САМЫЙ ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ – СУДЕБНАЯ ОШИБКА»

«Дебаты о том, нужна ли в УК смертная казнь, как мера наказания, ведутся очень давно. Имеется много аргументов в пользу этой меры, и не меньше – против. Чтобы в целом охарактеризовать мое личное отношение к смертной казни, могу просто напомнить известную фразу: если убить убийцу, количество убийц от этого не изменится»,- говорит адвокат Айк АЛУМЯН, комментируя предложение Генпрокурора РА о введении смертной казни.

«НО ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СОВСЕМ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ аргументы, которые приводят сторонники смертной казни. Они считают, что есть преступления, единственное равноценное искупление за которые – смерть виновника. И в принципе, действительно, есть преступления, которые вызывают почти у любого законопослушного человека именно такие эмоции: потребность возмездия, заключающегося в том, чтобы лишить виновного жизни», - отмечает наш собеседник.

Алумян напоминает о преступлениях, которые настолько чудовищны, что кажется, мы самолично готовы убить совершившего их. Вспомним хотя бы убийство в Гюмри в 2015 году семьи Аветисян, виновным в котором суд признал российского военнослужащего Валерия Пермякова. Сторонники смертной казни руководствуются отношением именно к таким чудовищным преступлениям.

Адвокат приводит еще один аргумент: перспектива быть подвергнутым смертной казни может в некоторых случаях заставить потенциального преступника отказаться от собственных особо тяжких преступных намерений.

«На первый взгляд, достаточно тяжеловесные аргументы. И если в данном контексте обратиться к известному предложению Генпрокурора, то тут сразу возникает вопрос: почему Артур Давтян предлагает включить в УК РА смертную казнь лишь в случае госизмены? Предложение кажется спонтанным и непродуманным. Создается впечатление, что оно базируется, скорее, на эмоциях, чем на серьезных аргументах, - отмечает Айк Алумян. - К примеру, почему передача секретных данных представителю другого государства должна караться крайней мерой наказания в виде смертной казни, а убийство, такое, как совершил Пермяков, нет? Или почему участие в геноциде не заслуживает высшей меры наказания?» 

По мнению Алумяна, первое, что бросается в глаза, - предложение Давтяна полностью противоречит международным обязательствам РА. В частности, протокол 6 Европейской конвенции предполагает полный запрет на смертную казнь.

«Ну, и самое главное. Наиболее весомым аргументом противников смертной казни является тот непреложный факт, что всегда, в любом обществе, в любой стране и в любое время существует возможность судебной ошибки», - говорит адвокат. Судебная ошибка, по его словам, может произойти даже в том случае, если все доказательства указывают на вину подсудимого. И даже тогда, когда он сам признает свою вину. Даже в этом случае нельзя полностью исключать возможность судебной ошибки.

«Вспомним хотя бы Армена Погосяна, признанного виновным в изнасиловании и убийстве 5-летней девочки. И как потом, через года выяснилось, что он совершенно не причастен к этому убийству. А ведь в этом деле было огромное количество доказательств, подтверждающих его вину. Более того, имелись его собственные признательные показания. Тем не менее, оказалось, что к убийству он не имеет никакого отношения. А если бы его уже расстреляли тогда или повесили (уж не знаю, что конкретно имеет ввиду Генпрокурор)?

Мы знаем примеры из американского правосудия, когда после 40-50 лет тюремного заключения человек признается невиновным на основе новейших анализов ДНК, которые в то время не проводились – наука еще не додумалась.

Это и есть основной аргумент всех времен и народов, который не позволяет цивилизованным странам применять смертную казнь. И не надо думать, что противники смертной казни и те, кто добивается ее искоренения, меньше ненавидят серийных убийц или изменников Родины. Просто они лучше знают судебную систему и лучше представляют, какие чудовищные ошибки порой случаются. Потому не надо полагаться на эмоции. Давайте отбросим их в сторону и не будем делать популистских заявлений», - заключил Айк Алумян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ