Последние новости

Афины: Турция провоцирует напряженность и подрывает региональную безопасность

         Турция провоцирует напряженность и подрывает региональную безопасность и стабильность. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече с главой МИД Франции Катрин Колонна в Афинах, передает Kathimerini.

         Мицотакис проинформировал Колонну о последней агрессивной риторике Турции против суверенитета Греции.

         Он также упомянул значительный потенциал, который Греция представляет как стратегический энергетический узел для энергетической безопасности ЕС. Премьер-министр также проинформировал французского министра о мерах, принятых правительством для борьбы с энергетическим кризисом, подтвердив свою убежденность в том, что этот широкий вызов требует скоординированного ответа со стороны Европы.

          Стороны также обсудили последние события в Украине.

          Колонна отметила, что Париж будет и впредь поддерживать Афины, когда  речь идет о суверенитете Греции,  заявив, что эта позиция «не изменится».

          В рамках визита Колонна также встретилась со своим греческим коллегой Никосом Дендиасом. Греческий министр, говоря о последних угрозах Турции в адрес Греции отметил, что Турция хочет «повернуть время вспять и возродить Османскую империю».

          «Мы говорим простыми словами. Заявления и действия Турции неприемлемы. Мы не боимся. В нашей истории мы сталкивались с гораздо более серьезными угрозами. Мы отвергаем неоосманские преследования. Мы не будем обращать внимание на этот бред», сказал он.

          Отметим, что до визита в Афины, глава МИД Франции побывала в Анкаре. В ходе визита она встретилась также с турецким коллегой, призвав его избегать эскалации в отношении Греции как на словах, так и в действиях.

           Как сообщало ранее Новости Армении – NEWS.am, за последние несколько дней президент Турции Реджеп Эрдоган неоднакратно озвучивал угрозы в адрес Греции, не исключив даже нападения на страну-члена ЕС и НАТО. Сегодня Эрдоган предупредил Грецию о возможном ударе в любой момент. «Думаю, что в Афинах отныне будут анализировать будущие шаги в отношениях с Турцией. В противном случае, как я уже говорил ранее, в любой момент может быть нанесен удар», - сказал Эрдоган.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ