Последние новости

ПАШИНЯН ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫБРАЛ ВОССТАНИЕ

В принципе есть два способа руководства любой страной. Либо защищать национальные интересы, обеспечивать безопасность страны и граждан, не устраивать охоту на политических оппонентов, не крышевать бизнес, не грабить и воровать, не давить на суды... Тогда никакого восстания не случится: не с чего восставать. Второй вариант - предавать национальные интересы, продавать по частям страну, крышевать, давить, затыкать, обогащаться, и тогда рано или поздно народ выйдет на улицы и пойдет гнать власть поганой метлой. Для этого даже сильной и объединенной оппозиции не потребуется - просто гиря до пола дойдет.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, ПАШИНЯН ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫБРАЛ ВОССТАНИЕ. А как при таком выборе сохранить власть? Только созданием мощного репрессивного аппарата, чем он и занимается все четыре с лишним года своего правления. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена четкая задача: обеспечение безопасности самого премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и инакомыслящих.

А борьба с преступностью власть не волнует. Пашинян и его свора сидят за толстыми правительственными стенами. Они сами и их семьи живут на госдачах и в своих особняках под охраной армии телохранителей. Наши страхи за свои жизни, жизни близких, имущество им неведомы. Так что обещанная борьба с преступностью, уровень которой уже явно зашкаливает, - это борьба с собственной тенью.

Но репрессивный аппарат необходимо щедро кормить, чтобы власть могла демонстрировать потенцию. И именно этой теме в основном было посвящено выступление Пашиняна во время праздничного мероприятия по случаю Дня работника чрезвычайных ситуаций 5 сентября. Сразу стало ясно, что он зрит в корень и обнимает необъятное. Особенно силен этот «леонардо» в логике. Читайте цитату внимательно:

"В ближайшее время в Армении будет сформировано Министерство внутренних дел. Наша цель заключается в том, чтобы после образования министерства произошло значительное, ощутимое повышение заработной платы сотрудников. Мы устанавливаем новый стандарт социальных гарантий, заработной платы, а с другой стороны, мы ожидаем, что каждый работник должен соответствовать тому стандарту профессиональных, служебных навыков, знаний и умений, который соответствует этой высокой зарплате".

Как видим, чисто меркантильный подход, деловое предложение, от которого невозможно отказаться. Мы вам - высокие зарплаты, вы нам - полное соответствие стандартам. А на чем эти стандарты основаны - участвовавшие в акциях протеста граждане и оппозиционеры отлично знают по собственному опыту.

Как вы думаете, сограждане, иссякнут ли желающие испить из этого копытца? Мне отчего-то кажется, что нет. И вполне закономерно, что после выступления Пашиняна полицаи, как птенцы в гнездах, замерли с открытыми клювами. Да, их необходимо регулярно и щедро кормить, а то останутся, бедняги, босыми, голыми и голодными. А ведь в таком виде от мента чего угодно ожидать можно, не дай бог встретиться в темном переулке.

Хотя и сегодня хозяин кормит их нехило. Так, бюджет полиции в 2022 году составляет целых 60,5 млддрамов, из которых 48,3 млрд предназначены на зарплаты и премиальные. Кроме этого, им регулярно выделяются средства из резервного фонда правительства. К примеру, 24 марта с. г. было принято решение о выделении 4,1 млрд драмов СНБ, полиции и Следственному комитету с целью "несколько улучшить материальное положение должностных лиц в названных структурах".

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ ПАШИНЯН и так неоднократно увеличивал, как с куста, но им все равно не хватает. Что ж, если власть не думает о судьбах вверенной ей страны, то она должна думать о состоянии силовиков: при таком безразличии к нравственному авторитету правящей своре трудно рассчитывать на что-то другое, кроме авторитета силы.

Однако сила принципа "после нас - хоть потоп" как раз в его универсальности: нет статей бюджета, которые были бы от него защищены, и деньги на правоохранителей уходят в то же таинственное "никуда", как и все прочие государственные финансы. Резвятся в госказне ребята и никто не подвергает их никаким болезненным процедурам. Итог подобного приятного времяпрепровождения довольно печален, но кого это волнует?

А вот средств на оказание помощи беженцам из Арцаха, выплату пособий получившим ранения в ходе 44-дневной войны ребятам, оказывается, в бюджете не хватает. Какая от них властям польза? Главное, чтобы правоохранителям, главной и единственной опоре трона, было хорошо. Властям же ясно, что мент в красном берете - существо хотя и темное, но классово близкое, а вот, скажем, гражданин, который строит из себя жан-жакаруссо с правами человека - птица сомнительная.

Кстати, вам не кажется странным, сограждане, что о "значительном, ощутимом повышении заработной платы" правоохранителям Пашинян заявил именно 5 сентября? Мне, например, странным это абсолютно не кажется. Ведь за день до этого, 4 сентября, он в Дилижане обсуждал с депутатами "Гражданского договора" вопросы, касающиеся заключения мирного договора с Азербайджаном и наступления "эпохи мира" в регионе.

Подпишет Пашинян завтра "мирный договор", то есть окончательно и официально откажется от Арцаха и ряда территорий суверенной Армении, - возмущенные граждане, скорее всего, выйдут на улицы, а там их во всеоружии должны встретить… кто? Правильно, оплачиваемые по новым стандартам доблестные правоохранители! А они уж постараются, как говорится, привыкли руки к топорам.

И знаете, на месте Пашиняна я бы не только повысил им зарплаты, но и установил на аллеях столичных парков Доски почета с портретами наиболее отличившихся в усмирении протестующих граждан полицаев. Правда, оппозиция в свое время нечто подобное на площади Франции устроила, но делать это нужно на официальном уровне.

Да! Давненько я не гулял по аллеям вдоль портретов "передовиков производства". Это ведь не дело: кусты и деревья, птицы да бездомные собаки... Идешь, листвой шуршишь и чувствуешь: ну не ведут с тобой воспитательной работы, не ведут! Так ведь и расслабиться можно, перестать вздрагивать, забыть где и при какой власти живешь... Хочу будущего министра внутренних дел - на стенде, немедленно!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ