Последние новости

ТУАЛЕТНЫЙ СКАНДАЛ

В 2006 году шахматный мир попытался объединиться после раскола в 1993 году. За титул боролись чемпионы мира по двум разным версиям. С одной стороны – 14-й чемпион мира по классической ветви Владимир Крамник, победивший в 2000 году Гарри Каспарова и с трудом защитивший свое звание в 2004 году в поединке с венгром Петром Леко. С другой – один из лидеров мирового рейтинга ФИДЕ болгарин Веселин Топалов, который в 2005 году выиграл двухкруговой турнир с участием всех сильнейших шахматистов (кроме Крамника и Каспарова).

ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ КРАМНИК – ТОПАЛОВ в 2006 году принимала столица Калмыкии Элиста – родина тогдашнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. По регламенту предусматривалось 12 партий, а в случае счета 6:6 – тай-брейк в быстрые шахматы. Именно тогда впервые был применен современный формат, в рамках которого впоследствии Магнус Карлсен боролся против Вишванатана Ананда, Сергея Карякина, Фабиано Каруаны и Яна Непомнящего.

Перед матчем казалось, что Крамник находится в плохой форме, имея проблемы со здоровьем. У российского чемпиона долгое время не случалось крупных турнирных успехов. Болгарин же наоборот крушил всех соперников в супертурнирах направо и налево. Его тотальное превосходство даже вызвало подозрения у некоторых известных гроссмейстеров. О возможных компьютерных подсказках не раз заявлял участник матч-турнира 2005 года Александр Морозевич, его поддержал также участник матча на первенство мира 1993 года Найджел Шорт.

У Шорта даже произошел крупный конфликт с секундантом Топалова Иваном Чепариновым. На супертурнире в Вейк-ан-Зее молодой болгарин демонстративно не подал Найджелу руку перед партией и получил ноль за неуважение к сопернику (до пандемии отказ от рукопожатия перед партией жестко карался по шахматным правилам). В процесс вмешался менеджер Топалова и Чепаринова Сильвио Данаилов – один из самых могущественных и влиятельных героев шахматного мира того времени, организатор супертурниров в Болгарии и "крестный отец" идеологии так называемых "софийских правил" – запрета на соглашение на ничью и игру до голых королей.

В итоге партию Шорт – Чепаринов переиграли в выходной день, но разозленный Найджел действовал блестяще и разгромил соперника.

А вот матч за титул в Элисте между Топаловым и Крамником вылился в один сплошной конфликт. Соперники начали матч друзьями, а закончили врагами. Данаилов предвкушал победу – в этом случае вскоре в Баку должен был состояться матч Топалов – Раджабов с огромным призовым фондом, который обещали азербайджанские спонсоры. Но начало матча стало обескураживающим для болгарина. В первой партии он очень хотел выиграть, но перегнул палку и потерпел поражение. А во второй встрече и вовсе не дал форсированный мат, расклеился и снова потерпел болезненное поражение.

Крамник повел со счетом 2:0 и начал действовать куда более надежно – следующие две партии закончились вничью. И тут разразился грандиозный скандал, который в мире назвали туалетным. Команда Топалова обвинила Крамника в излишне частых и длительных посещениях туалета – единственного места, не подлежащего видеонаблюдению, – и направила жалобу в Апелляционный комитет. Сильвио Данаилов высказал подозрения, что Крамник во время посещения туалета может получать компьютерные подсказки. Была проведена проверка комнат отдыха и туалетов игроков, но ничего подозрительного не нашли.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПОСТАНОВИЛ, что болгарская сторона завысила число посещений Крамником туалета (по заявлению Данаилова, он бегал туда чуть ли не каждые 5-10 минут), однако признал, что это происходит слишком часто. Было принято решение закрыть личные туалеты участников, открыв один общий, что было сочтено Крамником нарушающим контракт о матче и оскорбительным. В знак протеста россиянин не явился на пятую партию, получив техническое поражение.

Крамник выразил недоверие Апелляционному комитету, потребовал сменить его состав, вновь открыть личные туалеты и переиграть пятую партию. Матч оказался под угрозой срыва. Отсутствовавший в этот момент в Элисте Илюмжинов помчался домой спасать матч. Президент ФИДЕ поменял комитет и разобрался с туалетами. Болгарская сторона после беседы с ним поумерила пыл и отозвала свои требования, добавив, правда, что игра Крамника во второй партии в ряде моментов остается крайне подозрительной.

Ключевым оставался вопрос с несыгранной пятой партией. Россиянин угрожал засудить ФИДЕ, но оказалось, что он не подал официальный протест. Илюмжинов и новый Апелляционный комитет после консультаций с юристами заявили, что Крамник проиграл пятую партию, и матч продолжится со счета 3:2 в его пользу.

После такого щедрого подарка Топалов перешел в наступление и захватил инициативу. Атмосфера продолжала оставаться накаленной: соперники полностью прекратили общение, а их менеджеры обменивались взаимными обвинениями в прессе. Выиграв восьмую и девятую партии, болгарин вышел вперед – 5:4. Казалось, Крамника теперь может спасти только чудо. Но в этот момент российский гроссмейстер сумел вернуться в игру, блестяще выиграв десятую партию – 5:5. Затем последовали две напряженные ничьи, после которых состоялся в первый в истории матчей за шахматную корону тай-брейк. В нем Крамник оказался сильнее (2,5:1,5).

Однако окончание матча не завершило противостояние Топалова с Крамником. Болгары требовали реванша, обещая провести его в Софии с рекордным призовым фондом. Но Крамник ответил, что у него в человеческом плане нет никакого желания вновь встречаться с соперником.

В результате подводных шахматных течений Топалова не включили в матч-турнир 2007 года, который выиграл Ананд, затем отобравший у Крамника чемпионский титул. Теперь уже Данаилов с Топаловым начал угрожать ФИДЕ судом. В итоге Веселину разрешили сыграть финальный матч претендентов с Гатой Камским. Выиграв, Топалов сыграл чемпионский поединок с Анандом, но не сумел взойти на шахматный трон.

Прошло 16 лет. Крамник уже завершил карьеру, а Топалов играет крайне редко. Однако эти два гроссмейстера по-прежнему ненавидят друг друга и не подают руки при встрече. Вряд ли их отношения когда-то улучшатся. Но один вопрос так и остался загадкой: зачем россиянин так часто бегал в туалет?

В шахматном мире популярна версия, что на нервах от всего происходящего Владимир Крамник закурил. А в туалет он ходил, чтобы скрыть это от своей невесты – французской журналистки Мари-Лор Жермон, с которой расписался через два месяца после окончания матча за титул.

Впрочем, великие чемпионы склонны хранить свои тайны, и не факт, что мы когда-то узнаем, что же на самом деле происходило тогда в туалете Элисты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.