Артак ЗАКАРЯН: В РЕГИОНЕ СФОРМИРОВАЛАСЬ АНТИТУРЕЦКАЯ КОАЛИЦИЯ
Бывший заместитель министра обороны Армении, член Исполнительного органа РПА Артак Закарян на своей странице в социальной сети Facebook пишет:
Ситуация в Эгейском море в последние недели заметно обострилась по причине обоюдных провокаций Турции и Греции, которые привели свои ВС в состояние боевой готовности и выслали военные корабли в зону конфликта.
Толчком к очередной эскалации послужило обнаружение крупных месторождений нефти и газа на шельфе Средиземного моря у южного побережья Кипра. Ситуацию усугубило соглашение на строительство в Европу газопровода, которое подписали в январе этого года Греция, Израиль и Кипр.
В связи с происходящими в регионе событиями сформирована антитурецкая коалиция, состоящая из Греции, Египта и Франции, к которой негласно присоединился и Израиль. Евросоюз фактически встал на сторону Греции, что поставило Анкару в невыгодное дипломатическое и геополитическое положение.
В какой-то степени конфликт выгоден Эрдогану, поскольку отвлекает внимание общественности от серьезных экономических проблем и дает возможность консолидироваться перед выборами».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 06:00
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар обвинил европейские правительства в подстрекательстве против его страны в четверг после расстрела двух сотрудников посольства в Вашингтоне, сообщает France 24.
-
2025-05-22 20:21
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван 20-21 мая стал знаковым событием, которое может ознаменовать поворот в российско-армянских отношениях после длительного периода охлаждения.
-
2025-05-22 19:55
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии. Турецкий лидер добавил, что нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками, и его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта нового Основного закона.
-
2025-05-22 19:53
Рано утром в четверг на территории ЦРУ в городе Маклин американского штата Вирджиния получил огнестрельное ранение человек, сообщает NBC Washington.