Последние новости

ПОШЛИНА С ПОЛИТИЧЕСКИМИ МОТИВАМИ

Гагик Царукян, несмотря на молчание и политическую пассивность ППА в последние полтора года, вновь оказался в центре внимания правящей силы. Законопроект, который, казалось, преследует экономические цели, тем не менее имеет очевидную политическую подоплеку.

РЕЧЬ О ПРОЕКТЕ ПОПРАВОК В ЗАКОН «О ГОСПОШЛИНЕ», которым его авторы - зампредседателя комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян и член этой комиссии Овик Агазарян предлагают снизить пошлину на импортируемый цемент на 5000 драмов, установив ее на уровне 9000 за тонну вместо 14000 драмов, а также отменить пошлину на импортируемый клинкер. Разумеется, под поправки авторы подвели экономические обоснования, дескать, принятие закона обусловлено необходимостью защиты местного производства цемента, а также обеспечения равного конкурентного поля для импортной и отечественной продукции.

«Наша цель не в том, чтобы обеспечить льготные условия для местных производителей и позволять им получать прибыль за счет дорогого цемента, а в том, чтобы создать конкурентную ситуацию, когда у них тоже будут конкуренты, и это в какой-то мере обуздает их непомерные аппетиты, если таковые будут, в этом случае и качество, и объемы, и цены тоже будут регулироваться на рынке», - сказал Тунян. Существующая же ситуация, мол, не только повышает цены на частное строительство, но и создает проблемы в связи с уже состоявшимися государственными тендерами в сфере строительства, учитывая, что бюджетом нынешнего года капитальные расходы предусмотрены в беспрецедентных объемах в 350 млрд драмов, говорится в обосновании.

Казалось бы, все верно. Но вряд ли власть узнала о «существующей ситуации» только сегодня, когда на исходе третий квартал текущего года и  львиная доля капрасходов в сфере строительства должна была бы быть уже реализована.

К тому же не следует сбрасывать со счетов то, что в мае 2021-го, видимо, заручившись обещанием лидера ППА не проявлять активность в ходе внеочередных июньских выборов, власть причислила импорт цемента и клинкера к лицензированной деятельности и вдобавок обложила клинкер госпошлиной. Иными словами, создала льготные условия для местных производителей цемента в целом и ведущего на этом рынке игрока Гагика Царукяна в частности. Теперь, оказывается, что ввозимый из Ирана цемент стал неконкурентоспособным и потребляется лишь в приграничных районах, что ведет к централизации рынка и росту цен.

Вряд ли всего этого не могли просчитать в правительстве (сколь бы оно ни было бездарным), когда в мае 2021-го, лицензируя импорт цемента и облагая пошлиной клинкер, фактически давали добро на льготы цементному бизнесу Царукяна. Просто сейчас, видимо, что-то пошло с Царукяном не так.

Впрочем, подобные игры с лидером ППА власти вести не впервой. Не будем обременять читателя всей историей конфликтов Пашиняна и Царукяна, напомним лишь про «цементное дело» в апреле 2019-го, когда трансформированный Пашиняном из олигархов в крупные предприниматели Царукян вновь оказался в опале. Тогда, напомним, власть «наехала» на бизнесы лидера ППА, в частности, устроив маски-шоу в «Ариндж моле», ударив по цементному бизнесу Царукяна, внеся поправки опять же в закон «О госпошлине», которыми повышалась пошлина на ввозимый цемент, а клинкер пошлиной не облагался.

 Дело дошло до личной встречи Царукяна и Пашиняна, по итогам которой стороны не пришли к общему знаменателю, а потом и до скандала в парламенте – с выступлением Царукяна, угрозами закрытия сотен рабочих мест, рукоприкладством депутатов.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО И ТОГДА, В АПРЕЛЕ 2019-ГО, ужесточая условия для царукяновского цементного бизнеса, и в мае 2021-го, обеспечивая лидеру ППА льготные условия в том же бизнесе, и теперь, в сентябре 2022-го, вновь ужесточая их, представители правящей силы, инициирующие поправки в закон «О пошлине», обосновывали свои предложения «необходимостью защиты местного производства цемента, а также обеспечения равного конкурентного поля для импортной и отечественной продукции». Согласитесь, налицо обычный протекционизм, который никогда не может быть стимулирующим конкурентоспособность фактором.

Очевидно, что власть использует законодательные изменения в закон «О госпошлине» исключительно как инструмент давления, исходя из политической целесообразности, для решения сиюминутного, отнюдь не экономического вопроса. В противном случае импортируемый цемент должен облагаться налогом, а не госпошлиной, поскольку последняя предусмотрена для услуг, а не для товара.

По этой логике можно в любой момент любой товар под соусом защиты местного производителя обложить госпошлиной, что, согласитесь, не только весьма сомнительно в том числе с точки зрения привлекательности бизнес-среды, но и является еще одним аргументом, доказывающим, что власть использует законодательные изменения в закон «О госпошлине» исключительно как инструмент политического давления. Очевидно и то, что у правительства нет стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности местной продукции, как нет и фильтра, через который должны проходить все аналогичные данному вопросу решения.

И последнее. Данный законопроект был запущен в обращение четыре месяца назад, в мае. И если его авторы и правительство действительно пеклись о выполнении предусмотренных бюджетом нынешнего года капрасходов в 350 млрд драмов, то этот документ должен был стать законом, как говорится, еще вчера. Но власть почему-то тянула волынку - третий квартал на исходе. И теперь поправки будут рассмотрены уже в ходе стартующей 12 сентября осенней сессии НС сразу в двух чтениях в 24-часовом режиме. Чем на этот раз не угодил властям, казалось бы, ушедший в кусты лидер ППА, покажут развития.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ