Последние новости

У ЭРДОГАНА И ПАШИНЯНА ОЧЕНЬ ПЛОТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Было бы весьма затруднительно изучать историю народов сплошь, без всякого перерыва, и поэтому мудрая природа озаботилась устроить ряд интервалов, которые дают возможность легче ориентироваться любознательному уму. Время от времени природа, видя, что накопилось достаточно материала, цифр и имен, и чувствуя, что нить истории начинает без меры удлиняться, выдвигает такие события, которые как бы являются вехами, гранями, пограничными камнями, отделяющими одни времена от других.

ДЛЯ ТУРЦИИ, НАПРИМЕР, ПОДОБНОЙ ВЕХОЙ стал заснувший во время совместной с президентом Сербии пресс-конференции 8 сентября президент Реджеп Эрдоган. Событие буквально взорвало наши армянские соцсети. Впрочем, интерес к политической жизни властей соседних стран вполне объясним. Ведь властной политической жизни в Армении сегодня фактически нет – не считать же, в самом деле, таковой пыльный вертеп, где по заказу раскрывают рот члены правительства и с крутящимися ключиками в одном месте бегают заводные депутаты "Гражданского договора".

Комментариев было великое множество, но если вы обратитесь к умному человеку, то он вам объяснит, что сон Эрдогана во время пресс-конференции трудно отнести к беспрецедентным мировым сенсациям.

Схожие события в истории случались. К примеру, прибыв в свое время в Варшаву, чтобы вместе с народом Польши отпраздновать 25-летие Дня Свободы и Гражданских прав, тогдашний президент США Барак Обама заснул во время речи руководителя Польши Коморовского, посвященной свободе и гражданским правам, а потом и Коморовский заснул во время речи Обамы, посвященной тому же предмету.

А случай с Эрдоганом свидетельствует в первую очередь о явном понижении общего уровня высшего политического руководства. В застойные советские времена пресс-конференции, правда, не проводились, но юбилейные партсобрания, а равно иные мероприятия (особенно происходившие после вчерашнего банкета) тоже располагали ко сну, причем не только сидящих в зале, но и членов президиума. Однако твердая партийная воля выработала у советского начальства ряд приемов, позволяющих незаметно спать во время подобных мероприятий.

Не говоря уже о такой классике жанра, как упирание обеих ладоней в лоб, что производило впечатление напряженной работы мысли и в то же время удерживало голову в правильном положении и позволяло избежать храпа.

Партийно-хозяйственная практика выработала и более софистичные приемы, основанные на взаимной помощи. Так, например, приметив, что начальник спит, подчиненный в финале своей речи производил голосовую модуляцию, резко повышая тон и увеличивая громкость: "И я думаю, товарищи, что это совещание послужит важной вехой и т.д.". От усиления звука заснувший товарищ пробуждался, произносил дельное резюме, затем давал слово следующему докладчику и возвращался в объятия Морфея.

Ничто не мешало окружению президента Эрдогана немного усовершенствовать эту методику (используя, скажем, патетические выражения "И мы возвышаем здесь голом, обращаясь ко всем народам мира: “Спящие проснитесь! Взаимные санкции нас погубят"), приспособить ее для использования на пресс-конференциях, что позволило бы провести мероприятие по всем канонам.

ЧТО КАСАЕТСЯ АРМЕНИИ, ТО ДЛЯ НАС ВЕХОЙ стало намерение Пашиняна построить в Аштараке студгородок и перевести туда уже объединенные вузы. Думаем, и ему самому не совсем ясно, чего хочет. Как персонажу Салтыкова-Щедрина: "Чего-то мне хочется: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-то ободрать". Причем Никол каждый день испытывает внезапное духовное перерождение: "И я сжег все, чему поклонялся, поклонился всему, что сжигал".

Ну что ж, студгородок в Аштараке, так студгородок: даже такую – очевидно кромешную – затею мы с вами, сограждане, остановить не можем. Не свинчено у нас с вами для этого рычагов. Но высказать свое отношение мы имеем право? Есть, конечно, ситуации, когда добавлять пинка власти, и так полностью обгадившейся, - не есть хорошо; достаточно отойти в сторону и промолчать. Но ведь речь идет о вехе, если забыли.

Так вот, думаю, не там и не то Пашинян задумал строить. Для обеспечения будущего процветания страны нужно другое строительство.

Издревле правившая Баварией династия Виттельстбахов вызывала нарекания чрезмерным количеством сумасшедших королей. Однако король Людвиг II, хотя и не преодолел родовой недуг, использовал его в мирных целях, а именно: а) поощрял творчество композитора Вагнера, б) сооружал великолепные и богато украшенные (на придирчивый взгляд – чрезмерно богато, но это уже дело вкуса) замки в труднодоступных горных местностях, в) предавался содомскому греху с придворными.

Все это сильно обременяло государственную казну, и все закончилось сменой режима, то есть Баварией стал править не подверженный недугу дядя Людвига принц-регент Луитпольд, а король в приступе уныния утопился (впрочем, были и другие версии) в живописном Штарнбергском озере близ Мюнхена.

Прошли годы, и капиталовложения, сделанные Людвигом II, принесли его стране прибыль сторицей. Трудящиеся со всего мира наперебой посещают замки Людвига, чтобы посмотреть, как жила аристократия при старом режиме, - оставляют немалые деньги в баварской казне. Равно как процветает и вагнеровский фестиваль в Байрейте.

Построй Пашинян вместо студгородка в Аштараке полдюжины живописных горных замков (благо, в Армении есть где строить) и учреди фестиваль мугама, он заложил бы основы будущего процветания Армении.

Возможно, что строгие туристы потребовали бы, чтобы для полноты сходства с Людвигом Баварским Никол Иджеванский сожительствовал с конюхами и утопился в Лебедином озере, но это уже был бы чрезмерный и никому не нужный педантизм. Главное - потратить немереные деньги на прибыльное для потомков дело, а конюхи – это все суета.

Как видим, в плане являющихся вехами действий у Эрдогана и Пашиняна очень плотные результаты – как у конькобежцев. И кто из них главный в этом отношении – без фотофиниша не разобраться. Счастья вам сограждане, не пропадайте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ