Последние новости

Армения улучшила свои позиции в Индексе экономической свободы в мире

           Армения расположилась на 11 месте в Индексе экономической свободы в мире. Индекс опубликован канадским Институтом Фрейзера (Fraser Institute) в 2022 году.

          Как сообщил в соцсети замминистра экономики Армении Армен Арзуманян, Армения впервые добилась такого результата в исследовании Индекса экономической свободы.

          Он отметил, что аналитический центр проанализировал степени экономической свободы и легкости ведения бизнеса в 165 странах мира. Наша страна набрала 7,84 балла из 10.

          "На постсоветском пространстве нас опережает только Эстония. Грузия заняла 15 место, Россия - 94, Турция - 112, Азербайджан - 119, Иран - 159", - отметил Арзуманян.

           Согласно отчету Института Фрейзера, краеугольным камнем свободы экономики является свобода выбора, добровольный обмен, свобода выхода и конкуренции на рынке, а также безопасность человека и частной собственности.

            Напомним, что, по данным фонда Heritage Foundation, Армения занимает 58-е место среди 177-ми стран в "Индексе экономической свободы" за 2022 год. Таким образом, наша страна входит в число "умеренно свободных" стран с показателем 65,3 (спад в 6,6 балла в сравнении с прошлым годом).

          Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСКАНЯН: ПОСЛЕ ПАШИНЯНА ВСЕ БУДЕТ ГОТОВО, ЧТОБЫ ВОПРОС АРЦАХА БЫЛ ВКЛЮЧЕН В ПОВЕСТКУ ПЕРЕГОВОРОВ
    2025-06-26 15:43

    Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что не намерен отклоняться от своей повестки и будет продолжать поднимать вопрос Нагорного Карабаха и права его народа на возвращение в свои дома. По его словам, события, происходящие в Армении, напрямую связаны с Карабахом и региональными процессами.

  • КУДА ВЕДУТ ПРОБЛЕМЫ В АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ? ЭКСПЕРТЫ О РЕАЛЬНЫХ УГРОЗАХ
    2025-06-26 15:43

    Каковы перспективы армяно-российских отношений, на самом ли деле между двумя странами союзницами нет проблем, как об этом заявляют высокопоставленные лица в Ереване и Москве, какие проблемы видят экспертные круги Армении и почему говорят о том, что арест Самвела Карапетяна – это демарш в адрес России? Эти и другие вопросы были обсуждены в ходе научной экспертной дискуссии “Перспективы армяно-российских отношений” в Ереване 25-го июня. Открывая дискуссию, заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева пригласила участников обсуждения высказать свое мнение по поводу многих вопросов повестки армяно-российских отношений. В свою очередь, директор Центра российских исследований ЕГУ, координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян отметил, что экспертное сообщество должно быть очень активным, и важно доносить их голос до принимающих решения как в Ереване, так и в Москве.

  • Правила электронной торговли в ЕАЭС заработают к осени – министр
    2025-06-26 15:19

    Глава об электронной торговле в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заработает к осени текущего года. Об этом сообщил журналистам министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Руслан Давыдов в кулуарах Евразийского экономического форума.

  • ЭТО ПОСЛАНИЕ КРУПНОМУ БИЗНЕСУ И ДИАСПОРЕ: ЭКС-ГЛАВА МИНЮСТА О ПРЕСЛЕДОВАНИИ КАРАПЕТЯНА
    2025-06-26 15:13

    Уголовное преследование бизнесмена Самвела Карапетяна и заявления властей Армении о возможной национализации принадлежащих ему активов подрывают доверие армянской диаспоры и создают неблагоприятную среду для инвестиций, заявил РИА Новости бывший министр юстиции Армении, член Верховного духовного совета Армянской апостольской церкви Геворг Даниелян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ