Последние новости

СКОЛЬКО ПОГРЕМУШЕК У НАРОДА?

Армянское общество готовят к окончательной сдаче Арцаха

Режим не в состоянии предъявить народу конкретные подвижки по сферам и отраслям, а потому для имитации бурной деятельности в обращение запущены реформы Конституции и избирательного законодательства. Первая реформа в исполнении очередной комиссии (на сей раз под руководством министра юстиции Карена Андреасяна) уже на стадии реализации, а на днях Минюст инициировал ряд обсуждений по избирательной реформе.

ОДНОВРЕМЕННО ОБЩЕСТВУ НАВЯЗАЛИ ДИСКУССИЮ вокруг строительства в Аштараке студенческого городка и, хотя речь не о краткосрочной перспективе, тему обсудили с пристрастием, привлекли экспертов, политиков, общественный сектор, словом, создали иллюзию активного вовлечения всех слоев в прожекты Пашиняна.

Режим готовится к назначенному на 18 сентября съезду «ГД», а потому обществу в оптимистичных тонах рисуют планы на долгосрочную перспективу, включая строительство 2 новых энергоблоков армянской АЭС, о чем после посещения Курской АЭС сообщил министр территориального управления Гнел Саносян. По его словам, подготовка к строительству – вопрос ближайшего будущего, несмотря на то, что после истечения срока эксплуатации в 2026 г. АЭС планируется использовать до 2036 г. Строительство 2 блоков займет от 8 до 10 лет.

После громкого ареста генерала Микаэла Арзуманяна и предъявления обвинений его предшественнику на посту командующего армии обороны Арцаха Джалалу Арутюняну активно циркулируют слухи о том, что генералы дают показания друг против друга. Их этого следует, что обвинения в халатности и прочих грехах будут предъявлены также бывшему начальнику Генштаба Онику Гаспаряну и его бывшему первому заместителю Тирану Хачатряну.

Пашинян признал себя ответственным №1 за поражение в 44-дневной войне, а в связи с приближением второй годовщины начала азербайджано-турецкой агрессии решил предъявить народу "виновных №1" в позорном поражении. Каждый день народу предлагают новую погремушку, чтобы отвлечь от реальных процессов и рисков.

Отвлекающих маневров с избытком: от международного фестиваля с участием ученых и музыкантов с мировыми именами до полемики о восстановлении исключительной меры наказания. Армения вступила в этап подготовки к подписанию "мирного договора" с Азербайджаном на 5 условиях Алиева. Над предварительным текстом договора уже трудится специальная группа в МИД, проект документа будет готов к середине ноября (в обход участия руководства Республики Арцах), подписание планируется до конца года. Это значит, что до этого момента армянское общество должно дискутировать о чем угодно, кроме окончательной потери Арцаха!

Алиев обещает армянам Арцаха азербайджанские паспорта и равные права с другими гражданами Азербайджана. Член совета партии «Страна для жизни» Месроп Аракелян на днях объявил в эфире Общественного ТВ, что признание Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга путем подписания "мирного договора" не является препятствием для продолжения переговоров по статусу Арцаха. Это говорится по главному телеканалу страны с учетом, что большая часть аудитории воспринимает слово "статус" только в одном значении...

Сразу после захвата власти весной 2018 г. Пашинян и его клика стали готовить народ к поражению посредством дискредитации армии, генералов Победы и всего, что было в нашей стране до "лифтовых" переговоров и передачи Николу через Артура Ванецяна (в то время руководителя СНБ) клочка бумаги с астрономической цифрой…

 Сегодня народ готовят к отказу от Арцаха во имя химеры мира без гарантий. Об отсутствии гарантий заявил сам Пашинян. Сегодня он демонстративно ловит предателей, по вине которых, якобы, сдали Шуши, тогда как общеизвестно, что Шуши сдал он, когда отказался от предложения Путина от 19 октября 2020 г. Отказался со ссылкой на условие Алиева о возвращении азербайджанских беженцев, хотя очевидно, что в город под контролем армянских ВС ни один азербайджанец не вернулся бы. На самом деле, сдача Шуши была обговорена и предусмотрена условиями договорной 44-дневной войны.

Пашинян хочет переложить на генералов собственную вину, а начальник СК Аргишти Кярамян пытается получить от них как можно больше показаний друг на друга, чтобы таким образом снять с капитулянта вину за сдачу 75% территории Республики Арцах и 5 тыс. загубленных жизней.

Оружие для самообороны?

Пашинян готовится к программной речи с трибуны съезда, этим объясняется небывалая активность правящей элиты на всех уровнях. Марзпеты рапортуют о ремонте дорог, мэр Грачья Саркисян посещает стройки в черте Еревана, снова началась борьба с уличной торговлей… Словом, страна живет обычной жизнью и ждет, когда Пашинян поставит подпись под "мирным договором", повторив тезис о том, что главное не статус, а безопасность жителей Арцаха.

О ТОМ, ЧТО В ПРИГРАНИЧНОЙ ОБЩИНЕ СОТК редкий день обходится без обстрелов с азербайджанских позиций, с трибуны съезда правящей партии никто не расскажет. Читатели "Голоса" наверняка помнят публикации того периода, когда под контроль азербайджанцев перешел золотоносный рудник, водные ресурсы и пастбища. Сегодня Сотк покидают те, кто не может жить под постоянным огнем, не получая от властей никакой защиты. Подача воды в общину прекратилась давно, но властям на это наплевать…

На днях депутат от фракции "ГД" Вилен Габриелян объявил о законодательной инициативе по либерализации процедуры приобретения населением оружия как средства самозащиты. В качестве обоснования депутат заявил, что, дескать, сегодня все говорят о безопасности, между тем, безопасность общества начинается с личного оружия.

Тезис заведомо ущербный: если государство не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан, то никакое личное оружие тут не поможет. Об инициативе мы напомнили, чтобы вернуть читателей к событиям 12 мая 2021 г., когда азербайджанцы оккупировали территории в Сюникском и Гегаркуникскоммарзах. Жители общин, вблизи которых азербайджанцы стали обустраивать свои позиции, просили у марзпетов оружие для самозащиты. Оружие не только не выдали, но и в срочном порядке провели обыски силами местной полиции для изъятия имевшегося оружия.

"ГА" неоднократно публиковал подробности оккупации, включая запрет армянским солдатам не стрелять в оккупантов. А чтобы население не прибегло к самозащите, у всех, повторюсь, отобрали оружие. Начали отбирать сразу после оккупации, когда Меликсет Погосян (в то время марзпет Сюника) утверждал, что 250 азербайджанцев "заблудились", а в Ереване власть хвастала тем, что оккупанты "не стреляют".

Оккупанты стреляют и убивают уже 1 год и 4 месяца, а власть делает вид, что ничего не происходит. Правительство тиражирует сказки о том, что субсидирует приграничные общины, между тем на днях из приграничной общины Тех пришло сообщение о том, что с жителей собирают по 5 тыс. драм на то, чтобы посыпать дороги щебнем, а до того собирали деньги на горючее…

Проблемы приграничных общин игнорируются не случайно, ведь за окончательной сдачей Арцаха путем подписания "мирного договора" последует сдача территорий суверенной Армении по итогам делимитации и демаркации. А чтобы народ не понял вдруг раньше времени, что страну ведут на заклание, главарь режима (он же марионетка Баку и Анкары) каждый день придумывает новую погремушку…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ