Последние новости

«НУЖНО ПРИЗВАТЬ ЭКС-МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СНАЧАЛА К ПОЛИТИЧЕСКОЙ, А ЗАТЕМ И К ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

«Заявление Арсена Торосяна содержит все признаки преступления против конституционного строя», - отмечает в интервью «ГА» исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса АЛАВЕРДЯН.

- Как вы прокомментируете заявление экс-министра, а ныне депутата  Торосяна о том, что шансов на признание независимости у Арцаха нет и никогда не было?

- Бывший министр здравоохранения, не добившись успехов на вверенном ему поприще, оказывается, стал экспертом по проблеме Арцаха. Очевидно, в тот период, когда надо было бороться с пандемией, он как раз изучал азербайджанскую версию проблемы Арцаха, абсолютно искажающую ее суть, и видимо, именно поэтому мы имели так много смертей от ковида, а затем и тысячи жертв в ходе геноцидной агрессии Турции и Азербайджана против Республики Арцах.

Спрашивается: чем же руководствуется медик по образованию и «эксперт» по вопросам Арцаха по «призванию» Арсен Торосян? Обратите внимание, что человек, никогда не занимавшийся проблемой Арцаха, высказывает исключительно готовые клише, с которыми обычно выступают представители Азербайджана.

- Целенаправленно или по невежеству?

-Полагаю по правовому невежеству и политически целенаправленно. 
    Сначала о невежестве. Не сомневаюсь, что Торосян даже не в курсе того, что в СССР Арцах имел конституционно закрепленный статус самоопределившейся государственно-территориальной единицы, входящей в состав Аз.ССР, т.е., не был ее неотъемлемой частью.

Я абсолютно уверена, что этот человек не знает также, что Арцах вышел из состава Азербайджана задолго до его вступления в ООН, и что ООН не имеет функции признания, тем более, признания границ. А также, что в силу вышеизложенного территориальная целостность Азербайджана не имеет никакого отношения к территории Арцаха, включая территории вокруг НКАО, спорных по определению Лиги Наций территорий, на которые созданный в результате интервенции Турции Азербайджан предъявил претензии и в силу этого не был признан Лигой Наций.

 Я уверена, что если вдруг Торосяну кто-то это скажет, он будет протестовать против этих непреложных фактов, точно так же, как это делали все эти годы представители Азербайджана на формальных и неформальных площадках.

 Что касается политической целенаправленности, то здесь все гораздо позорнее. Представитель команды, «лихо» прошагавшей по Армении и пришедшей к власти в результате манипулятивных политических технологий, «смело» развалившей важнейшие политические и общественные институты, «уверенно» обслуживающей стратегические цели геноцидного турко-азербайджанского тандема, не просто обвиняет всех участников национально-освободительного движения, но и пытается оправдать и героизировать «вождя», исполнителя смертоносной «повестки мира».

Стыд и позор! И не только новоявленному «цицерону» от ГД, а всем, кто соглашается или пытается оправдать подобные «упражнения» коллаборационистов, ведущих нацию по пути политического Дер Зора.    

- И что, подобные высказывания должны сходить им с рук?

- Ни в коем случае. Последние выступления Арсена Торосяна можно квалифицировать как поощрение деяний, содержащих все признаки преступления против конституционного строя Армении и Арцаха. Поэтому я считаю, что Арсена Торосяна надо призвать сначала к политической ответственности - это дело политических сил, а затем продумать, как призвать его и к юридической ответственности.

Что касается общества, то, на мой взгляд, должно быть однозначное неприятие подобных личностей, поскольку они сами ставят себя вне общества, оказываясь по собственной воле в положении изгоя.

- Надо полагать, Торосян не отсебятину несет, учитывая, что он все-таки депутат, представитель власти?

- Именно так. Поэтому я сразу отметила, что речь идет о бывшем министре здравоохранения – человеке, входящем в верхушку правящей элиты. Это обычный манипулятивный способ армянской власти: высказывать антинациональные идеи и, по сути, планы, устами одного из своих, пусть не самых талантливых, представителей.
   Член партии «Гражданский договор» и депутат НС Армении подобными высказываниями низводит правящую фракцию парламента на уровень филиала милли меджлиса Азербайджана. И это- не только внутрипартийное дело. Это касается всех нас, всей нации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ