Последние новости

В ШАГЕ ОТ КАПИТУЛЯЦИИ - 2

Пашинян знал об агрессии и 27 сентября 2020 г., и 13 сентября 2022 г.

10 дней назад агрессию Азербайджана в ночь на 13 сентября анонсировал лично министр обороны, тиражируя ложь об обстрелах с армянских позиций. Депутат Виген Хачатрян оповестил общественность о том, что вопрос предстоящей агрессии фракция "ГД" обсудила с Пашиняном за неделю до 13 сентября.

ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПРИ ЭТОМ ПРОТИВНИКУ удалось сразу вывести из строя противовоздушные системы возле Гориса? Почему повторилась история азербайджано-турецкой агрессии против Республики Арцах, когда сразу точечными ударами была выведена из строя система ПВО? Сегодня многие задаются вопросом: безопасно ли небо над Арменией?

 Пашинян, как известно, признал, что про агрессию против Республики Арцах 27 сентября 2020 г. ему было известно из донесений разведки 24-25 сентября. О том, что к 40 оккупированным с 12 мая 2021 г. кв. км. по состоянию на 14 сентября прибавилось еще 10 кв. км., армянское общество узнало в среду из его ответов на вопросы депутатов.

40 кв. км. были оккупированы при молчаливом попустительстве Пашиняна

40 кв. км. территории суверенной Армении были оккупированы по итогам вторжения оккупантов 12 мая 2021 г. Произошло это при молчаливом попустительстве Пашиняна. С его согласия 17 мая по итогам переговоров с участием российских военных оккупантам отвели 4 позиции по 60 человек на каждой в районе Черного озера. С этих позиций сегодня ведется прицельный огонь по армянским общинам, а тогда капитулянт объявил, что не станет воевать за 30% Черного озера. За стратегические вершины Ишханасар и Ухтасар он тоже не стал воевать. Вчера из Ишханасара эвакуировали практически всех жителей…

ТРАЕКТОРИЯ ПОЛЗУЧЕЙ ОККУПАЦИИ Сюника и Гегаркуника известна читателям "Голоса" во всех деталях от первого дня до 15 ноября, когда Пашинян впервые публично признал факт оккупации. А 16 ноября случилась та самая позиционная война, когда оккупанты использовали тяжелую военную технику, в результате чего с армянской стороны были убитые и раненные. С 12 мая 2021 г. главарь режима замалчивал проблему оккупации, сегодня с обустроенных позиций оккупанты ведут огонь по населенным пунктам и армянским позициям. На второй день агрессии, 14 сентября, он вдруг вспомнил, что Армения, оказывается, оккупирована еще с 12 мая прошлого года!

За вторжением в Сотк-Хознавар, напомню, последовало обращение в ОДКБ по статье, не предполагающей военную помощь, на сей раз обращение имело место по статье 4, где черным по белому значится, что агрессия против одной страны-члена организации расценивается как агрессия против всех государств ОДКБ.

До сих пор режим скрывает тот факт, что 12 мая 2021 г. армянским военным был отдан приказ не стрелять, между армянскими военными и азербайджанскими оккупантами то и дело происходили рукопашные схватки. С 12 мая оккупанты убивали армянских солдат, захватывали их в плен, похищали скотину, поджигали пастбища, избивали мирных жителей, брали под контроль источники питьевой воды. Об этих фактах докладывал омбудсмен Арман Татоян, режим эти доклады игнорировал даже тогда, когда оккупанты стреляли в сторону Ерасха, то есть на удалении 60 км. от столицы.

Сегодня говорим об эвакуации жителей Джермука как о закономерном продолжении сдачи Карвачара, куда противник в эти дни стягивает новые силы. Разве не очевидно, что вывод войск из Ковсакана должен был привести к обстрелу Капана из тяжелых вооружений? Разве оппозиция не предупреждала, что за исходом армян из Бердзора, Агавно и Сус последует исход с приграничных общин! После агрессии 13 сентября из общин Сотк, Норабак, Кут, Горис вывезли женщин и детей.

После вторжения 12 мая 2021 г. жители общин просили у марзпетов Сюника и Гегаркуника оружие для самозащиты, но власть на местах, по прямому указанию главаря режима, проводила рейды с изъятием оружия, лишая местное население возможности для самозащиты. После вторжения оккупантов без единого выстрела эти рейды стали еще одним подтверждением, что за договорной 44-дневной войной против Республики Арцах последовала договорная оккупация территории Армении.

В награду за "достойную" встречу оккупантов марзпет Гегаркуника Гнел Саносян получил должность министра территориального управления, а марзпету Сюника Меликсету Погосяну после отставки вернули младшего сына, арестованного за покушение на убийство с применением огнестрельного оружия. Еще бы, ведь Меликсет так убедительно лгал 12 мая 2021 г., что 250 вооруженных азербайджанцев просто заблудились в районе Черного озера!

В ходе ползучей оккупации Сюника и Гегаркуника СМИ периодически задавались вопросом о реальной численности азербайджанцев на оккупированных территориях Армении, режим хранил молчание. Пашинян молчал до 15 ноября о ползучей оккупации территории Армении, когда речь шла о 40 кв. км., и заговорил лишь вчера, когда к 40 прибавилось еще 10 кв. км.

Скрытый подтекст

В самой Армении и за ее пределами многих не покидает ощущение, что причины агрессии не ограничиваются территориальными притязаниями. Из адресованных Пашиняну вопросов парламентского большинства напрямую следует вывод, что "рюкзаков" не столько волнуют потери на линии огня, сколько желание поскорее актуализировать вопрос о том, что ОДКБ не оказала нам военную помощь, стало быть, Армения должна покинуть организацию.

КОГДА ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПА Нед Прайс призвал Россию использовать свое влияние для прекращения огня и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, аналитики принялись строить догадки о планах коллективного Запада по открытию второго фронта для России. Сербия, Приднестровье, Армения, Средняя Азия будут использованы в качестве дополнительного давления на Москву…

Догадку подтвердило заявление руководителя группы армяно-британской дружбы в парламенте Великобритании Тима Лоутена. Он сказал, что агрессия была спланирована заранее, причем, спланирована Россией, дабы отвлечь внимание от событий на Украине и похорон Ее Величества королевы Елизаветы. Очевидно, что Алиев воспользовался ситуацией в мире, однако с учетом того, что политика Пашиняна постоянно строилась на устных договоренностях за спиной у народа, нетрудно предположить, что в агрессии Азербайджана присутствует некий скрытый подтекст. Впрочем, на фоне больших человеческих потерь это уже не так важно!

Если Пашинян останется в своем кресле, в ближайшее время азербайджанцы дойдут до Севана и Еревана. Это так же очевидно, как то, что в среду с трибуны парламента Пашинян озвучил намерение подписать документ, за который его будут называть предателем. Речь шла о признании Арцаха в составе Азербайджана. До 14 сентября соратники Пашиняна регулярно заявляли в эфире Общественного ТВ, что "Армения важнее, чем Арцах". Когда накануне вечером у здания правительства и парламента собрались десятки тысяч людей, Пашинян объявил, что его не так поняли, и что никакого документа для подписания у него нет.

Тот факт, что Пашинян готовит второе большое предательство, уже очевиден для адекватно мыслящей части общества. Сумеет ли народ остановить его в шаге от повторной капитуляции, станет ясно уже в ближайшие дни…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ