Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: ПОЧЕМУ НИКОЛ НЕ ПОЕХАЛ В САМАРКАНД?

"Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), проводящая сегодня свой очередной саммит в Самарканде, была недооценена в мировой политике, - пишет на своей странице в Facebook экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян.

- Альянс был создан в 1997 году по инициативе России и Китая, как противовес политико-экономической мощи Запада. С самого начала в ШОС вошли Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Поскольку ШОС был создан также с целью борьбы с терроризмом, естественно, организация несет в себе и компонент военного сотрудничества. Однако оборонное и военно-политическое сотрудничество между членами организации никогда не было таким интенсивным, как сотрудничество государств западного военного альянса НАТО.

В 2002 году, в ходе саммита государств-членов ШОС был подписан Устав ШОС, согласно которому основными векторами деятельности организации являются укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений между государствами-членами, стимулирование эффективного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, а также в сферах образования, энергетики, транспорта, туризма, экологии и др., совместное обеспечение безопасности и мира в регионе, создание нового демократического, справедливого, рационального порядка в международной политике и экономике.

Когда в 2017 году Индия и Пакистан вступили в ШОС, возникли вопросы о том, насколько этот Альянс способен обеспечить сотрудничество между конфликтующими странами. Затем, когда летом 2020 года индо-китайский пограничный конфликт в Гималаях перерос в столкновения, начали озвучиваться прогнозы о том, что внутренние конфликты не позволят ШОС развиваться.

Однако начавшийся сегодня саммит ШОС может стать судьбоносным. В первую очередь, благодаря решению Нью-Дели и Пекина задвинуть конкуренцию на второй план. Совсем недавно войска обеих конфликтующих сторон были отодвинуты с линии соприкосновения в Гималаях. Это можно объяснить тем, что Индия, несмотря на серьезные разногласия с Китаем, в политическом противостоянии Москвы и Пекина с западными государствами, не склонна видеть себя в качестве фактора против Пекина. Нынешние власти Индии, похоже, видят будущее своей страны в качестве независимой единицы, самостоятельно выступающей в новом многополярном мире не по указке Запада.

Другим важным этапом развития ШОС является вступление Ирана в организацию, сегодня в Самарканде этот факт будет зафиксирован. Подобный шаг открывает новые перспективы для Ирана, который Запад на протяжении многих лет пытается сломать жесткими санкциями, и параллельно еще больше снижает шансы трансатлантических держав на сохранение господствующих позиций на Ближнем Востоке. Особенно после того, как Саудовская Аравия, Катар и Египет выразили желание стать «партнерами по диалогу» с ШОС. А Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) даже думают о том, чтобы стать полноправным членом организации.

В будущем страны Персидского залива, которые благодаря тесному сотрудничеству с Китаем и Россией преодолевают свою одностороннюю зависимость от Запада, возможно, найдут в ШОС соответствующие площадки, где смогут решить свои острые вопросы с Ираном. Пока это вопрос будущего. Тем не менее, ШОС все больше превращается в центр тяжести для сил Азии и Востока, целью которых будет пресечение доминирования Запада в регионе.

Третий президент РА Серж Саргсян в 2015 году принял участие и выступил с речью на совместном саммите БРИКС, ЕАЭС и ШОС. Армения с апреля 2016 года является членом-партнером ШОС.

Армения была приглашена на стартовавший сегодня саммит, в котором Никол в последний момент отказался участвовать. В чем причины, можно догадаться. Однако не исключается и то обстоятельство, что на Никола было оказано давление, которому он по каким-то причинам подчинился.

Саммит ШОС мог стать хорошей возможностью придать международной огласке начавшуюся против Армении азербайджанскую агрессию, особенно в присутствии руководителей Турции и Азербайджана, саммит ШОС мог стать хорошей возможностью официально озвучить позиции, вытекающие из жизненных интересов Армении в регионе. Однако капитулянт отказался от этой исключительной возможности. Может, из страха потерять власть, решил не покидать страну.

После Самарканда развития вокруг Армении и Арцаха более четко объяснят, почему Никол в очередной раз уклонился от защиты интересов своей страны, переложив это бремя на Москву и Тегеран.

В отсутствие Армении, Азербайджан при поддержке Турции получит возможность широкими шагами продвинуться вперед, в том числе и в ШОС, полностью перевернув ситуацию против Армении - страны, подвергшейся агрессии».

Перевод «ГА»

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ