Последние новости

"ПЮНИК" ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ИСТОРИЮ

В матче второго тура группового турнира Лиги конференций УЕФА "Пюник" в домашнем матче обыграл словацкий "Слован" со счетом 2:0. Оба гола были забиты в первом тайме благодаря точным ударам из-за пределов штрафной Артака Дашяна и Юсуфа Отубаньо. Эта победа стала первой для армянских клубов в целом в групповых турнирах еврокубков.

В СТАРТОВОМ ТУРЕ "ПЮНИК" в Швейцарии достойно сражался с фаворитом группы "Базелем", уступив со счетом 1:3. "Слован" на своем поле разделил очки с литовским "Жальгирисом" (0:0). Подопечным Егише Меликяна, конечно, нужна была домашняя победа, но и словацкий клуб не собирался уезжать из Еревана несолоно хлебавши. Отметим, что "Слован" является действующим чемпионом страны, а общая трансферная стоимость игроков команды составляет 18,3 млн евро (у "Пюника" – 7,39 млн евро).

 В матче второго тура группового турнира Лиги конференций УЕФА 'Пюник' в домашнем матче обыграл словацкий 'Слован' со счетом 2:0С самого старта футбольная встреча на "Республиканском" стадионе проходила в невысоком темпе. "Пюник" больше владел мячом, пытался создать напряжение у чужих ворот, но без особой остроты. Главный тренер активно подбадривал своих игроков, а в середине первого тайма даже получил желтую карточку за слишком активную реакцию на решение арбитра, а точнее на поведение нападающего "Слована" и сборной Армении Тиграна Барсегяна, получившего предупреждение за грубую игру.   

К исходу первого получаса опасных моментов у ворот обоих голкиперов не наблюдалось, а статистика точных ударов в створ ворот была 3:2 в пользу гостей. И вдруг неожиданно грянул гром. На 35-й минуте Артак Дашян, переживающий в составе "Пюника" вторую футбольную молодость, решился на удар с подступов штрафной площади соперника – мяч проскользнул в ближний угол под рукой вратаря "Слована" Адриана Хована.

А уже на следующей минуте успешный опыт товарища повторил Юсуф Отубаньо, пробивший из-за пределов штрафной в левый угол. Только на этот раз мяч прошел по небольшой высоте, а не низом, как в первом случае – 2:0.

Столь резкий поворот событий в течение всего лишь двух минут стал холодным душем для игроков "Слована". Гости стали чаще владеть мячом, но шансов сократить разрыв в счете до перерыва у них так и не возникло. При объективно равной игре "Пюник" воспользовался двумя неочевидными шансами, и команда ушла в раздевалку в отличном настроении.

 В матче второго тура группового турнира Лиги конференций УЕФА 'Пюник' в домашнем матче обыграл словацкий 'Слован' со счетом 2:0Во втором тайме хозяева стали играть в оборонительный футбол, благо, комфортный счет позволял избрать такую тактику. Позиционная оборона с расчетом на контратаки себя оправдала. Все попытки "Слована" переломить ход встречи оказались безуспешными.

"Пюник" первым из армянских клубов одержал победу в матче группового турнира еврокубков. В прошлом году "Алашкерту" в групповом турнире ЛК удалось лишь однажды сыграть вничью в шести матчах. Помимо трех очков в турнирной таблице, "Пюник" заработал приятный финансовый бонус в размере 500 000 евро (за ничью полагается 166 000 евро).

Турнирная таблица в группе Н: "Базель" – 6 очков (разница забитых и пропущенных мячей 4-1), "Пюник" – 3 (3-3), "Жальгирис" – 1 (0-1), "Слован" – 1 (0-2). Теперь в двух следующих турах чемпион Армении дважды сыграет с "Жальгирисом" – 6 октября в Ереване (матч начнется в 20:45) и 13 октября в Вильнюсе (23:00).

"Я не хочу много говорить об игре, - сказал Егише Меликян на послематчевой пресс-конференции. – Да, мы рады победе, но в нашей стране идет война. Поэтому я не хочу поздравлять футболистов. Вместо этого мы посвящаем сегодняшнюю игру солдатам, которые защищают границы нашей родины. Мы с футболистами сегодня в раздевалке обнялись и решили, что должны сегодня сделать все, чтобы хоть чуть-чуть порадовать людей. Главное, что нам это удалось".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.