В приграничной с Таджикистаном Баткенской области Киргизии ввели режим ЧС
В приграничной с Таджикистаном Баткенской области Киргизии ввели режим ЧС в связи с участившимися обстрелами таджикских ВС, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на МЧС страны.
До этого погранслужба Киргизии заявила об обстреле приграничного села Достук Баткенского района таджикскими военными. Это уже второе подобное сообщение за утро.
«По состоянию на 11:15 минометному обстрелу с таджикской стороны подверглось село Достук Баткенского района. Таджикская сторона открыла огонь по селу из трех минометных расчетов»,— сообщили в ведомстве. В сообщении говорится, что киргизские военные «отражают атаку противника».
Как сообщает Минздрав Киргизии, в результате столкновений на границе погибли 24 человека, в том числе дети, пострадали 103 человека. Эвакуированы 136 тысяч граждан Киргизии.
Таджикистан не сообщал о погибших.
Напомним, что ранее главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня в 16.00.
Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позднее в погранслужбе Киргизии сообщили, что главы спецслужб двух стран договорились о прекращении огня. Ближе к вечеру киргизская погранслужба заявила о нарушении режима прекращения огня таджикскими военными.
Напомним, что Киргизия и Таджикистан являются членами ОДКБ.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 19:41
Новые санкции США против компаний из Китая связаны с торговлей нефтью в интересах Тегерана, сообщила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-07-09 19:40
Дональд Трамп перенёс введение повышенных импортных пошлин с 9 июля на 1 августа. При этом он направил лидерам Японии, Южной Кореи, Таиланда, ЮАР и других стран письма с предупреждением о новых тарифах – от 25% до 40%. Об этом сообщает BBC.
-
2025-07-09 19:38
9 июля министр обороны Армении Сурен Папикян провел телефонный разговор с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран, бригадным генералом Азизом Насирзаде. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.
-
2025-07-09 19:35
Защита обжалует решение суда об аресте депутата от оппозиционной фракции "Армения" Артура Саркисяна в течение 10 дней. Об этом журналистам сообщил адвокат Смбат Минасян.