Последние новости

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ НЕ ДЛЯ ШАХМАТНОГО МИРА?

На завершившемся в американском городе Сент-Луис международном шахматном турнире Sinquefield Cup (пятый этап Grand Chess Tour) 19-летний американский гроссмейстер Ханс Ниманн сенсационно обыграл чемпиона мира Магнуса Карлсена, после чего норвежец снялся с турнира, оставив странный комментарий в соцсетях. В нем содержался ясный намек на то, что Ниманн во время партии пользовался подсказками. Говоря современным шахматным языком, читерил (в переводе с английского cheat - мошенничать, обманывать).  

ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБВИНЕНИЙ В ЧИТЕРСТВЕ выдвинуто не было, но Ниманн оказался под огнем критики, который грозит навсегда разрушить его репутацию в шахматном мире. Что бы сейчас ни сказал – он уже объект для обвинений. Причем, чем абсурднее эти обвинения, тем сложнее от них отбиться. Таковы нынешние реалии. Столь дикой ситуации в шахматах, пожалуй, не было с момента туалетного скандала в матче за шахматную корону 2006 года между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым.

Ниманна в прошлом ловили на компьютерных подсказках, но он признался в этих ошибках и раскаялся. Однако сейчас хейтеры распространяют на шахматных форумах самые невероятные версии того, каким образом он мог смошенничать. Сам американский шахматист категорически отвергает все  домыслы, потребовав от Карлсена конкретизировать свои претензии. Однако Магнус молчит, равно как и организаторы турнира в Сент-Луисе и ФИДЕ.

Ханс пытается защитить свое доброе имя, рассказывая, что жульничал только в 12 и 16 лет. И делал это в случайных партиях на портале Chess.com, но никогда не позволил бы себе поступить так на серьезном уровне. "Проверяйте меня как хотите! Они хотят, чтобы я полностью разделся? Или чтобы я сыграл в комнате, изолированной от всех видов связи? Я сделаю это! Мне все равно, потому что я чист!" – говорит он. Однако теперь все эти высказывания вызывают у критически настроенной части публики только иронические усмешки.

По итогам турнира в Сент-Луисе Ниманн занял шестое место, одержав единственную победу в партии против Карлсена. Скандал с Магнусом случился в третьем туре. Даже если предположить, что в оставшихся шести встречах Хансу было не до читерства, непонятно, что ему мешало выиграть с подсказками две стартовые партии или хотя бы одну из них.

"Если вы посмотрите на структуру моих партий, то увидите, что я упускаю много выгодных ходов. Я играю в человеческие шахматы", - заявляет американец. Но верят ему немногие. К числу его хейтеров присоединился даже соотечественник Хикару Накамура, заявивший, что не сомневается в жульничестве. Однако Ниманна обвиняют далеко не все коллеги.

"В онлайн-турнирах все упирается в порядочность. Но можно ли читерить вживую – вот в чем вопрос, - приводит слова российского гроссмейстера Александра Грищука Чемпионат.com. – Именно поэтому я жду заявления от Магнуса, который обязан предоставить хоть какие-то факты. Нет ничего сверхъестественного в том, что Ниманн, играя черными фигурами, выиграл у Карлсена. Понятно, что это неожиданно. Наверное, данную партию можно сравнить с футболом: как если бы "Барселона" проиграла "Леванте". Редко, но такое бывает".

Читеров периодически ловят на различных офлайн-турнирах. Ради получения подсказок они придумывают разные сложные жесты и прочие ухищрения. Но никогда ранее обвинения без очевидных доказательств не опускались до такого уровня. Репутация Ниманна из-за грешков шахматной юности не кристально чиста, но его вина на данный момент не доказана, а сам Карлсен не привел ни единого факта.

Совершенно очевидно, что в данном случае ФИДЕ и Шахматная федерация США заняли явно необъективную позицию, практически позволяя выдвигать против американского шахматиста обвинения до завершения расследования. А тем временем самый популярный шахматный сайт в мире Chess.com уже закрыл Хансу доступ к онлайн-соревнованиям.  

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.