Последние новости

ИНЦИДЕНТ С НАПАДЕНИЕМ НА БЛОГЕРА ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ В ПРАВОВОМ КЛЮЧЕ

В последние дни в социальных сетях распространился ролик с нападением на лидера движения «Азатагрум», известного своей пророссийской позицией блогера Мики Бадаляна. Крайне агрессивно настроенный молодой человек, используя нецензурную лексику, оскорбляет его, доходя до рукоприкладства.

«НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТО СПЛАНИРОВАННАЯ АКЦИЯ властей, так как подобное происходит второй день подряд. Сценарий одинаков: ко мне подходит человек, начинает ругать последними словами, касаясь моей позиции об укреплении российско-армянских отношений, а потом набрасывается. И происходит это там практически в присутствии полиции, которая, однако, никак не реагирует. Уверен, что все это делается для того, чтобы спровоцировать меня дать ответ, и снова упечь в тюрьму. Я им такого удовольствия не доставлю», – заявил Бадалян в телефонной беседе с «ГА».

Тем не менее, инцидент получил продолжение в правовом ключе. Правоохранительные органы достаточно оперативно отреагировали на поданное блогером заявление. Личность нападавшего в считанные часы была установлена, его подвергли приводу в полицию. По словам нашего собеседника, им оказался гражданин Белоруссии по имени Карен, и в его отношении уже готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Представители правоохранительных органов сообщили Бадаляну, что этот человек «наговорил» на несколько уголовных статей, в том числе - разжигание межнациональной розни.

Мика Бадалян намерен следить за развитием событий. В ближайшие дни он встретится со следователем и полагает, что инициатора инцидента депортируют в Белоруссию, где уже проинформированы о случившемся. «А белорусские тюрьмы, поверьте, намного страшнее, чем армянские»,- отметил он.

Напомним, что в отношении активного участника Движения Сопротивления Бадаляна ранее было выдвинуто обвинение в заведомо ложном доносе (статья 259 УК РА). По данным Следственного комитета, в своем Telegram-канале он распространил данные о том, что в Армении возможны теракты для введения режима чрезвычайного положения. И Бадалян, и его адвокат называют выдвинутое обвинение надуманным, не имеющим ничего общего с законом, заявляя, что блогера наказывают за его активную оппозиционную деятельность. Лидер движения «Азатагрум» был арестован, но 25 июля вышел из тюрьмы под залог в размере 6 млн. драмов.

Между тем, очередное, уже третье заседание по делу назначено на 13 октября. Фактически это второе заседание, так как предыдущее пришлось отложить по просьбе адвоката Бадаляна Эрика Алексаняна, у которого в то же время было назначено другое судебное слушание. Отметим, что судьей на процессе выступает «прославленная» Анна Данибекян (резиденция – Шенгавит), которая уже 3 года председательствует на процессе по делу «1 марта».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ