Последние новости

ВЫНУЖДЕННЫЕ КАНИКУЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ. А ЕСЛИ ВОЙНА ВОЗОБНОВИТСЯ?

19 сентября Министерство образования, науки, культуры и спорта возобновило прерванные из-за боевых действий занятия в приграничных школах Сюника, Вайоц дзора и Гегаркуника. Как сообщила замминистра Жанна Андреасян, на протяжении целой недели в 172 учебных заведениях трех марзов Армении дети лишены были возможности посещать школу и детсады.

ПРАВА ПОРЯДКА 25 ТЫСЯЧ ШКОЛЬНИКОВ и свыше 6 тысяч детсадовцев были нарушены из-за вооруженной агрессии Азербайджана. К тому же в двух общинах Гегаркуника (в Сотке и Айрке) школьные здания повреждены в результате обстрелов. Занятия в этих и ряде других школ будут проводиться в режиме онлайн. Это касается в основном Сюника, где только 5 школ вернутся к стационарному обучению, а также 12 учебных заведений Варденисского региона и 3 – в Вайоц дзоре. В остальных школах вернутся к обычному режиму. В Вайоц дзоре и Гегаркунике детсады закрыты, в Сюнике их работа в основном возобновлена.

Факты нарушений права детей на образование, которые гарантируются нормами всевозможных деклараций и конвенций, по словам Андреасян, будут представлены в международные структуры.

Впрочем, аналогичная ситуация была в 2020 году - в отношении свыше 24 тысяч школьников, порядка 4 тысяч дошкольников и 5 тысяч студентов из Арцаха, которые из-за 44- дневной войны были лишены возможности учиться. Тогда для поступления в учебные заведения Армении пришлось даже менять лицензии для школ, чтобы можно было принять больше абитуриентов.

Однако каких-либо санкций или действенных шагов в отношении стран-агрессоров так и не последовало. Никто не призвал их к ответственности, не потребовал компенсации за моральный и материальный ущерб – разве только ЮНИСЕФ попыталась робко и невнятно осудить убийства и ранения детей в результате азеро-турецкой агрессии.

Согласно докладу Human Rights Watch, в ходе развязанной Азербайджаном и Турцией войны осенью 2020 году в Арцахе повреждена, по меньшей мере, 71 школа, а также 2 школы на территории Армении. Многие школьные здания остались пустовать из-за ситуации с безопасностью. На конец ноября 2020 года под контроль азербайджанской стороны перешли 107 из этих школ со списочной численностью 6 834 ученика, а также 4 художественные школы и 4 спортивные примерно на 1 750 учеников.

Напомним, что Армения входит в число 111 государств, поддержавших Декларацию о безопасности школ, которая предусматривает конкретный способ для стран подтвердить обязательства по защите образования для детей даже во время вооруженного конфликта.

Теперь, вопреки тревожным сообщениям как официальных, так и неофициальных источников о высокой вероятности новой военной эскалации, МОНКС решило возобновить учебный процесс. Решение в принципе понятное – детям надо учиться, но вместе с тем возникает множество вопросов с обеспечением безопасности, а также с кругом мероприятий в рамках гражданской обороны. Извлекли ли мы уроки из недавних войн, знают ли дети, как вести себя в случае, скажем, воздушной тревоги? Имеются ли в школьных зданиях убежища на случай атаки с неба? 

Подобных вопросов немало, но пока ответов на них нет. Ясно одно: в условиях фактической войны крайне важно, чтобы на телевизионных и интернет-площадках, как и в самих учебных заведениях, в обязательном порядке ввели уроки выживания и соответствующих ситуации правил поведения. Иными словами – по обучению навыкам, которые спасут жизни.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ