Последние новости

ПОД УГРОЗОЙ НОВОГО ГЕНОЦИДА

Когда здравомыслящие люди предупреждают, что над нами сегодня реально нависла угроза нового геноцида, не только в так называемом "цивилизованном мире", но и в самой Армении многие скептически пожимают плечами: мол, не надо преувеличивать и нагнетать обстановку, какой геноцид в XXI веке? Времена геноцидов прошли. Что можно сказать этим людям?

ВО-ПЕРВЫХ, ГЕНОЦИД - ЯВЛЕНИЕ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ истории не единичное. Скорее наоборот. Мало ли кто кого под корень в давние темные времена изводил. Уничтожение человека человеком - специфическая видовая черта. И вопреки всему тому, что по этому поводу придумано теми, кто не готов принимать эту породу млекопитающих - хищных разумных обезьян, ведущих групповой образ жизни, - такой, как она есть на самом деле, ни в какое прошлое эта привычка не ушла и никуда не делась. Используются ли при этом для геноцида камни и свежесломанные дубины или высокоточные ракеты - уже не важно: вопрос в результате.

Так что сегодня по этому поводу иллюзий не должно быть ни у кого, и значит, необходимо постоянно держать порох сухим.

Во-вторых, не верящие в реальность угрозы геноцида, судя по всему, явно забывают, с кем мы имеем дело. Приведем только самые свежие примеры. На днях азербайджанцы расчленили тело военнослужащей-армянки, отрезали ей ноги, пальцы, и раздев догола. Были зверски убиты в плену раненый военнослужащий срочной службы Давид Гишян и как минимум еще один армянский солдат.

Как сообщает бывший омбудсмен Арман Татоян, в азербайджанских платформах социальной сети Телеграм с помощью чат-ботов созданы стикеры из фотографий тел армянских военнослужащих и мирных жителей, которых подвергли пытками и расчленили. Причем использованы фотографии зверств, имевших место как во время 44-дневной войны 2020 г., так и военной агрессии 13-15 сентября 2022 г.

Как тут не вспомнить Бориса Пастернака, который как-то выглянул в окошко и спросил: "Какое, милые, у нас тысячелетие на дворе?"…

"Мы обнаружили 119 фотографий, то есть 119 стикеров, которые за 5 дней скачали более 20000 раз. Это преступное деяние является еще одним доказательством того, что политика ненависти в отношении армян глубоко укоренилась в азербайджанском обществе, а призывы азербайджанских властей к миру являются ложными и предусмотрены для заблуждения международного сообщества, скрывая их истинные намерения", - сообщил Арман Татоян.

Более века прошло с Геноцида армян, но в этом вопросе ничего не изменилось. И не случайно Международный институт им. Лемкина выступил на днях с предупреждением об угрозе нового геноцида: "Общая геноцидальная риторика со стороны государственных властей Азербайджана демонстрирует их непреходящую решимость уничтожить национальную идентичность и территорию Армении".

То, что нависшая над нами угроза нового геноцида реальна, более чем очевидно. Что делать? Предложений на этот счет более чем достаточно.

Например, в соцсетях в эти дни развернулась целая компания с призывами неустанно молиться Богу. Я сам человек верующий, но вынужден констатировать: Бог помогает только тем, кто сам себе помогает. Бог все видит. Слышит неважно - это да. Армяне всегда об этом знали, но иногда забывали. За что платили более чем дорого.

ДРУГИЕ УПОВАЮТ НА МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО, которое, дескать, не допустит повторения Геноцида армян. Ну что ж, надежда умирает последней. Хотя бы потому, что по природе своей способна умирать много раз.

Наивное человечество продолжает верить в целительное вмешательство мирового сообщества и международных структур, если наступит момент, когда вмешаться совершенно необходимо. И вот момент настал, и все, на кого надеялись, вмешались. И? А ровным счетом ничего. Так, пар, уходящий в свисток разной степени пронзительности.

В Ираке и Сирии исламисты беспрепятственно зверствовали, пытая, убивая и превращая гражданское население в рабов - в прямом смысле этого слова. Не только геноцид курдов-езидов, на который мало кто обратил внимание, но и массовые убийства христиан не заставили "мировое сообщество" отреагировать на происходящее всерьез. Что говорит о бессилии международных институтов и ханжестве тех, кто ими управляет.

А сколько зверств и военных преступлений совершили азербайджанцы по отношению к нашим военнопленным и мирным жителям Арцаха во время 44-дневной войны! И какова была реакция "цивилизованного мира"? Обещали и то, и это, и еще вон то, крутили голову и прочее крутящееся, а в критический момент "слезли с дерева и забрали с собой лестницу".

Невольно приходишь к выводу, что история - это такой странный суд без суда и следствия. Победителей тут не судят, но при этом постоянно оправдывают, а побежденных вообще перестают замечать, потому что - кому они интересны?

Давно пора понять: никто в мире не будет обращать внимания ни на какой геноцид и пальцем не шевельнет, чтобы спасти жертв, если это ему лично, его партии, его непосредственным избирателям и спонсорам по какой-то причине неинтересно. Вне зависимости от уровня жестокости убийц.

Впрочем, показательное игнорирование геноцидов "цивилизованным миром" вовсе не означает, что палачам так просто сойдет с рук уничтожение памятников культурного наследия мирового значения - тут ЮНЕСКО бьет тревогу вовсю. Прямо-таки во все колокола бьет (вспомним события на Ближнем Востоке). Поскольку люди - ну что люди? Ну, убивают их. Кого они интересуют? А вот коллекционеров среди мировой элиты много - тема находит отклик...

А как же справедливость? - спросят некоторые наивные наши сограждане. На этот вопрос мы ответим вопросом: сколько стоит справедливость? Не вообще, не теоретически - тут всем понятно, что она бесценна, а конкретная. В отношении конкретных людей - тех же жертв геноцидов? Ответ: ноль. В смысле ничего она не стоит.

НЕТ НИКАКОГО ПРАВОСУДИЯ ДЛЯ ЖЕРТВ. И никакого "международного сообщества", которое могло бы это правосудие вершить и олицетворять справедливость, в природе не существует. Не ту справедливость, которая устраивает организаторов и исполнителей геноцида - снисходительную к ним, защищающую их право на жизнь и безнаказанность, а настоящую. Простым отражением которой является древнее как мир "око за око, зуб за зуб".

Справедливость, демократия, права человека - пустые слова. У армянина и армянского народа в целом в создавшейся ситуации, когда над нами снова нависла угроза геноцида, нет никаких прав, если нет крепких кулаков, оружия, умения его применить и готовности сделать это в любой необходимый момент. Мы не должны надеяться на кого-либо, мы должны защищать себя сами.

Пашинян и его окружение своими сказками об "эпохе мира" хотят продать страну врагу, а нас превратить в народ-торговца. А мы должны прогнать эту власть и стать народом-десантником. А также танкистом, артиллеристом, пулеметчиком, сапером... Только это спасет нас от нового геноцида.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ