Последние новости

ДОПИНГ: ОПОВЕЩЕН – ЗАЩИЩЕН

В 2023 году количество допинговых проверок в спорте значительно возрастет, а борьба с применением запрещенных препаратов станет еще более жесткой. Чтобы не попасть в западню, связанную с использованием допинговых стимуляторов, спортсмен должен быть своевременно оповещен.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ и Антидопинговое агентство Армении стараются держать спортсменов и тренеров в курсе действующих правил и нововведений. С этой целью в Ереване и некоторых регионах республики периодически проводятся семинары по обновляющейся программе Всемирного антидопингового агентства (WADA). На днях в столичном Олимпаване состоялся семинар для молодых перспективных спортсменов. Присутствующим был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о процессе проверки на допинг. Им также рассказали о том, как нужно пользоваться ADAMS – online программой для сбора и хранения данных. Семинар пройдет в несколько этапов для представителей 12 видов спорта, которые выбраны, согласно степени распространенности в республике.         

Программа ADAMS используется для сбора и хранения информации о местонахождении спортсменов, внесения данных о разрешениях на терапевтическое использование запрещенных субстанций, планирования тестирования и обработки результатов, внесения данных о результатах лабораторных анализов. Спортсмен обязан регулярно заполнять ее, чтобы допинговый офицер имел сведения о местонахождении спортсмена и в любой момент мог найти того для сдачи пробы на допинг. Если спортсмен в течение 12 месяцев получит три замечания за неправильное пользование системой (непредставление информации/пропущенный тест), он будет дисквалифицирован.

Допинговые стимуляторы не только вредны для здоровья, но и наносят огромный урон авторитету спортсмена и страны, которую он представляет. Антидопинговое агентство Армении осуществляет серьезный контроль, начиная с республиканских соревнований. Желающих улучшить свои показатели незаконным способом ждет соответствующее наказание. Если спортсмен попался на использовании анаболических стероидов, дело может закончиться пожизненной дисквалификацией, поскольку в Армении продажа этих лекарственных средств (тех, которые предназначены конкретно для спортсменов) запрещена.  

Руководитель Антидопингового агентства Армении, профессор Арег Оганесян в беседе с журналистами сообщил, что в республике по сравнению с 2012 годом количество положительных проб на допинг сократилось примерно в 20 раз. За последние три года зарегистрированы всего лишь два случая. Последний случай был связан с использованием спортсменом фуросемида (диуретик или мочегонное средство) – срок дисквалификации составил два года. В организме еще одного спортсмена был обнаружен милдронат (или мельдоний – метаболическое средство), но выяснилось, что он принял препарат неумышленно, поэтому срок дисквалификации вместо 4 лет составил 3 месяца.  

Некоторые лекарственные препараты могут быть разрешены конкретному спортсмену с целью лечения, но они имеют четкие правила и сроки применения, о которых он должен быть своевременно осведомлен. С 2023 года спортсмены будут сдавать от 1 до 3 допинговых тестов. Антидопинговое агентство Армении посредством семинаров и публикуемых руководств постоянно предоставляет спортсменам обновленный список запрещенных препаратов и знакомит их с правилами соблюдения антидопинговых норм.

 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДОПИНГУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
    2024-10-14 07:58

    Как выяснилось недавно, допингом порой балуются даже спортсмены-пенсионеры. Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало на 4 года за нарушение правил 70-летняя бегунью на спринтерские дистанции Лоретту Тернер, выступающую в категории "Мастерс".

  • ENHANCED GAMES – ИГРЫ "ПОД КАЙФОМ"
    2024-05-22 04:28

    Борьба с допингом с каждым годом становится строже, особенно в период Олимпийских игр. Только вот проблем в этой сфере меньше практически не становится. Хотя Всемирное антидопинговое агентство (WADA), созданное в 1999 году для борьбы с этим злом, имеет бюджет в десятки миллионов долларов. Мир спорта продолжают сотрясать допинговые скандалы, подрывающие и без того хрупкую атмосферу доверия.

  • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
    2024-03-30 12:04

    Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

  • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
    2024-02-17 10:56

    Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.