Последние новости

ДИКТАТУРА ПОЛИТИЧЕСКОГО БОЛЬШИНСТВА

Эта власть не стоит тех, кем пытается руководить, и страны, которой пытается руководить. Мало кто и когда из правителей умудрялся до такой степени ничего не понимать в окружающей действительности, как Пашинян. Его жалкие попытки компенсировать показательными «решительными» речами абсолютную беспомощность в реальных делах часто поражают своей абсурдностью. Однако куда более вероятна версия о том, что он как раз-таки отлично все понимает, и такое поведение – результат тщательного исполнения предназначенной ему главной роли в глобальном антиармянском проекте.

ЧТО КАСАЕТСЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, Никол постоянно оказывается перед двумя угрозами. Угроза N1 – потерять власть, оказавшись чересчур слабым. Угроза N2 – потерять власть, оказавшись чересчур сильным. Кто-то тут усмехнется... А зря! У Эсхилла, древнейшего из греческих трагиков, Прометея сопровождают к скале, где он должен быть прикован, Сила и… Власть! Умел ведь древний грек почувствовать разницу. Понимал, что сила – это одно, а власть – другое. Когда же их соединяют, получается диктатура.

По оценке бывшего омбудсмена Армана Татояна, в Армении сегодня установилась диктатура политического большинства, поскольку все сконцентрировано в руках одной личности и его партии, а государственные ресурсы обслуживают исключительно их интересы.

Вообще-то говоря, смотрится весь этот состоящий из занимающих руководящие посты гэдэшников и крутящийся вокруг хозяина, словно единой для всех оси, балаган очень комично. Этакий паноптикум. Бесплатное политическое шапито. Со стриптизом и клоунадой. В булгаковском "Мастере и Маргарите" Воланд задумчиво произносит: "Как причудливо смешалась колода…". То же самое можно сказать о Пашиняне и его "Гражданском договоре".

В классическом понимании партия – это политические убеждения и идеология. «ГД» – другое дело. Там нет ни идеологии, ни убеждений. Только голый, циничный интерес: власть – деньги – власть. Закон Большой Халявы. То есть все на халяву, само собой и без последствий. Наверх пролез, вниз погадил - вот и вся идеология.

Слепо преданные или нарочито демонстрирующие преданность лично вождю, что, кстати, далеко не одно и то же, вытесняют тех, кто предан стране, а не Николу. Необратимо, быстро, бесповоротно. Там закон такой. Флотация дерьма как стандарт развития. Оно всплывает наверх и там, наверху, плавает.

Ради справедливости надо признать, что команда Пашиняна, в частности, парламентская фракция "Гражданский договор" довольно сплочена. Неслучайно ни один из ее представителей так и не присоединился к требованию об отставке премьера. Что ж, тоталитарные системы всегда стремятся к монолитности рядов, требуя от своих членов абсолютной, безграничной преданности.

Хотя рано или поздно команда Пашиняна, конечно же, его предаст, что  будет иметь для последнего самые трагические последствия. Для Никола отдать власть – все равно что висеть на веревке наверху небоскреба и разжать руки в надежде, что там, внизу, матрас надуют соратники, которые получат все в случае твоей смерти. Надуть матрас соратники скорее всего забудут, а потом придут с карманами, оттопырившимися после обыска трупа, и сообщат: "Покойник-то, хе-хе, сам убился!".

"Есть в Армении парламентский контроль? Звучит какая-то критика от правящего большинства в адрес правительства, руководитель которого рассматривает депутатов как своих сотрудников? Очевидно, что депутаты не имеют самостоятельности, нет политических столкновений. Самые важные законы принимаются в течение 1-2 дней, чтобы не вызвать общественное недовольство", - констатирует Арман Татоян.

И С НИМ ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. История взаимоотношений правительств с парламентами знает много коллизий и драматических случаев – от торжественного возгласа "Власть исполнительная да склонится перед властью законодательной!" до отрубания венценосной головы по приговору парламента. Однако впервые в истории парламентаризма законодатели публично выражают готовность проголосовать «за» даже за принесенный премьером чистый лист бумаги.

О каком парламентском контроле может идти речь? Кому какое дело, чем правительство тешится? И что кабмин просто не хочет видеть, как все на самом деле плохо. И правильно, что не хочет: увидеть - только расстроиться. А какому королю приятно слышать, что он голый? То-то.

Другое дело, что это приводит к развалу страны на почве бездельничанья ее верхов и непрерывного "реформирования" всего, то под руку попадется, в результате прекращает работать даже то, что еще как-то трепыхалось. Свободнее пашиняновских министров в природе не было и нет. Ну, может быть, еще в Африке министрам так же легко – где-нибудь много южнее экватора. Но там их могут снять, расстрелять, а в некоторых местностях и съесть. А наших от властных кресел и бульдозером не оторвать.

В итоге Арман Татоян приходит к однозначному выводу о том, что "эта политическая система не служит народу". Народу она действительно не служит, зато главное для этой политической системы - что? Правильно, забота о людях! А уж кто в люди не выбился, пускай пеняет на себя.

Когда пытаешься объективно оценивать созданную Пашиняном политическую систему, приходит на ум наблюдение генерала Гудериана, который считал, что Гитлер "постоянно стремился к тому, чтобы ввести окружающих в заблуждение относительного положения вещей, пытаясь сохранить хотя бы видимость крепости своего государственного здания".

Ситуация усугублялась тем, что окружение диктатора не смело ему перечить, говоря только то, что фюрер хотел услышать. В результате Гитлер - классический пример манипулятора - все больше отрывался от действительности, принимая созданный им же самим искусственный мир за реальность. И кто скажет, что история не повторяется?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ