Последние новости

ОТМЫТЬСЯ ОТ ПОЗОРА МОЖНО В ДУБЛИНЕ

Сборная Армении в матче пятого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В) на стадионе "Республиканский" в Ереване с разгромным счетом 0:5 проиграла сборной Украины. В этой игре можно было ожидать упорной борьбы, но по факту все превратилось в бесславный для нашей команды разгром.

ДО ПЕРВОГО ГОЛА УКРАИНЦЕВ ничего не предвещало футбольной катастрофы. Более того, сборная Армении пыталась действовать первым номером. На пятой минуте Лукас Селараян оторвался от защитника, но потратил все силы на рывок, из-за чего удар армянского форварда получился для голкипера Андрея Лунина не очень опасным.

 Сборная Армении в матче пятого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В) на стадионе 'Республиканский' в Ереване с разгромным счетом 0:5 проиграла сборной УкраиныА затем настала 22-я минута матча. Офсайдная ловушка нашей команды не сработала, Александр Зубков с левого края прострелил мяч в центр штрафной и его тезка Тымчик успел замкнуть хорошую передачу партнера. Первый тайм завершился с минимальным перевесом гостей, которые перед решающим матчем с Шотландией оставили в резерве ряд опытных игроков, дав шанс молодежи.

Ключевой отрезок матча пришелся на начало второго тайма. Тигран Барсегян пару раз попытался напрячь оборону соперника, но потом вновь повторился сценарий первого тайма. Теперь уже Тымчик отправил мяч с фланга в центр штрафной, а Зубков не оставил шансов Давиду Юрченко после остроумного пропуска мяча со стороны запутавшего защиту партнера.

После этого из армянской команды словно выпустили воздух. Футболисты попросту бросили играть, отбывая номер на поле в ожидании, когда арбитр даст финальный свисток. А вот гости останавливаться не стали. Вышедший на замену Артем Довбик (дважды) и Даниил Игнатенко сделали счет уже неприличным – 0:5.

В другом матче группы Шотландия в чисто британском поединке одержала волевую победу над Ирландией со счетом 2:1. Положение команд в турнирной таблице: Шотландия – 12 очков (11-5), Украина – 10 (10-4), Ирландия – 4 (5-5), Армения – 3 (2-14). 27 сентября встретятся Украина – Шотландия, Ирландия – Армения (начало матчей в 22:45 по ереванскому времени).

В первой игре определится победитель группы, который получит повышение в лигу А (украинцам нужна только победа), а в Дублине выяснится окончательный аутсайдер, который отправится (в случае со сборной Армении – вернется) в лигу С. Ирландцев устраивает ничья, поскольку после поражения в стартовом туре в Ереване они дома разгромили шотландцев 3:0, а на выезде отобрали очки у украинцев (1:1). Победа сборной Армении над Ирландией, объективно говоря, не отражала общего хода игры, но нам тогда помогла организованная игра в обороне и классный удар Сперцяна.

После этой победы подопечные Капарроса уступили в четырех матчах подряд с общим счетом 1:14.

ЧТО НАС ОЖИДАЕТ В ДУБЛИНЕ? Выводы и прогнозы можете делать сами, хотя очень хотелось бы напоследок хлопнуть дверью и взять реванш за поражение 11 октября 2011 года, когда ирландцы дома обыграли золотое поколение нашей сборной (Мхитарян, Мовсисян, Озбилис, Маркос, Казарян) со счетом 2:1 при скандальном судействе испанского арбитра Итуральде Гонсалеса. Но до той команды нынешней сборной Армении пока далеко.

 Сборная Армении в матче пятого тура розыгрыша Лиги наций УЕФА 2022/23 (группа 1, лига В) на стадионе 'Республиканский' в Ереване с разгромным счетом 0:5 проиграла сборной УкраиныМожно предположить, что на общем ходе игры в Ереване сказалось отсутствие Вараздата Арояна в защите и Эдуарда Сперцяна в передней линии. Но все это по большому счету – попытки найти хоть какой-то повод для оправдания безвольной игры. На послематчевой пресс-конференции часть журналистов бойкотировала Капарроса, покинув зал. Испанский специалист явно потерял управление командой. Мыслями он уже наверняка дома – 30 ноября истекает контракт с Федерацией футбола Армении. Продлевать соглашение нет желания ни у кого. Капаррос как тренер нашей сборной себя полностью исчерпал. Да и вряд ли он вообще продолжит где-то работать на высоком уровне – годы уже не те (66 лет), плюс некоторые проблемы со здоровьем.

Подводить неоднозначные итоги полуторагодовалой работы Капарроса на тренерском мостике будем после матча с Ирландией. Эмоции по горячим следам и призывы пусть остаются в социальных сетях. В нашей стране умеют создавать себе кумиров и также быстро в них разочаровываться. Так что анализ позже, а пока пожелаем сборной прийти в себя и отмыться от позора.

И дело не в турнирных раскладах. Просто армянский народ сейчас нуждается хоть в какой-то дозе положительных эмоций. Выходя на поле в майке национальной сборной, никто не имеет права об этом забывать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • НЕМЦЫ ОПЕРАТИВНО ИСПРАВИЛИ "ЧЕТВЕРКУ"
      2024-04-10 15:38

      Всю прошлую неделю в Германии бурно обсуждали форму, в которой национальная сборная этой страны летом сыграет на домашнем чемпионате Европы. Точнее – не сами футболки, а дизайн цифры 4, которая напомнила болельщикам символ СС (военизированные формирования времен нацистской Германии).

    • ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОК
      2024-04-10 14:03

      В квалификационном матче женского чемпионата Европы 2025 года сборная Армении в Софии сумела обыграть сборную Болгарии со счетом 3:2.