Последние новости

ВСЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ДЕЙСТВИЙ ПОЛИЦЕЙСКИХ В ЕРАБЛУРЕ - ЖЕНЩИНЫ

В конце прошлой недели Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с действиями сотрудников полиции в военном пантеоне "Ераблур". Как известно, в ночь на 21 сентября родители погибших военнослужащих собрались у могил своих сыновей, попытавшись сорвать посещение пантеона Пашиняном в связи с Днем независимости. Однако утром "красноберетчики", применив грубую, несоразмерную силу, расчистили капитулянту дорогу, буквально выволакивая некоторых родителей с территории Ераблура.

ЧУДОВИЩНЫЙ ИНЦИДЕНТ ШОКИРОВАЛ ВСЮ СТРАНУ, более 30 общественных организаций потребовали отставки главы Полиции. В ответ от властей последовало стандартное сообщение о том, что "СК изучает действия полицейских", при этом по какой именно статье УК заведено уголовное дело, не сообщалось. Мы связались с адвокатом Вааном Ованнисяном, представляющим интересы пострадавших родителей, по мнению которого, дело, возможно, возбуждено по статье 441 УК РА, (превышение должностных полномочий). Во всяком случае, сообщение о преступлении представлено именно по этой статье.

Ованнисян сообщил, что с ним из Следственного комитета пока не связывались, что уже является нарушением. "По новому УПК следствие обязано незамедлительно отправить нам копию протокола о решении возбудить уголовное производство. Еще до возбуждения дела нас обязаны проинформировать. Но этого не было сделано. Что тут скажешь, СК в своем амплуа",- заявил адвокат. Отстранены ли от работы превысившие полномочия полицейские, неизвестно: на данном этапе следствие не обязано информировать на сей счет.

Ваан Ованнисян и ранее, по другим делам представлял интересы родителей погибших и пропавших без вести. По его словам, в тот день в Полицию было подвергнуто приводу около 40 человек, сообщение подано от имени их всех. "Если до конца понедельника ответ из СК не будет получен, то уже во вторник с утра мы настоятельно поинтересуемся, на какой стадии находится наша жалоба",- отметил юрист.

Телесные повреждения разной степени тяжести от рук полицейских  получило пятеро его подзащитных: ссадины, переломы, гематомы в разных частях тела. Двоих госпитализировали незамедлительно. Они провели день в больнице, находясь в достаточно тяжелом состоянии. Все пострадавшие от действий полицейских – женщины.

"Мы представили сообщение на второй день после случившегося. Дело в том, что наученные горьким опытом родственники погибших ребят не верили, что делу будет дан ход. Ведь по другим делам нам дают очень сомнительные ответы, просто отмахиваются. Потому не удивительно, что изначально, находясь в шоковом состоянии, люди отказывались подавать сообщение о преступлении, не желая ввязываться в бессмысленную, по их словам, волокиту с правоохранительными органами. Но потом решили, что правильно все-таки начать действовать. Даже если Следком и прокуратура не предпримут надлежащих шагов, есть шанс добиться успеха в судебных инстанциях",- рассказал Ованнисян.

Сам он также не связывает особых надежд ни с СК, ни с прокуратурой. Закулисные разговоры о том, что, дескать, теперь, когда сменился генпрокурор, негласная межведомственная война с постоянным стремлением вставлять друг другу палки в колеса прекратится, он считает несерьезными. "Моя надежда лишь на суд. Дай бог, чтобы я ошибался",- отметил адвокат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ