Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН ОБРАТИЛСЯ К СНБ: ЗАВТРА ТО ЖЕ САМОЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ С ЛЮБЫМ ИЗ ГРАЖДАН РА

СНБ Республики Армения и Министерство юстиции вчера поспешили заявить, что не имеют никакого отношения к экстрадиции в Турцию двух курдских боевиков Атиллы Чичека (Лехенг) и Хусейна Йылдырыма (Алишер). Искренне хочется в это верить, но у меня как у законопослушного гражданина есть ряд вопросов, написал на своей странице в Фейсбук общественно-политический деятель Аветик ЧАЛАБЯН.

«Еще 23 сентября турецкие спецслужбы заявили, что они задержали этих лиц у границ страны и доставили в Турцию. А через день Совет курдских организаций обвинил власти Республики Армения в сотрудничестве с Турцией в этом вопросе.

СНБ Республики Армения и министерство юстиции вчера поспешили заявить, что они не имеют никакого отношения к этой операции. Искренне хочется в это верить, но у меня, как у законопослушного гражданина, есть ряд вопросов:

а) эти два лица пересекли границу Республики Армения 16 августа 2021 года, они были арестованы и переданы армянскому правосудию. В январе 2022 года Сюникский суд первой инстанции приговорил их к 7 годам лишения свободы, но буквально через месяц — 23 февраля, Апелляционный суд РА сократил им сроки до 5 лет каждому, и они были освобождены условно-досрочно.

Как получилось, что эти вооруженные до зубов люди, перешедшие границу нашей страны, получили столь мягкий приговор и фактически были отпущены на свободу?

б) После условного освобождения осужденные обязаны были находиться на территории Республики Армения, под непосредственным контролем полиции Республики Армения. В таком случае, как получилось, что они сегодня находятся на территории Турции? При каких условиях они пересекли границу РА?

в) Если они пересекли границу нашей страны самостоятельно, то почему наша Служба национальной безопасности не предотвратила это? Если их похитили с территории нашей страны, то как наша СНБ допустила это? И, наконец, если эти лица были переданы турецким спецслужбам нашими властями, то какой орган государственной власти принял это решение, на основании каких полномочий и в соответствии с какими международными договорами?

Я предлагаю нашей СНБ дать честный ответ на эти вопросы, иначе нет никакой гарантии, что завтра то же самое не произойдет с любым из граждан РА. Вы можете избежать ответов и в очередной раз размыть вопрос, как пытались сделать своим вчерашним заявлением. Однако имела место заведомо незаконная операция, и рано или поздно виновные в ней выяснятся и будут привлечены к ответственности.

Если вы служите Республике Армения, действуйте в рамках ее закона и обеспечьте верховенство закона для всех», — написал Чалабян.

Yerevan Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ