Последние новости

МИД Ирана: Запад переборщил с поддержкой бунтовщиков

            Запад не оставил камня на камне в попытках дестабилизировать Иран на фоне недавних беспорядков. Об этом заявил представитель МИД ИРИ Насер Канаани, передает Press TV.

          «Американские и европейские политические лидеры, их информационные агентства и СМИ, поддерживаемые Западом, использовали трагический инцидент со смертью молодой женщины и поддержали бунтовщиков и нарушителей национальной безопасности страны под лозунгом поддержки прав человека», – отметил он.

          «Они не оставили камня на камне в этом отношении. Однако они либо не заметили, либо преуменьшили присутствие миллионов людей на улицах и площадях страны в поддержку истеблишмента и своей страны и в решительном противодействии хаосу».

          Люди в иранской столице Тегеране вышли на улицы, чтобы осудить акты вандализма и осквернения исламских святынь бунтовщиками на прошлой неделе.

           Он также сказал, что нет никаких сомнений в том, что гибридная и психологическая война врагов против иранского народа войдет в историю вместе с сотнями случаев их позорных неудач.

           «Для тех, кто утверждает, что отстаивает права иранского народа, лучше отказаться от своих лживых лозунгов и положить конец жестоким и бесчеловечным санкциям против иранского народа, применявшимся в течение нескольких десятилетий», – добавил Канаани.

           В нескольких иранских городах вспыхнули протесты в связи со смертью 16 сентября Махсы Амини, молодой иранской женщины, которая скончалась в больнице через несколько дней после того, как потеряла сознание в полицейском участке в столице Тегеране, где она и группа других проходили обучение обучение правилам дресс-кода.

           Несмотря на разъяснение иранскими официальными лицами обстоятельств смерти Амини, ожесточенные уличные протесты привели к нападениям на сотрудников службы безопасности и актам вандализма в отношении общественной собственности и святынь.

           Выступая в пятницу, министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди заявил, что беспорядки, последовавшие за смертью Амини, не имеют никакого отношения к трагическому событию, заявив, что подстрекатели используют эту проблему, чтобы сеять хаос по всей стране.

           На прошлой неделе иранская полиция опубликовала кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, как Амини теряет сознание в полицейском участке. Видео опровергает утверждения о том, что она была избита полицией.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ