Последние новости

Картограф: ПРИ ПЕРЕДАЧЕ АНКЛАВОВ АЗЕРБАЙДЖАНУ У НАС ВОЗНИКНУТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (Видео)

Получение Арменией анклава в Азербайджане может привести к дополнительным сложностям обороны, заявил картограф, геодезист Шаген ШАГИНЯН в передаче "Особое мнение" youtube-канала "Новости-Армения".

 


Эксперт сообщил, что единственная причина, по которым о них сегодня не говорят, заключается в том, что до сих пор не найдены юридические основы, которые могут доказать правовое существование анклавов.

"Но если к ним обратятся, надо учитывать, что три азербайджанских анклава на территории Армении расположены на участках межгосударственных дорог. Следовательно, при передаче анклавов у нас возникнут серьезные проблемы с межгосударственными дорогами", - сказал он.

В частности, речь идет об одном анклаве в Араратской области (Тигранашен), где проходит межгосударственная трасса М2, связывающая юг и север страны и Армению с Ираном, и двух в Тавушской области.

"Армения также имеет анклавную территорию в Азербайджане - Арцвашен. Он по своей площади немного уступает суммарной территории трех указанных анклавов, но не занимает никакую стратегическую территорию, наоборот, полностью окружен азербайджанской территорией. Там сложится достаточно сложная ситуация, если он будет передан нам и придется организовать оборону", - сказал он.

Шагинян также обратился к вопросу разблокировки дорог, в частности, о выгоде для Армении в этом процессе.

"Все дороги должны функционировать в рамках суверенитета Республики Армения, контролироваться нашими силовыми структурами, и мы должны осуществлять таможенный контроль. Только в этом случае можно говорить о пользе разблокирования дорог", - сказал он.

В противном случае, если будет открыт подконтрольный Азербайджану экстерриториальный коридор, по его словам, Армения столкнется с рядом угроз, меньшей из которых станет разделение страны на две части, что не может быть приемлемым вариантом для руководства и населения Армении.

                                

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ