Последние новости

Референдумы в четырех регионах соответствовали нормам международного права – Небензя

Референдумы, прошедшие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, были проведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ прошли 23-27 сентября. По итогам обработки 100% бюллетеней, в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.

"Референдумы были поведены в полном соответствии с нормами и принципами международного права, как бы ни пытались доказать обратное наши западные оппоненты или даже генсек, решивший вдруг без наличия на то мандата говорить за всю ООН", - сказал Небензя.

По его словам, более сотни международных наблюдателей, следившие за ходом голосования, также признали его итоги легитимными.

"Сегодня подписаны договоры о вхождении новых регионов в состав РФ. Никакого поворота назад, который нам навязывается в сегодняшнем проекте резолюции, не будет. Киевский режим сам оттолкнул от себя эти регионы и виноват в произошедшем. Никаких выводов, судя по всему, майданная власть для себя не сделала", - заключил постпред.

Напомним, 30 сентября в Кремле состоялась торжественная церемония подписания договоров о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. В ней принял участие президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что Москва готова сесть за стол переговоров с Киевом, однако обсуждать вопрос упомянутых регионов не намерена. Путин подчеркнул, что люди в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях навсегда стали гражданами Российской Федерации.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ