Последние новости

НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ

Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

ПОСЛЕДНИЙ РЕЗОНАНСНЫЙ СЛУЧАЙ приключился в конце августа, когда сборную Кубы по волейболу бросила 21-летняя Ямислейдис Вилтрес Пачеко. Спортсменка покинула расположение команды, выступавшей на Панамериканском Кубке в Мексике. Отъезд волейболистки зафиксировали камеры видеонаблюдения, но место ее нахождения до сих пор неизвестно. На следующий день после побега Пачеко тренерский штаб сборной Кубы запретил своим волейболисткам пользоваться мобильными телефонами.

В мае этого года из расположения сборной Кубы сбежал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Исмаэль Борреро, в июле – легкоатлетки Яйме Перес и Йиселена Баллар. До этого кубинскую сборную покинули прыгун в длину Лестер Лескай, олимпийский чемпион Токио-2020 в гребле Фернардо Хорхе, а также представители парусного спорта Лаура Мансо и Мигель Экспосито. И это только самые громкие случаи.

Остров Свободы, как неофициально называют Кубу, десятки лет живет под санкциями и в торгово-экономической блокаде со стороны США, что ощутимо отражается на уровне жизни простых граждан. Местные спортсмены сталкиваются с целым рядом дополнительных трудностей. Национальный олимпийский комитет страны забирает у атлетов солидный процент от заработанных на соревнованиях денег, даже если речь идет о коммерческих турнирах.

Желание найти лучшие условия для заработка и жизни у кубинских спортсменов часто перевешивает патриотические чувства. Институт спорта Кубы называет побеги атлетов "проявлением низкой дисциплины в спортивной системе страны", обещая бороться с подобными случаями. Однако остановить или даже сократить отток звезд у чиновникам пока не удается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.

    • БОРЦЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2023-12-05 15:31

      2 и 4 декабря состоялись чемпионаты Армении по вольной и греко-римской борьбе. Представители вольного стиля состязались в спортшколе имени Рафика Голецяна в Арташате, а борцы греко-римского стиля – в СОО "Динамо" в Ереване. Приводим имена чемпионов.