Развитие отношений с Китаем имеет первостепенное значение для Армении
Развитие отношений и расширение сотрудничества с Китаем, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, имеет первостепенное значение для Армении. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в поздравительном послании председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю 73-летия образования КНР.
Как сообщает пресс-служба главы армянского правительства, в послании армянский премьер подчеркнул, что под руководством Си Цзиньпина Китай добился больших успехов в политическом и социально-экономическом прогрессе, а также еще большего укрепления международной репутации.
"Подтверждаю готовность продолжать совместными усилиями способствовать дальнейшему углублению взаимодействия между нашими странами на благо двух дружественных народов", – отметил Пашинян.
Он также пожелал успехов предстоящему XX съезду Коммунистической партии Китая.
В поздравительном послании премьеру Государственного совета Китая Ли Кэцяну Пашинян отметил, что Армения придает большое значение продолжительному укреплению основанных на взаимно теплых связях армяно-китайских межгосударственных отношений на благо армянского и китайского народов.
"2022 год ознаменовался 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами, что стало важной вехой для подведения итогов зафиксированных успехов и достижений, а также для определения видения дальнейшего сотрудничества", - подчеркнул премьер.
По словам Пашиняна, отношения между странами имеют большой потенциал для углубления. Об этом свидетельствуют основанный на взаимном уважении и доверии диалог, высокий уровень взаимной поддержки и сотрудничества на международных площадках, созвучные подходы к различным вопросам международной повестки дня.
Глава армянского кабмина уверен, что благодаря совместным усилиям и уверенным шагам сторонам удастся продолжительно расширить и поднять на качественно новый уровень налаженный активный диалог и многопрофильное взаимодействие между странами.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 19:48
Правительство Индии заявило, что Пакистан использовал беспилотники турецкого производства для проведения разведывательных операций над территорией Индии. Об этом сообщает издание The Economic Times.
-
2025-05-09 19:43
Началось серьезное давление, увольняют с работы моих товарищей по команде, родственников, друзей. Об этом заявил в видеоматериале, распространенном на своей странице в Facebook оппозиционный депутат, экс-кандидат в мэры Гюмри Мартун Григорян.
-
2025-05-09 19:41
Делегации Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при ОБСЕ выступили с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщает МИД Беларуси.
-
2025-05-09 19:37
Кремль не намерен реагировать на желание некоторых стран Евросоюза учредить «антироссийский трибунал». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.