Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ В ИНДОНЕЗИИ (Видео)

Матч чемпионата Индонезии по футболу "Арема" – "Персебая" 2 октября завершился ужасной трагедией. После финального свистка местные болельщики выбежали на поле, чтобы потребовать от игроков своей команды объяснений за поражение со счетом 2:3 и за неудачный старт "Аремы" в чемпионате в целом (9-е место среди 18 команд).

 Матч чемпионата Индонезии по футболу 'Арема' – 'Персебая' завершился ужасной трагедией, приведшей к гибели 174 человекНА ЗАЩИТУ ФУТБОЛИСТОВ БРОСИЛИСЬ полицейские, применившие слезоточивый газ. Завязалась драка, итогом которой стали давка и паника, приведшие к гибели людей. Подтверждены случаи гибели 174 человек (в основном от удушья), еще 180 получили ранения. Трагедия в Индонезии стала самой масштабной с 1964 года, когда 328 человек погибли (еще 500 пострадали) в столице Перу Лиме во время давки болельщиков на игре национальной сборной этой страны с Аргентиной.

"В какой-то момент все превратилось в анархию. Болельщики начали нападать на офицеров полиции и сносить все на своем пути", – описывает произошедшее один из свидетелей в комментарии для Reuters.

На видеозаписи видно, как сотни болельщиков прорывают заградительные барьеры, сметают охрану и выбегают на газон, пытаясь пообщаться с игроками команды. Тут же рядом появляются десятки вооруженных полицейских. Вспыхивают драки, силовики применяют слезоточивый газ, в том числе бросают гранаты. Кто-то теряет сознание, но большинство бежит к единственному выходу, где начинается чудовищная давка. Ситуацию усугубляют полицейские, которые не пытаются успокоить толпу. Некоторые болельщики, выбравшись со стадиона, начали крушить полицейские машины и витрины магазинов.

Глава местной больницы сообщил, что у части пострадавших зафиксированы черепно-мозговые травмы, а среди погибших есть пятилетний ребенок и полицейский. Президент Индонезии Джоко Видодо выразил соболезнования семьям погибших и поручил соответствующим органам провести расследование случившегося. И выразил надежды, что "это последняя футбольная трагедия в стране". До завершения следствия все матчи в высшей лиге приостановлены. "Ареме" до конца сезона запретили проводить домашние игры, но допускаются и более серьезные санкции.

 Матч чемпионата Индонезии по футболу 'Арема' – 'Персебая' завершился ужасной трагедией, приведшей к гибели 174 человекНачальник полиции Восточной Явы (региона, где проходил матч) заявил, что использование слезоточивого газа не входило в планы правоохранительных органов, однако в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля – фанаты атаковали сотрудников безопасности и сжигали полицейские машины.

В Индонезии пока не комментируют действия полицейских. Однако последние уже нарушили правила ФИФА. Международная федерация выступила с заявлением, напомнив, что стюарды и полицейские во время футбольных матчей не должны иметь при себе, а тем более использовать огнестрельное оружие либо газ для сдерживания толпы. У местной федерации уже запрошен отчет о случившемся. Отметим, что в следующем году страна должна принять чемпионат мира по футболу до 20 лет.

Координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд заявил, что администрация стадиона нарушила первоначальный протокол. При вместимости в 38 000 болельщиков на игру попали 42 000 человек, что, по мнению чиновника, стало одной из причин трагедии. Министр спорта Зайнудин Амали заявил местной телекомпании, что правила безопасности на стадионах будут пересмотрены. И не исключил, что какое-то время футбольные матчи будут проходить без зрителей.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • АРМЯНСКИЕ КЛУБЫ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ: ПОБЕДА И НИЧЬЯ
    2025-07-25 11:03

    В четверг «Пюник» и «Арарат-Армения» провели стартовые матчи во втором квалификационном раунде Лиги конференций УЕФА. «Пюник» победил венгерский «Дьер» со счетом 2:1, а «Арарат-Армения» разошелся с румынской «Университатей Клуж» нулевой ничьей. 

  • СОПЕРНИКИ АРМЯНСКИХ КЛУБОВ В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ
    2025-07-24 10:16

    Сегодня армянские клубы стартуют во втором квалификационном раунде еврокубков УЕФА. В Лиге конференций «Пюник» сыграет с венгерским «Дьером». Первый матч пройдет на стадионе Ереванской футбольной академии и начнется в 20:00. В Ереване сыграет и «Арарат-Армения», который стартует сразу со второго раунда ЛК. Первым соперником нашей команды станет румынская «Университатя Клуж». Матч пройдет на стадионе «Республиканский» и начнется в 20:00.

  • «НОА» НЕ УДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С «ФЕРЕНЦВАРОШЕМ»
    2025-07-23 10:22

    Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» на своем поле уступил со счетом 1:2 венгерскому «Ференцварошу». Чемпион Армении забил первый гол, однако гостям удалось отыграться перед самым свистком на перерыв, а во втором тайме решить исход встречи в свою пользу.