Последние новости

СЕБЕСТОИМОСТЬ ЛЖИ

Паром на приколе, Shell в раздумьях, а виноград – на пути к «изюму»

Награда нашла «героя». Им оказался горе-министр экономики Армении Ваан Керобян, которому армавирские крестьяне-виноградари на днях в неторжественной обстановке вручили «медаль лжеца». «Лауреат» в свойственной ему манере обещал за неделю договориться с агро-перерабатывающими предприятиями о цене закупок винограда, но слова своего в очередной раз не сдержал. Ему не привыкать…

МЕЖДУ ТЕМ, НА ОБСЛУЖИВАЮЩЕМ ВЛАСТИ Общественном телевидении в эти дни крутят оптимистические репортажи о заготовках винограда. Мол, все идет своим чередом, все в порядке, и дороги, как в прошлые годы, не перекрываются. Только вот радостных лиц крестьян в этих роликах не наблюдается. А в реальности все с точностью до наоборот: и дороги регулярно перекрываются, и с ценой заготовок далеко не все в порядке, и с самими заготовками.

«Еще 10 дней, и остающийся в полях виноград высохнет», - тревожатся бьющиеся в кредитной кабале крестьяне, которые 8 месяцев напряженно трудились, закупали дорогие удобрения, платили за драгоценную поливную воду в расчете на сбыт выращенного урожая. А теперь перед ними нарисовалась привычная картина маслом: «у разбитого корыта». Редким счастливчикам, которым удается сбыть виноград по ранее заключенным с заводами договорам, также не сильно весело: предприятия принимают сырье по цене 100-120 драмов за кг, а это всего лишь себестоимость произведенной продукции.

И эксперты, и крестьяне, и, что самое интересное, даже заготовщики устали призывать правительство Пашиняна субсидировать виноградарей не через комбанки, а напрямую. Имеющий уши да услышит. Но у гэдэшной власти уши отсутствуют, а есть только один большой и алчный рот, который мгновенно реагирует исключительно на собственные нужды и потребности. 

Игнорируя любые разумные призывы, правительство на днях приняло решение и вовсе прекратить с будущего года программу частичного субсидирования процентов по мелким сельскохозяйственным кредитам. Как сказано в обосновании, - из-за отсутствия эффективных механизмов контроля. Чтобы понять это, правительству потребовалось 4 года и 23,5 млрд драмов пущенных за это время в рамках бесполезных программ на ветер денег из госбюджета.

… А лично министр Керобян имеет все шансы стать многократным лауреатом «медали лжеца». Из последнего: «С 15 июня будет задействовано регулярное прямое паромное сообщение по маршруту порт «Поти» – порт «Кавказ». И далее: «Сейчас заканчивается работа с расписанием работы парома, и это вопрос нескольких дней». Последнее сказано… 11 августа.

А еще Керобян объявлял, что этой осенью британо-нидерландская компания Shell начнет свою деятельность в Армении, открыв в нашей стране сеть АЗС нового качества по европейским стандартам. Мы уже в октябре…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ