Последние новости

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС В КАРЬЕРЕ НАМЕСТНИКА

Пашинян едет в Прагу

Турецкий лидер до того "обеспокоен" нагнетанием ситуации вокруг Украины, что 29 сентября напросился на телефонный разговор с Путиным, чтобы в очередной раз привлечь к себе внимание. 30 сентября 4 области Украины официально вошли в состав РФ. В преддверии предстоящих президентских выборов Эрдоган активно примеряет на себя лавры миротворца, правда, ему мешают греки, которые упорно преследуют в небе над Эгейским морем турецкие военные самолеты. Греция вооружается, Эрдоган до того взбешен этим обстоятельством, что на днях напомнил Афинам резню в Измире, от которой пострадали не только греки, но и армяне.

ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" Тигран Абрамян указал на риск агрессии со стороны Нахиджевана, где, по его словам, азербайджанские подразделения соседствуют с турецкими. По его прогнозу, удар с этого направления будет гораздо опаснее того, что имел место 13 сентября.

30 сентября в эфире Общественного телеканала Пашинян подтвердил, что поедет в Прагу для участия 6-7 октября в саммите ЕС, не исключив встречу на полях с Эрдоганом. Президент Турции первым объявил о готовности встретиться с Пашиняном, после чего встречу "не исключили" МИД РА и вице-спикер парламента Рубен Рубинян.

В СМИ уже появились слухи о том, что капитулянт повезет в Прагу черновой вариант мирного договора с Алиевым, слухи обусловлены известным заявлением Эрдогана после агрессии 13 сентября о том, что Пашинян должен подписать мирные договоры с Турцией и Азербайджаном. Пашинян в эфире главного телеканала РА заявил, что текст мирного договора будет предметно обсужден на встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана 2 октября в Женеве.

Никол достиг пика своей политической карьеры, ведь переговоры с Эрдоганом – это предел его мечтаний! Когда мировые СМИ писали о том, что участие Турции в 44-дневной агрессии против Республики Арцах стало третьим фронтом против РФ после Сирии и Ливии, Пашинян на страницах своей газеты рассуждал о том, что доминирующие позиции Анкары в тандеме делают более целесообразным переговоры армянской стороны с Турцией.

После подписания 9 ноября 2020 г. позорного трехстороннего заявления, Пашинян с благоговением ловил все позитивные намеки со стороны Эрдогана и, наконец, дождался приглашения на диалог. Полтора года назад он с благодарностью воспринял вмешательство турецкого президента в события 25 февраля 2021 г. Напомним, что после заявления с требованием отставки Пашиняна за подписью 40 генералов Генштаба ВС РА, Эрдоган объявил о недопустимости военного переворота в Армении.

Этот "переворот" мог спасти Армению от оккупации 12 мая 2021 г., позорного исхода досрочных выборов 20 июня и агрессии 13 сентября 2022 г., унесшей новые сотни армянских жизней…

Эрдоган позирует в роли политика первой величины

ЕС не ввел санкции против Турции за поставки Баку сирийских наемников, руководство НАТО не наказало Турцию за покупку российских систем "С-400", а возвращение в программу "F-16" Эрдоган обеспечил во время торгов по принятию Финляндии и Швеции в НАТО. В ходе 44-дневной агрессии против Республики Арцах он пригрозил американскому Госдепу, дабы тот прекратил давление на Алиева, который в качестве ответного жеста выступил с заявлением о необходимости переформатирования южно-кавказского региона.

НА ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ К ПРЕЗИДЕНТСКИМ выборам Эрдоган позирует в роли политика первой величины. США и Европа негативно отреагировали на агрессию Алиева против Армении 13 сентября и обострение отношений Анкары с Афинами, на этом фоне турецкий лидер решил принять позу миротворца. Для этого ему понадобилась встреча с Пашиняном. Не совсем понятно, а, точнее, совсем не понятно, почему последний согласился на эту встречу после того, как Эрдоган однозначно встал на сторону Алиева в дни агрессии 13 сентября?

После пражской встречи, если таковая состоится, ЕС получит доказательства "мирной повестки" и прямого диалога Пашиняна с Алиевым и Эрдоганом. Эрдоган в Праге покажет, что не США и Европа, а лично он контролирует обстановку в регионе по части прекращения огня и возобновления переговоров вокруг подписания мирных договоров между Ереваном и Баку, Ереваном и Анкарой.

28 сентября азербайджанские оккупанты на позициях в Джермуке убили троих армянских солдат, из чего следует, что агрессия, которая началась 13 сентября, продолжается. Повестка пражской встречи доминировала в ходе встречи 28 сентября Пашиняна с соратниками из фракции "Гражданский договор", в которой приняли участие и некоторые представители исполнительной власти. Разговор продлился более 3 часов.

По предыдущему опыту известно, что участники закрытых встреч плохо хранят свои секреты, а последние утечки говорят о готовности Пашиняна к подписанию мирного договора на условиях Алиева. В ходе упомянутой встречи речь шла о том, что народ следует убедить в недееспособности армии и угрозе новой оккупации, которая вынуждает власть прибегнуть к "болезненным решениям".

Сообщение Курдской рабочей партией о выдаче властями РА турецким спецслужбам двоих курдских революционеров армянская оппозиция расценила как акт "доброй воли" в преддверии встречи Пашиняна с Эрдоганом. На заседании правительства от 29 сентября капитулянт разразился "потоком сознания", дескать, ему выкручивают руки, "чтобы мы отказались от независимости, суверенитета и территориальной целостности".

Кто выкручивает руки? Ну, конечно же, плохой Путин, который хочет загнать Армению в новый союз, и которому плохой Алиев мешает выполнить условия по поставке Армении вооружений. Не называя имен, Пашинян подыграл Эрдогану, показав коллективному Западу, кто отныне контролирует регион.

Встреча с Эрдоганом станет достойным финалом имитации бурной деятельности после агрессии 13 сентября. Начало имитации совпало с визитом в Ереван спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. За визитом последовал отъезд в Нью-Йорк Пашиняна и министра иностранных дел Арарата Мирзояна и встреча на полях сессии генассамблеи ООН армянского премьера с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, затем с визитом в США отправился министр обороны Сурена Папикяна.

После Нью-Йорка Пашинян поехал в Париж на встречу с Макроном, а в США прибыл секретарь Совбеза Армен Григорян, чьи контакты с представителями американских спецслужб носили откровенно демонстративный характер. Демонстративность предназначалась для Москвы.

По итогам всех встреч Пашинян сообщил на заседании правительства, что "мир рушится", и в этом процессе "мы должны быть вдвойне интеллектуальными, вдвойне работоспособными", и далее – бла- бла-бла про "особую волю", "особую мудрость" и прочие качества, которыми ни сам предатель, ни его хунта не обладают! По определению…

В свое время президент Беларуси Александр Лукашенко был одержим идеей многовекторной политики и жестко критиковал Кремль и Путина. А потом его клюнул жареный петух в виде угрозы цветной революции, и Батька сразу кинулся в объятия Путина. Эксперименты с многовекторной политикой, как правило, возвращают к исходной точке даже в том случае, когда они имеют место быть на фоне войны коллективного Запада против России и частичного ослабления ее позиций.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ