РАЗВЕДБАЗЫ ИЗРАИЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ – СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА ДЛЯ ИРАНА И АРМЕНИИ – ЭКСПЕРТ
«Революция хиджабов» в Иране провалилась, еë организаторы не смогли добиться своей главной цели – взрыва внутренней ситуации в Исламской Республике. Об этом в эфире армянского канала «ФактИнфо» заявил политолог Григор Баласанян, подчеркнув роль Тегерана в процессах, происходящих вокруг Армении.
«РОЛЬ ИРАНА ОЧЕНЬ ВАЖНА. Естественно, что в условиях незавершëнной войны с Азербайджаном стабильный Иран нужен Армении как воздух и вода. Учитывая чëткую, взвешенную позицию Тегерана в отношении армяно-иранской границы и территориальных амбиций Азербайджана, нам нужен развивающийся и стабильный Иран», - подчеркнул эксперт.
Комментируя недавний телефонный разговор между министром обороны Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым и начальником Генштаба ВС Ирана генерал-майором Мохаммадом Хоссейном Багери, армянский политолог напомнил о словах главы азербайджанского военного ведомства (как передали иранские СМИ) о том, что Баку не намерен оккупировать территории Армении.
«Учитывая заявления, сделанные различными официальными лицами Азербайджана в последние дни, и позицию соседней страны о том, что у неë есть претензии в отношении некоторых армянских территорий, здесь возникает вопрос, какие именно территории имел в виду Закир Гасанов, говоря о нежелании Баку проводить операции по их оккупации», - сказал Баласанян.
Иран во время любой встречи с Азербайджаном или Турцией не упускает возможности подчеркнуть, что армяно-иранская граница не может быть изменена, напомнил он.
На этой неделе активностью в нашем регионе отметился и Израиль – в Азербайджан 3 октября прибыла представительная делегация во главе с министром обороны еврейского государства Бени Ганцем.
«Много говорилось о военно-политических отношениях между Азербайджаном и Израилем. Известно, что сегодня Израиль является основным поставщиком оружия в Азербайджан. Новые базы израильской разведки в этой стране могут представлять серьëзную угрозу и для Армении, - предупредил эксперт. – Это опасно ещë и тем, что, кроме изучения границ Ирана и выполнения разведывательных полëтов вблизи иранской территории, израильские беспилотники будут выполнять разведывательные полëты и у границ Армении, передавая необходимую информацию еë противникам в регионе».
Как сообщало EADaily, командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Рамазан Зирахи в минувший вторник назвал Азербайджан одним из мест в регионе, где враги Исламской Республики получают пристанище.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 20:21
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван 20-21 мая стал знаковым событием, которое может ознаменовать поворот в российско-армянских отношениях после длительного периода охлаждения.
-
2025-05-22 19:55
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии. Турецкий лидер добавил, что нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками, и его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта нового Основного закона.
-
2025-05-22 19:53
Рано утром в четверг на территории ЦРУ в городе Маклин американского штата Вирджиния получил огнестрельное ранение человек, сообщает NBC Washington.
-
2025-05-22 19:50
Всего в ходе отражения массированного налета беспилотников противника (с 20 часов 20 мая до 8 часов 22 мая) вне зоны проведения специальной военной операции, над территорией России средствами ПВО сбиты 485 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.