Последние новости

"ПЮНИК" УСПЕШНО ВЕДЕТ ВТОРОЙ ФРОНТ

В матче третьего тура розыгрыша Лиги конференций УЕФА "Пюник" на стадионе "Республиканский" в Ереване со счетом 2:0 обыграл "Жальгирис". В первом тайме отличился Карлос Жуниор, а после перерыва Юсуф Отубаньо установил окончательный результат. Теперь армянская команда с 6 набранными очками делит 1-2 места в группе Н со швейцарским "Базелем".

ИГРА НАЧАЛАСЬ В НЕВЫСОКОМ ТЕМПЕ, но к середине первого тайма хозяева завладели территориальным преимуществом и резко активизировались. Вначале Лука Джуричич получил передачу с левого фланга от Карлоса Жуниора и пробил в касание метров с 10. Голкипер "Жальгириса" Эдвинас Гертмонас с угрозой справился, а спустя минуту перевел на угловой еще и опасный удар Отубаньо в ближний угол. На исходе получаса Джуричич хорошо приложился к мячу после отскока от газона, но футбольный снаряд просвистел в сантиметрах над перекладиной.

Не реализовав свои моменты, "Пюник" едва не пропустил гол. Точнее, форвард литовцев Матиас Ойвуси вторым касанием точно уложил мяч в нижний угол, однако шотландский арбитр Джон Битон справедливо определил у нигерийца игру рукой. До перерыва подопечным Егише Меликяна все-таки удалось трансформировать игровое преимущество в голы. На 43-й минуте Александр Гонсалес исполнил передачу к линии штрафной соперника, а Карлос Жуниор эффектным финтом прокинул мяч мимо защитника и переиграл вратаря – 1:0.

 В матче третьего тура розыгрыша Лиги конференций УЕФА 'Пюник' на стадионе 'Республиканский' в Ереване со счетом 2:0 обыграл 'Жальгирис'Второй тайм литовская команда начала активнее, а "Пюник" в ответ стал использовать свободные зоны, возникавшие по ходу игры. На 60-й минуте Джуричич в борьбе с защитником соперников оказался на газоне, но пенальти не последовало – арбитр назначил угловой. Евгений Кучук и Оганес Арутюнян успешно разыграли это стандартное положение: последний исполнил подачу на ближний угол вратарской, и Отубаньо, сыграв головой на опережение, вколотил мяч в сетку – 2:0. "Пюник" без особых проблем довел матч до победы, а литовцы до сих пор так и не открыли счет забитым мячам в групповом турнире ЛК.

"У нас был серьезный соперник, поэтому счет 2:0 меня полностью удовлетворил, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Пюника". – Могли забить и больше, но я доволен игрой команды во всех линиях. Сегодня тот случай, когда удалось добиться результат при достаточно зрелищной игре, а так бывает далеко не всегда. В такой момент понимаешь, что как тренер находишься на правильном пути.

Тренерский штаб хорошо проанализировал игру "Жальгириса", и нам удалось использовать их некоторые слабые места, закрыв сильные. Речь идет об игре при стандартных положениях - как в атаке, так и в обороне.

Что касается шансов на выход в плей-офф, скажу следующее. Я в футболе уже больше 30 лет и хорошо понимаю, что заниматься расчетами чревато. Считайте, что у нас сейчас нет очков. Впереди важные матчи, сегодняшняя победа уже завтра должны быть забыта. Шансы есть, но нужно не считать их, а думать о следующей встрече и работать.

Хочу поблагодарить болельщиков, которые услышали мою просьбу и пришли поддержать команду на стадионе. В стране сейчас непростое положение, люди озабочены разного рода проблемами. Спасибо, что нашли время быть рядом с нами. Игра заканчивается, проблемы вновь возвращаются, но сегодняшняя победа принесла хоть немного позитива", - сказал Егише Меликян.

В параллельном матче в группе Н "Базель" дома со счетом 0:2 уступил "Словану". Положение команд: "Базель" – 6 очков (4-3), "Пюник" – 6 (5-3), "Слован" – 4 (2-2), "Жальгирис" – 1 (0-3).

В матчах четвертого тура 13 октября встречаются "Жальгирис" – "Пюник", "Слован" – "Базель".

После прошлогоднего блеклого выступления первопроходца армянского футбола в групповых турнирах еврокубков "Алашкерта", результаты "Пюника" радуют глаз. Отчетливо просматривается тренерская рука Меликяна, который на глазах становится одним из ведущих тренеров в республике. Неслучайно в качестве местного специалиста, который может возглавить сборную Армении после ухода Хоакина Капарроса, звучит имя именно наставника "Пюника".

Однако команде действительно нужно сосредоточиться на предстоящих матчах. Пока все участники группы Н, в том числе "Жальгирис", сохраняют шансы на выход в плей-офф. Предстоит острая борьба, но уже сейчас хочется сказать чемпиону Армении спасибо за то, что команда не отбывает номер, посчитав задачу в еврокубках выполненной.

При этом "Пюник" после неудач на старте национального чемпионата собрался и подтянулся к верхней части турнирной таблицы, показывая, что совмещать выступление на двух фронтах вполне возможно. Конечно, при условии грамотной работы тренерского штаба и хорошей своевременной селекции, вопрос которой, наконец, решился, пусть и с опозданием.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ADIDAS И PUMA: ИСТОРИЯ БРАТСКОЙ ВРАЖДЫ
    2025-06-20 09:59

    Adidas и PUMA – знаменитые бренды современной спортивной обуви и одежды, появившиеся благодаря братьям Адольфу и Рудольфу Дасслерам. На пути к успеху они пережили две мировые войны, потерю бизнеса, сотрудничество с гитлеровским режимом и непримиримую вражду друг с другом.

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ «СВИСТ»
    2025-06-17 14:07

    Незаменимым атрибутом в арсенале футбольных арбитров, помимо желтых и красных карточек, является судейский свисток. Пронзительная трель останавливает матч в начале и конце каждого тайма, а также в случае нарушения правил. Но как и когда появился привычный для нас «помощник» арбитра?

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОКУБКОВОЕ ДОСЬЕ НА СОПЕРНИКОВ
    2025-06-18 16:04

    17 июня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка первого квалификационного раунда еврокубков УЕФА сезона 2025/26. Три армянских клуба узнали своих первых соперников. Серебряный призер национального чемпионата «Арарат-Армения» на правах финалиста розыгрыша Кубка страны начнет выступление со второго квалификационного раунда Лиги конференций.

  • ПСЖ ВПЕЧАТЛИЛ, КЧМ – ПОКА НЕТ
    2025-06-16 15:12

    В ночь на 15 июня в США стартовал первый клубный чемпионат мира в новом формате. В матче открытия сошлись «Интер Майами», попавший на турнир благодаря дополнительной путевке для страны-организатора, и египетский «Аль-Ахли». Несмотря на присутствие на поле Лионеля Месси, зрелище получилось достаточно тусклым и завершилось нулевой ничьей.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.