Последние новости

ЗАЧЕМ СТРАНЕ ТАКОЙ ПАРЛАМЕНТ?

Итак, сограждане, Национальное Собрание установило новый мировой рекорд. С повесткой стартовавшей 4 октября очередной сессии парламента, где было 20 законопроектов, депутаты справились всего за один день. И утром 5 октября, проголосовав единогласно за все, что ни подсунули из аппарата премьера, с честью завершили работу.

ПРАВДА, ПАРУ РАЗ ОНИ ПОПЫТАЛИСЬ ОРГАНИЗОВАТЬ ИМИТАЦИЮ каких-то обсуждений, но это удивительным образом напоминало "производственные спектакли" советских времен. Заполняла зал публика, гас свет, и на сцене начиналось волшебство. Там варили сталь, бурили нефть, решали проблему основных фондов. Красивые молодые артистки в касках мотались из кулисы в кулису и грудными голосами требовали улучшить работу бетономешалки. Если бы Шекспиру предложили написать монолог – быть или не быть бригадному подряду – он бы умер, не родившись.

То, что продемонстрировал на свей последней сессии парламент – это судороги. Скорее всего не предсмертные, однако не следует принимать их за что-то большее, чем судороги.

Здесь необходимо подчеркнуть, что под парламентом мы подразумеваем только фракцию "Гражданский договор", ибо оппозиционные блоки "Армения" и "Честь имею" не только лишены даже минимальных возможностей хоть как-то воздействовать на итоги голосований и принимаемые решения, но и довольно длительное время не участвуют в работе НС. Там сейчас только представители ГД. Каждый из них в глубине души полагает себя Эйнштейном, а всех прочих слепоглухонемыми идиотами.

Ответить на вопрос, зачем Армении этот парламент, можно лишь теоретически. Самостоятельным, независимым органом власти он не стал. Во всем цивилизованном мире важнейшей миссией представительного собрания является повседневное оппонирование исполнительной власти. А как выглядит это оппонирование НС на практике, все видят. Важнейшие законы, определяющие судьбу страны, принимаются с кондачка, практически без обсуждения, с быстротой необыкновенной.

Причем большинство принимаемых сегодня законов – это поправки в действующее законодательство, исправление сделанных ранее ошибок. Причина большого количества брака все та же: законы принимаются в спешке и без дискуссий. В авторитарных системах законодательное поле нестабильно. Власть пишет законы сама для себя. Внешние сдержки и противовесы отсутствуют. Законы меняются часто и произвольным образом. Так что законодательная власть из парламента совсем никудышная.

Выработкой национального консенсуса парламент не занимается, да и на это просто не способен. Посредник между властью и народом из него никакой.

А умение парламентариев исчезать в судьбоносные и критические для страны моменты, как тени в полдень, – это вообще классика! Надевают шапку- невидимку на депутатскую башку - и в норку.

Эти личности ни на что не годны и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда элитарного дома. Они даже молчат с грамматическими ошибками.

Так что этот парламент нужен стране как петуху тросточка или как рыбе зонтик. Консервативный подход "пусть лежит себе, есть не просит" в данном случае неуместен, ибо НС со своими зарплатами, премиями, бесконечными и совершенно бессмысленными путешествиями по всему миру обходится налогоплательщикам слишком дорого.

САМЫЙ СВЕЖИЙ ПРИМЕР. 9 ОКТЯБРЯ ЧЕТЫРЕ ДЕПУТАТА (Цовинар Варданян, Эрикназ Тигранян, Асмик Акопян и Элинар Варданян) в сопровождении трех сотрудников аппарата НС поедут в Руанду, где пробудут до 15 октября. Все расходы (а это весьма солидная сумма) будут оплачены из бюджета.

Или вот решение капитально отремонтировать и переоснастить буфет в парламенте. Проект соответствующих изменений в госбюджете был одобрен на последнем заседании правительства. Маразм, конечно. Но мало их было, что ли, таких маразмов при власти Пашиняна?

Впрочем, не одними пустяками занимается парламент, и скоро ему предстоит принять на своем заседании важнейшее решение. Как известно, власти намереваются обогатить календарь новым праздником и отмечать в последнее воскресенье октября День дорожного строителя. Определились даже с местом организации торжественных мероприятий – территория памятника "Лента бесконечности", находящегося на 32-ом километре межгосударственной дороги Ереван-Севан-Иджеван.

Туповато, конечно, зато самобытно. Мы, честно говоря, думали, что День дорожного строителя будет отмечаться на построенной недавно альтернативной дороге Горис-Капан, которая уже пришла в полную негодность.

Ну что ж, в любви к праздникам (и, кстати, не только в этом) Пашинян мало чем отличается от бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. При Туркменбаши в этой стране появилось немало новых и весьма оригинальных праздников. Так в ранг национального праздника был введен День воды, который отмечается в первое воскресенье апреля. А в последнее воскресенье того же месяца туркмены празднуют День скакуна. В последнее воскресенье мая туркмены чествуют ковры, в третье воскресенье июля – зерно, во второе воскресенье сентября у них День народного сказителя. Кроме того, там есть праздник соседа и т.д.

Видите, какой простор для фантазии Никола? Хотя, учитывая, через какое место при нем у нас все делается, государственным праздником прежде всего надо сделать День проктолога.

Между тем теоретически даже этот парламент мог бы принести стране существенную пользу. Например, остановить Пашиняна, не позволить ему подписывать позорные акты о капитуляции и не отдавать по частям врагу нашу родину. Не отступить от своих преступных планов – объявить импичмент, на что все еще надеется парламентская оппозиция.

Кто может, тот утешится Р.П.Уорреном: "ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". Старая книга "Вся королевская рать", но чертовски хорошая.

Нет, сограждане, ждать чего-либо положительного от этого парламента наивно. Как говорил еще Гераклит из Эфеса: "Если бы у слепого спросили, что такое зрение, то он бы ответил, что это слепота". Это сборище нужно просто разогнать. Мировая практика богата примерами того, как народных избранников разгоняют и берут к ногтю, причем все это с равным успехом происходит в странах диких и цивилизованных. Вопрос лишь в том, используется для этого механизм досрочных выборов, тюрьма или очередь из автомата.

Господи, спаси этих людей и спаси всех нас от этих людей!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ