Последние новости

КОРОЛЯ ИГРАЕТ СВИТА

Куда движется наша страна? Цели движения, вслух формулируемые Пашиняном и его окружением, образцово бесформенны. Если даже они и понимают, о чем говорят, можно поручиться, что подавляющему большинству граждан это понимание не передается. Это неубедительно, порождает массу вопросов, смертельно опасно и представляет собой пустословие. А всякая попытка сформулировать эти смутные цели более конкретно непременно бьет по национальному самолюбию и порождает предчувствие неминуемой катастрофы.

НЕ СТАЛО ИСКЛЮЧЕНИЕМ И ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТАМИ спикера организации, которую французы, наевшись улиток и лягушек, запив их анжуйским, бургундским и бордо, и не подозревая о грядущем рождении в далекой Армении Алена Симоняна, назвали в свое время парламентом. Спикер на этот раз решил напрячь воображение, и получилось это у него блестяще.

Например, оказалось, что лозунг "Будущее есть, есть будущее!" все еще остается актуальным, состоит он сегодня в том, "чтобы не было войны", и власть для этого делает все возможное, работает день и ночь.

Вообще-то, глядя на жизнерадостные лица представителей власти, и не заметишь, что они измождены непосильной работой на благо страны и ночей не спят, думая о том, как избежать войны. Одну большую войну они позорно проиграли, в результате чего мы потеряли часть родины и тысячи молодых ребят, агрессия со стороны врага продолжается уже на территории суверенной Армении, от которой отхватываются все новые куски, регулярно обстреливаются наши города и села, продолжают гибнуть и попадать в плен наши военнослужащие и мирные жители…

Избежать войны, но какой ценой? Объясните мне, сограждане, о каком будущем говорят эти личности? Как скажете, так и пойму.

"Мы не можем заниматься воинственными заявлениями и территориальными требованиями в отношении соседей", - заявляет Ален Симонян. Что он понимает под "территориальными требованиями"? Независимость Арцаха. От которого власть Пашиняна уже умыла руки? Сюник, Гегаркуник, Ереван?

Что значит "мы не можем заниматься воинственными заявлениями"? То есть не имеем права предъявлять врагу никаких требований и защищать себя? А, может, вообще будем ходить с марлевым бинтом в один слой на устах, чем полностью уподобимся индийским аскетам, носящим подобные марлевые повязки с целью соблюдения "ахитсы" – принципа непричинения вреда живым существам: чтобы случайно не проглотить какую-нибудь мошку, причинив ей тем самым вред?

Это настоящий идиотизм, сограждане. Не знаю, может авторам подобных заявлений и обидно ощущать себя не то чтобы круглыми, но как минимум полукруглыми идиотами. Однако приходится, если уж быть честными по отношению к себе и своему месту в этом мире.

Мы имеем дело не с идиотизмом, а с предусмотрительностью и осторожностью властей, - могут сказать некоторые. Ну что ж, расчетливый и осторожный коллаборационистский режим Виши, капитулировавший перед Германией, сдав все, что можно и нельзя, утверждал, что хотел сохранить Францию. Ни черта у него не получилось! А де Голль не сдался и спас Францию.

Если нация не способна осознать, захотеть и задать себе рамки движения в будущее, она обречена в истории. "Что сегодня называется народом, не заслуживает королей" – говорил Ницше устами Заратустры.

ЧТО ТАМ СКАЗАНО У КЛАССИКОВ ПРО ТО, ЧТО КОРОЛЯ ИГРАЕТ СВИТА? А также про голого короля? Играет, играет. Как иначе отличить большого начальника от начальника среднего или малого размера? Перьев на шляпах и корон теперь не носят. Бриллианты – аксессуары мафии и олигархов. Галуны и позументы украшают швейцаров.

Видный член свиты короля Никола Ален Симонян решил отличиться следующим своим заявлением: "Я себя без Пашиняна в политической сфере на этот момент не представляю". Молодец Ален! Сразу видно, что пришел в политику не из монастырского пансиона, в деле разбирается.

Важнейшее дело в карьерном росте – есть глазами хозяина и создавать впечатление, что все, что его волнует и заботит, для тебя первейшее дело. Повышают и награждают не в зависимости от реальных успехов, а от впечатления хозяина. И так до самого верха вертикали или, если угодно, "шампура власти". И побеждает в соревновании за благосклонность хозяина не те, кто на самом деле лучше прочих, а кто чаще и лучше клянется в любви и преданности, у кого в голосе больше металла, глаза горят ярче и грудь выкачена крепче.

Вот только почему у нас порой не хватает искренности и верноподданости? О богоизбранности Пашиняна только Симонян говорит. Молодец, Ален, честь ему, хвала и слава в веках. Но почему Рубинян не грозит публичным самосожжением с последующим харакири? Ведь и он вряд ли представляет себя в политической сфере без Пашиняна.

Когда Цезарь перешел Рубикон, в Риме царили сумбурные настроения, и один сенатор все бегал по городу, убеждая сограждан посвятить себя Помпею по испанскому обычаю, то есть дать клятву не пережить славного Триумвира, наложив на себя руки в случае его кончины. Если сделать поправку на смягчение нравов (все-таки две с лишним тысячи лет прошло) и "не пережить" понимать в смысле не в физическом, а политическом, тогда будет очевидным, что эта власть давно посвятила себя Пашиняну по испанскому обычаю – вряд ли кто из них политически переживет уход Пашиняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ