Последние новости

МУЗЫКА ОСЕННЕГО ЕРЕВАНА

В столице прошел Международный музыкальный фестиваль "Армения"

С самого открытия текущего концертного сезона в Ереване параллельно стартовали два международных музыкальных фестиваля. Ставший уже традиционным Ереванский фестиваль классической музыки, инициированный главным дирижером и художественным руководителем Национального филармонического оркестра Эдуардом Топчяном и известным виолончелистом Александром Чаушяном еще продолжается. А вот фестиваль "Армения", учрежденный по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Сергея Смбатяна и президента Европейского фонда поддержки культуры (EUFSC) Константина Ишханова на самой высокой ноте уже завершил свою работу. Проходил этот фестиваль при поддержке Министерства экономики РА.

ФЕСТИВАЛЬ "АРМЕНИЯ" ПРЕДСТАВИЛ ПУБЛИКЕ СЕРИЮ КОНЦЕРТНЫХ ПРОГРАММ с участием всемирно известных солистов. По мнению музыкальных критиков и постоянных слушателей, смотр прочно занимает достойное место в фестивальном столичном рейтинге: он стал обязательной составляющей ереванской музыкальной афиши и одним из самых ожидаемых событий года. Интересные трактовки мировых шедевров, экспериментальные проекты (главный композитор проекта Алексей Шор), высокий уровень исполнения неизменно привлекают к фестивалю всё новых слушателей.

Шестой международный фестиваль 'Армения'В самом начале осени на концерте-открытии фестиваля выступил один из блистательных виолончелистов современности, Готье Капюсон (Франция), покоривший ереванскую публику с первого выступления на сцене Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна еще в 2013 году. Открыла фестиваль масштабная программа, которую составили сочинения Н. Римского-Корсакова ("Испанское каприччио"), Алексея Шора (Концерт для виолончели с оркестром "Музыкальное паломничество"), Камиля Сен-Санса (Концерт для виолончели с оркестром N1), а также А. Бородина (увертюра к опере "Князь Игорь").

 Поразил всеобъемлющий, многогранный талант солиста, сочетающий в себе силу и нежность, волю и мягкость, опьяняющую страсть и трезвый ум. Казалось, что для Готье Капюсона не существует препятствий, тайн в мире музыки. Все преподносилось им с предельной ясностью, зримостью, раскрывалось до конца. Блеск и неисчерпаемость богатства красок сочетаются в нем с графически четкими линиями, одухотворенная стихия, окрыленность – со сдерживающей силой интеллекта.

 Линию сотрудничества с мировыми звездами организаторы фестиваля продолжали и в следующих концертах фестиваля, где с оркестром выступили исполнители международного класса - скрипач, обладатель премии "Грэмми" Гил Шахам, потрясающий тенор Джозеф Каллея, неподражаемый Миша Майский …

 Те, кто побывал на концертах фестиваля, помнят, что каждый из них имел свою окраску, радужно вспыхивал в воображении. Тем более, что исполнители – звезды были огранены духовной атмосферой разных стран – Франции, Великобритании, Израиля… И надо сказать, напор эмоций делал свое дело: зал взрывался аплодисментами после каждого выступления и, к сожалению, нередко и между частями концерта или симфонии, несмотря на вежливые предупреждения ведущего перед концертом. Каждый из названных музыкантов покорял своей энергетикой и профессиональным фанатизмом, вызывая в зале чувство душевного очищения. Это был настоящий эмоциональный взрыв. Безотказная техника, неуемный темперамент, кристальная интонация, присущие инструментальному искусству этих артистов, стали настоящим открытием.

Шестой международный фестиваль 'Армения'Кстати, Сергей Смбатян уделяет оркестру максимум возможного времени. Он против общепринятой сегодня во многих коллективах практики, когда шеф проводит с оркестром от двух до четырех месяцев в году, большинство ереванских и зарубежных гастролей коллектива проходят под управлением С. Смбатяна.

 По словам главного дирижера оркестра, одна из главных задач коллектива - смотр его достижений во всем его разнообразии, пропаганда не только шедевров музыкальной классики, но и современных известных авторов и тех новейших композиторов, которые только-только входят в жизнь.

 ЯРКИМИ, НАСЫЩЕННЫМИ БЫЛИ И ДВА ПОСЛЕДНИХ КОНЦЕРТА в рамках фестиваля. Предпоследняя программа 5 октября представила "Лирическую поэму" известного армянского симфониста Джона Тер-Тадевосяна, Скрипичный концерт си-минор Алексея Шора, "Кармен-фантазию" для скрипки и оркестра Пабло де Сарасате - в первом отделении, где в качестве солиста выступил прославленный музыкант, обладатель премии "Грэмми" Гил Шахам. Во втором отделении звучали увертюра из оперы "Набукко" Верди, романс Чайковского ("Нет, только тот, кто знал"), ария Каварадосси из оперы "Тоска", романс "К Розе" Спендиарова и романсы Алексея Шора в исполнении прославленного мальтийского оперного певца Джозефа Каллея, который, если не ошибаюсь, впервые выступал перед армянской публикой, став настоящим откровением.

 Гил Шахам принадлежит к той категории артистов, в трактовке которого любое произведение превращается в конфетку, поэтому судить о достоинствах сочинения Алексея Шора представляется сложной задачей. Хочется только отметить, что редко можно найти музыканта, столь чуткого к биению пульса жизни. Всё звучит как непрерывный внутренний монолог – исповедь. Мастерство доведено до высшей степени совершенства, до такой легкости, когда захватывающие дух пассажи кажутся естественными, как дыхание.

Шестой международный фестиваль 'Армения'Второе отделение концерта, в котором фантастично ярко выступил певец Джозеф Каллея, пролетело, как миг. А заключительный концерт в рамках фестиваля вообще превзошел все ожидания. Это был самый мощный аккорд этого марафона. И связано это с именем одного из ярчайших виолончелистов нашего времени - Миши Майского.

 На закрытии фестиваля прозвучали Сюита из оперы "Золотой Петушок" Римского- Корсакова в хорошем исполнении Государственного симфонического оркестра под управлением С. Смбатяна, " Адажио с вариациями для виолончели с оркестром" Респиги, "Вариации на тему Рококо" Чайковского. Неординарной была сама трактовка произведений, вызвавшая интерес публики, представлявшей зарубежные посольства в Армении, творческую интеллигенцию, широкую общественность и гостей столицы. Такое исполнение всегда признак масштабности исполнительского мышления, редкостного мастерства и удивительной подлинности. Миша Майский и оркестр под управлением С. Смбатяна заставили услышать в прозвучавшей музыке нечто, превосходящее ее чисто звуковую реальность. Слушая игру Майского, не перестаешь удивляться, откуда такое разнообразие тембров, интонаций и как все это богатство передается нам, слушателям?

 Так был завершен Шестой международный фестиваль "Армения", ставший уже историей. Впереди у Государственного симфонического оркестра новые встречи с музыкальными шедеврами классиков и новейшими композиторами, зарубежные гастроли в Великобритании, Австрии, Омане. Как правило, во время гастролей, помимо классики, оркестр представит и армянских авторов, что особенно похвально.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ