Последние новости

ВЛАСТЬ ВЫТЕРЛА НОГИ О ДЕМОКРАТИЮ

Когда-то Михаил Жванецкий написал замечательную фразу: "То, что мы называем сметаной, сметаной не является". Этот вывод, увы, относится к слишком многим областям нашей сегодняшней жизни и, в частности, к демократии.

Правда, представить себе кого-либо из окружения Пашиняна, не рассуждающего высокопарно о фантастических успехах в деле развития демократии в Армении, невозможно так же, как рассказывать историю Ромео, вычеркнув из текста Джульетту. Хотя вообще-то говоря, при этой власти речь должна идти не о путях развития демократии, а о выборе пути ее деградации: обвальной или постепенной. То есть исчезнет демократия разом или будет мало-помалу загнивать.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК "АРМЕНИЯ" ПОКА ЧТО СКЛОНЯЕТСЯ ко второму варианту. "Пока внимание общественности приковано к сложившейся вокруг Арцаха и Армении тяжелой ситуации, власти, воспользовавшись этим обстоятельством, зафиксировали очередной регресс демократии. В течение минувшей недели на руководящие должности независимых конституционных органов – Высшего судебного совета и Центральной избирательной комиссии – были избраны лица, имеющие непосредственное отношение к действующей власти. Между тем, один из принципов демократии заключается в том, чтобы подобные структуры комплектовались независимыми, профессиональными и политически нейтральными кандидатами", - говорится в заявлении блока "Армения".

Причем председателем Центральной избирательной комиссии назначен (именно назначен, а не избран) Ваагн Овакимян, представлявший власть на внеочередных парламентских выборах 2021 года в ЦИК и являющийся активным членом "Гражданского договора", а председатель ВСС Карен Андреасян несколько месяцев назад занял сразу одну из руководящих должностей в правящей партии.

Ну что ж, причина доверять государственные заботы только людям из родимой партии по сути своей мистическая и берет свое начало еще в диких языческих временах. Тогда, чтобы возбудить из палочки огонь, загнать в яму животное, убить и изнасиловать соседей, требовалось рисовать на стенах пещер близкие сердцу мистические изображения и скакать вокруг идолов всем сплоченным коллективом родственников. И кто лучше скакал и рисовал, тот, собственно, и дожил до XXI века.

Назначить видных партийных активистов на должности председателей ЦИК и ВСС –это лучший способ вытереть о демократию ноги, объяснив ей, что ее номер последний и она тут вообще "не стояла".

О какой независимости ВСС и ЦИК может после этого идти речь? Кто-либо сомневается в том, что эти структуры будут действовать исключительно в интересах власти и с готовностью выполнять любые указания Пашиняна? Овакимяну и Андреасяну не раз доводилось являть чрезвычайную гибкость позвоночника и непонятно, почему теперь позвоночник у них вдруг должен окостенеть.

Естественный вопрос: а как бы решили в цивилизованной стране с развитыми демократическими институтами проблему назначения властью руководителями независимых конституционных органов своих представителей? Правильный ответ: а никак. В цивилизованной стране с развитыми демократическими институтами подобная ситуация просто не могла бы возникнуть. Когда в такой стране возникают явления, способные привести к подобной ситуации, они без лишнего членовредительства рассасываются на самых ранних стадиях.

А У НАС ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛАМ, НЕ ЖЕЛАЮЩИМ МИРИТЬСЯ с подобными безобразиями, остается только плюнуть и уйти. Как это сделал член ВСС Григор Бекмезян, принявший решение о прекращении своих полномочий. Он пытался в рамках своих полномочий воспрепятствовать процессам, ставящим под вопрос независимость ВСС и судебной власти в целом, но большинство членов совета его не поддержали. Кстати, по некоторым сведениям, примеру Григора Бекмезяна собираются последовать еще двое членов ВСС.

Есть все основания полагать, что после этого Высший судебный совет будет действовать по схеме, описанной еще английским философом XVII века Томасом Гоббсом: "Я не сомневаюсь, что если бы истина, что три угла треугольника равны двум углам квадрата противоречила интересам тех, кто обладает властью, то все книги по геометрии были бы сожжены".

Ну а как отреагировали международные структуры на грубейшие нарушения властью Пашиняна принятых во всем цивилизованном мире демократических принципов? Никак! Нарушения эти удачно пролетели мимо глаз, ушей и сознания международных структур.

На что, естественно, указал и блок "Армения", в заявлении которого говорится: "Вызывает тревогу то обстоятельство, что отстаивающие демократические ценности в нашей стране международные структуры никак не отреагировали на серьезный регресс демократии".

Думаем, зря тревожится блок "Армения". Почему бы международным структурам не признать Армению демократическим государством? Официально концентрационных лагерей и газовых камер в стране нет? Нет. Перед законом формально все равны? Все. Ну чего международным структурам еще надо? Обычная проблема международного сообщества. Всего этого мирового клуба болтунов и пикейных жилетов, озабоченного моральными теориями, имеющими слабое отношение к реальной жизни.

Но не будем подвергать сомнению благие намерения международных структур по построению у нас демократии. Вспомним старую притчу о еврее, курах и раввине. Что там сказал последний персонаж первому, когда, невзирая на неукоснительное воплощение в жизнь рецептов исправления хромавших дел, вроде строительства треугольного курятника, покраски его в зеленый цвет и прочих политтехнологий, все куры передохли? "Жаль, у меня так много еще осталось хороших советов".

Демократия сегодня, дорогие сограждане, не означает ни справедливости, ни мира, ни прогресса. Это всего лишь политический термин, который может прикрывать и безжалостную диктатуру, и преступления против человечности, и все возможные репрессии против собственного народа. При  полной индифферентности к этому "международного сообщества". Была охота вмешиваться…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ