Последние новости

Daily Beast: Правительство Лиз Трасс на грани коллапса

Всего через 37 дней после назначения министром финансов Великобритании, Кваси Квартенга спросили,  сохранит он свой  через месяц на своей работе. «Абсолютно, на 100 процентов», – ответил Квартенг. «Я никуда уйду», пишет Daily Beast.

«Не прошло и суток, как его не стало.  Решение Лиз Трасс уволить  Квартенга – ее ближайшего идеологического союзника – со второй по значимости должности в правительстве вскоре после того, как она назначила его для управления британской экономикой, несомненно, является худшим унижением среди кавалькады катастроф, обрушившихся на администрацию Трасс с тех пор, как она пришла к власти.

Первый месяц пребывания нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс у власти официально стал рекордным дерьмовым шоу.

Быстрое падение Квартенга началось с его «мини-бюджета», представленного 23 сентября. Заявление, в котором излагалось радикальное переосмысление британской экономической политики в соответствии с повесткой дня радикальных правых, включало самое большое сокращение налогов в Великобритании за 50 лет, а также гарантии на цены на энергоносители. Это также включало отмену ограничения на бонусы банкиров, избавление от максимальной ставки налога – политика, которая принесла бы пользу только самым богатым.

Помимо презрения со стороны электората, финансовые рынки с ужасом отреагировали на предложения без финансирования. Фунт рухнул до рекордно низкого уровня по отношению к доллару, и Банк Англии был вынужден принять экстренные меры, чтобы предотвратить полное разорение пенсионных фондов.

Квартенг и Трасс были вынуждены совершить позорный разворот, снизив максимальную ставку налога в начале этого месяца. «Мы поняли, и мы прислушались», – написал Квартенг в Твиттере.

Но поскольку экономический хаос продолжал сотрясать британские финансы, на этой неделе появились слухи о том, что Трасс и Квартенгу придется отменить еще большую часть своего пагубного мини-бюджета. Квартенг должен был остаться в Вашингтоне  на саммите Международного валютного фонда, но вылетел обратно в Лондон на день раньше, когда  разгорелся кризис.

Его увольнение делает его вторым министром финансов Великобритании с самым коротким сроком службы в истории. Первым был Иэн Маклеод, который умер от сердечного приступа всего через 30 дней после начала работы в 1970 году.

Поскольку ее политическая программа разрушена, Трасс теперь попытается заменить Квартенг и удержаться у власти – возможно, обратившись к политике своих соперников из консервативного руководства, которые заявили, что ее планы приведут к катастрофе, в которой она сейчас оказалась. Неудивительно, что оппозиционные законодатели и даже члены ее собственной партии уже требуют, чтобы Трасс ушел в отставку.

Теперь вопрос будет заключаться в том, как долго она сможет продержаться. Резкая статья в Economist на этой неделе пришла к выводу, что ее контроль над властью закончился из-за мини-бюджета, и что, учитывая «десять дней траура после смерти королевы Елизаветы II», которые совпали с первыми днями Трасс у власти, на самом деле премьер-министр находился у власти всего около недели.

«Это примерно срок годности салата», – говорится в статье. А когда в пятницу появились новости о том, что Квартенг возвращается в Великобританию, газета Daily Star организовала сатирическую прямую трансляцию увядания салата в режиме реального времени, с вопросом: «Сможет ли Лиз Трасс пережить этот салат?»».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ