Bank of America: США ожидают десятилетия высокой инфляции
США должны готовиться к десятилетиям высокой инфляции, отмечается в аналитике Bank of America (одного из крупнейших коммерческих банков в Штатах).
По мнению аналитиков банка, в мировой экономике происходят глобальные сдвиги, которые переводят глобальную экономику в новую реальность.
Цены на нефть и газ будут оставаться высокими из-за недостаточных инвестиций в энергетический сектор за последние 10 лет.
На инфляцию оказывает давление и рост зарплат: в 2022 году, впервые за 45 лет, он достиг 6%. У крупнейших американских компаний (из индекса S&P 500) трудозатраты составляют 40% всех расходов. С другой стороны, в ближайшие годы на рынке труда будет наблюдаться дефицит - по мере того, как поколение бэби-бума уходит на пенсию.
Ранее инфляцию помогала сгладить мировая торговля и трудовая миграция, но теперь ее потоки будут сокращаться, по мере старения населения по всему миру.
Как отмечают аналитики банка, если в какой-либо развитой стране инфляция достигает 5%, нужно в среднем 10 лет, чтобы вернуть ее к 2%. Инфляция в США уже больше года держится на высоком уровне, например, в сентябре она составила 8,2%.
Отметим, высокая инфляция в США создает у инвесторов стимул выводить свои деньги из развивающихся стран, так как высокая инфляция означает и высокие процентные прибыли. Это распространяется и на Армению (в частности, на вклады нерезидентов и на валютные облигации страны).
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
-
2025-06-03 19:34
Как ранее сообщалось, Россельхознадзор с 16 июня может запретить ввоз цветов из третьих стран через Армению в связи с участившимися обнаружениями в них карантинных объектов.
-
2025-06-03 19:30
Уголовное дело против бывшего вице-премьера Армении Армена Геворкяна о предполагаемом отмывании денег будет передано в суд, сообщил Антикоррупционный комитет.