СКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ МИРОВЫХ УЧЕНЫХ В СФЕРЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ АШОТ САРКИСОВ
Умер один крупнейших мировых ученых в сфере ядерной энергетики, один из создателей отечественного атомного военно-морского флота, академик Российской академии наук Ашот Саркисов, сообщил ТАСС представитель Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН).
"АШОТ АРАКЕЛОВИЧ СКОНЧАЛСЯ НА 99-М ГОДУ ЖИЗНИ. Сердце академика-адмирала не выдержало под утро 17 октября. Это невосполнимая утрата для мировой и российской научной общественности", - сказал он.
Академик Саркисов внес неоценимый вклад в исследования основных физических процессов в ядерных энергетических установках. Результаты его работ позволили создать динамическую теорию ядерного реактора, что в свою очередь привело к появлению информационно-статистических моделей и методологии создания автоматической аварийной защиты судовых ядерных энергетических установок. Эта методология использовалась при проектировании нескольких поколений советских и российских атомных ледоколов, а также плавучих атомных станций, первая из которых создана в России.
Проведенные академиком Саркисовым теоретические и экспериментальные исследования позволили создать принципиально новый бесшумный энергоисточник - термоэлектрический генератор, встроенный в активную зону ядерного реактора. Ученый внес большой вклад в подготовку офицерских инженерных кадров для атомного подводного флота, на посту директора Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-01 10:10
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах, сообщили в Министерстве финансов США.
-
2025-05-01 05:31
Фракция "Гражданский договор" в Совете старейшин Еревана возложила ответственность за инцидент в администрации Нор-Норка на правоохранительные органы.
-
2025-05-01 05:29
Антикоррупционный комитет Армении сообщает о завершении расследования по выделенному уголовному делу в отношении троих сотрудников префектуры столичной общины Центр. Один из них арестован, еще двое находятся под домашним арестом с выплатой залога.
-
2025-05-01 05:26
Вопрос Арцаха остаётся нерешённым и, более того, имеет экзистенциальное значение для армянского народа, подчёркивает депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян.